Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 49180
Hosts 2995
Visitors 14754
52
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Томаты. Что делать с фитофторой.

Томаты. Что делать с фитофторой.

Страницы: 1
RSS
Томаты. Что делать с фитофторой., В этом году что то буйствует страшно эта зараза.
 
Вроде в это разделе и про огород тоже.
Сажала в этом году и на улице томаты и в теплице.
Все вроде делала по науке и пасынки убирала и поливала и подкармливала. Но вот в прошлую субботу заметила на листьях сухие пятна и на плодах тоже. Причем и в теплице и на улице без разницы. Отец в пятницу до этого прыскал профит голд от фитофторы. Что то как  слону дробина.
В воскресенье все плоды сорвали,помыли,но вот незадача все равно начали портиться.
На растениях сейчас листьев почти не оставили. А ведь впереди еще целый август теплый.
Что все выдергивать?
В прошлом году у нас помидоры цвели до сентября и урожай был по 5 кистей с куста,а теперь по 2 не везде.
 
[IMG]http://s013.radikal.ru/i322/1207/92/7d97ec6da906.jpg[/IMG]
вот что стало с уличными. Это еще до сбора урожая
[IMG]http://s49.radikal.ru/i123/1207/f7/c7ce061a9625.jpg[/IMG]
а это они же до того как оборвали все листья. Может и загущены немного,но я сажала низкорослые и вроде как непасынкующиеся. Хотя пасынки все таки были
[IMG]http://s019.radikal.ru/i642/1207/d0/f56507f28d02.jpg[/IMG]
А это тепличные. Ну прелесть были растения.
[IMG]http://s08.radikal.ru/i181/1207/ee/9c55b342313e.jpg[/IMG]
 
Цитата
ОЕС пишет:
Да мы только так и спасаемся. Тут так буйствует фитофтора, жарко и влажно.
В общем - берете медную проволочку (из оплетки трансформатора например), зачищаете ножом до блеска, отрезаете сантиметра три и при посадке протыкаете рассаду чуть выше корневой шейки. Ну или так чтоб на уровне земли была проволочка. И усе. А больше и никакие меры против этой заразы и не действуют (типа фитоспорина). Во всяком случае у нас.
Но мне и это не помогло.
 
А с растениями то сейчас что делать? Дергать?  И снятые плоды как защитить от заразы. ТОлько салат можно из них делать из зеленых? Мне б что бы они хоть розоватые были. В прошлые годы они у нас в валенках дозревали.
 
Наверное почти все рано или поздно с этой заразой сталкивались... Мы в качестве профилактики фитоспорином обрабатываем в любом случае. А те, которые у Вас сейчас помидорчики сняты с куста, все равно чернеть будут. Мы их не дожидаясь черноты потом на закуски пускали. Поищите в инете "закуски из зеленых помидор" - их великое множество. Потом всю зиму ели, как ни странно, вкуснятину :) Там и рисом можно делать и просто мариновать зеленые помидорчики, шпигуя чесноком. Да масса вариантов.
 
Я свои помидоры обрабатываю практически сразу после высадки рассады. Как только принялись и пошло-поехало. Два раза брызгаю сначала Ридомилом, потом два раза Квадрисом. И никогда никого не слушаю, что, мол, жара стоит, а я с брызгалкой бегаешь. Зато потом мы едим свои помидоры, а соседи покупные и такие же брызганные. Просто надоело выносить ведрами на мусорник экологически чистый урожай.:) А сейчас уже ничем не поможешь. Я бы собрала более-менее товарные помидоры и что-нибудь бы сделала, а стебли бы выбросила дабы не разводить заразу в больших к-вах.ИМХО. Такие стебли даже в компост не годятся.
 
Я в прошлом году профит голд использовала. А в этом просила отца опрыскать две недели назад,а он все тянул. И почему то ему сказали что нужно листья обрывать. А ведь это ослабляет растения. В прошлом было 3-4 обработки за лето и в результате нормальные растения до сентября. А может в этом году препарат попался левый. Ну почему после обработки так резко болезнь прогрессировала.
Я успела только пару раз опрыскать эпином за сезон.
Изменено: карепчик - 25.07.2012 18:27:11
 
Цитата
карепчик пишет:
И почему то ему сказали что нужно листья обрывать. А ведь это ослабляет растения.

Правильно сказали. Растения должны проветриваться. И в первую очередь болячка заводится внизу, а уже потом расползается вверх. По крайней мере у меня было так. Сейчас мои помидоры стоят внизу практически голые, висят только кисти с помидорами. И дай, Боже, чтобы нормально созрели хоть те, что навязались.
 
Цитата
карепчик пишет:
И почему то ему сказали что нужно листья обрывать.
Меня учили, что листья не должны касаться земли. Т.е. обрываются все нижние и низко свисающие.
Тоже по опыту могу сказать, что если процесс начался, то его уже никак не остановить. Собирайте все, что можно, а ботву или сжечь, или с бытовым мусором вывезти.
 
У меня помидоры растут в открытом грунте и  в качестве профилактики опрыскиваем сывороткой. Вроде помогает. Ну и конечно примерно половину урожая снимаем недозрелыми, все равно ветки ломаются и помидоры лежат на земле.
 
Я начиная с 20 июля для профилактики опрыскивал "Байкал-ЭМ1" каждую неделю с последующим проветриванием для просушивания. Соседка делала то же самое, но с "Фитоспорином"- тоже очень хорошо. Главное полностью смачивать все части растений. Сейчас еще зеленые зреют и снова вяжутся, листья обрывал только нижние и желтые :)
 
хорош медный купорос против фитофторы. а если без химии, то попробуйте посадить между рядами лук, петрушку, сельдерей.. и сажайте помидоры подальше от картошки - они взаимозаражаются этой гадостью
 
медный купорос настолько "хорош", что после него помидоры можно уже и не есть, и растения отравлены и земля тоже.
 
А вот то что у меня выросло сейчас в теплице от не выдернутых корней томатов уже отцвело и дало плоды и что удивительно НИКАКОЙ ФИТОФТОРЫ НЕТ. Это что получается ,что Фитофтора только летом при понижении температуры и влажности буйствует? Сейчас прохладно и сухо и вот результат. А сколько бы еще плодов могло завязаться!!!
 
В прошлом году использовала молоко и йод против фитофторы, но спохватилась поздно.

В этом году экспериментировала по очереди опрыскивая для профилактики в июне-июле помидоры фитоспорином и HB101, в августе по семейным обстоятельствам на участок попасть не могла и профилактики не было, листья от пятен полностью уберечь не удалось, а вот плодов с черными пятнами или плесенью не было. Попробую в следующем сезоне эксперимент продолжить.
 
мой опыт борьбы с почернением томатов.

Пятого августа меня уговорили снять все зелёные помидоры. На нескольких уже были пятнышки фитофторы.Надо было чем-то их обработать дома, чтобы не почернели, как в прошлые года.
По совету прогрел 5 минут в горячей воде 50- 60 градусов- руки пожигает, но терпимо. Добавил нашатырного спирта столовую ложку на ведро воды. Лучше отмоются и обеззаразятся.
На другой день утром выкинул 2 помидорки с пятнышками. Видать одного прогревания недотаточно.
Взял 100 граммов горчичного порошка хорошего из коробочки. Залил литром воды, а через 3 часа слил от осадка. Добавил 8 бутылочек по 100 граммов перекиси водорода из аптеки. Перекись у нас разбавилась в 2 раза. В этом растворе держал томаты 1 или 2 минуты и складывал в большой тазик для стекания жидкости. У нас посреди комнаты постелена плёнка,а на ней газеты. Разложил помидоры и через 2 дня испорченных не появилось. А раствор не выбросил- соединил с горчичным осадком и вылил в 3 питровую банку. Буду по-маленьку расходовать при мытье банок перед консервированием.

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.