Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 38634
Hosts 2419
Visitors 12430
43
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Паронихия (Приноготовник)

Паронихия (Приноготовник)

Страницы: 1
RSS
Паронихия (Приноготовник)
 
Купила семена  паронихии "Снежный туман".
[IMG]http://i014.radikal.ru/1203/f2/1b5ca9dc8489.jpg[/IMG]
Информации ноль. Может кто-то имеет такое растение у себя в саду? Хотелось бы узнать по поводу зимостойкости. Зимует или нет?
Алтай
 
Какое интересное! Это что-то типа очитков? Почвопокровник? Никогда не видел такое чудо))
 
У меня точно такая же пачка лежит. На соседнем форуме про неё спрашивала, ни кто не ответил.
жила себе спокойно.все успевала.... нет, надо было в интернете зарегистрироваться.......
 
Прочитал про нее. Типичный альпиец, любит много солнца и бедные почвы. Не переносит зимнего переувлажнения. Интересная штука, если увижу куплю))
 
Паронихия -  очень низкое почвопокровное растение, сухоцвет.  В диком виде  "живет" на южном берегу Крыма
Paronichia kapela
Paronichia kapela in Crimea

Cоответственно  зимостойкость  её в СПР  весьма сомнительна...
Во всем остальном - очень неприхотлива, исключительно засухоустойчива, мириться с беднейшими почвами. Сорняк, короче :)
 
Цитата
Tanya M. пишет:
Паронихия -  очень низкое почвопокровное растение, сухоцвет.  В диком виде  "живет" на южном берегу Крыма
Paronichia kapela
Paronichia kapela in Crimea

Cоответственно  зимостойкость  её в СПР  весьма сомнительна...
Во всем остальном - очень неприхотлива, исключительно засухоустойчива, мириться с беднейшими почвами. Сорняк, короче :)
Я это все прочитала, прежде  чем задать вопрос. Меня интересует какой именно вид я купила. Паронихия подушковидную - Paronychia pulvinata  (синоним П. бесстебельная подв. подушковидная P. sessililtora subsp. pulvinata)  или паронихию головчатую. - Paronychia cephalotes. Дело в том, что одна родом из Северной Америки, а другая крымская.:val:
Алтай
 
Irina Ch,
По вашему первому посту такой осведомленности не видно.
Хотите получить конкретный ответ, научитесь нормально  задавать вопрос. А то какой-то "снежный туман" получается...

На за что!:)
 
Цитата
Tanya M. пишет:
научитесь нормальнозадавать вопрос
Да я вроде нормально задала:oops:
Цитата
Irina Ch пишет:
Может кто-то имеет такое растение у себя в саду?
Я уж и в Биотехнику написала, чтоб подсказали что за вид в пакетике:D
Алтай
 
Цитата
Irina Ch пишет:
Меня интересует какой именно вид я купила. Паронихия подушковидную - Paronychia pulvinata(синоним П. бесстебельная подв. подушковидная P. sessililtora subsp. pulvinata)или паронихию головчатую. - Paronychia cephalotes.
У Вас головчатая. Подушковидная выглядит так.
И справедливости ради: в первом посте Вы задали вопросы:
Цитата
Irina Ch пишет:
Может кто-то имеет такое растение у себя в саду? Хотелось бы узнать по поводу зимостойкости. Зимует или нет?
Вам на них и ответили. Где здесь написано, что Вас интересует вид Вашей паронихии? Мы не ясновидящие и читать чужие мысли не умеем.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
Мы не ясновидящие и читать чужие мысли не умеем.
Извините, конечно, что я не умею вопросы задавать.:(Я просто спросила у кого такое чудо растет. Т.е. вопрос к практикам. По собственному опыту знаю, что некоторые растения вопреки всем теориям растут там, где им не положено:)Извините еще раз. :(
Алтай
 
Здравствуйте форумчане! Второй год вляпываюсь в эту паронихию! Не всходит! Подскажите, кто имел положительный опыт выращивания из семян и как вам это удалось.  
Любопытство сгубило кошку
 
Кошка Чертова,сеяла поверхностно,накрывала пищевой пленкой,всходила быстро. Но не перезимовала.
Алтай
 
Ирина, как всходила солнце, температура, сколько воды...? Пробовала разное, даже с бубном танцевала. Семена только Биотехники, но купленные в разных местах в разное время. Help! SOS! Когда не получается, то хочется еще больше!
Любопытство сгубило кошку
 
Кошка Чертова,как уже писала, сеяла поверхностно, на пролитую в меру землю. Грунт "Терра Вита".Накрывала пищевой пленкой. Стояла на южном окне. Взошла быстро. Не помню за сколько дней, но скоростью удивила. Пока была маленькая пленку не снимала, просто конденсат стряхивала. Собственно и не поливала.Капель хватало.  Когда подросла убрала совсем. Все)
Алтай
 
Сажала такие семена в прошлом году. Взошло уже не помню, сколько. Посадить на рассадочную грядку удалось 2 ростка. Земля на грядке - глинистая почва с большим добавлением песка. Один саженец медленно чах, второй дал пару веточек. На зиму грядку накрыла лутрасилом в один слой. Ни лапника, ни торфа, ни другого какого укрытия не было. Правда, снега было сверху см.40. И морозов за 30 в этом году не случалось. Весной обнаружила это чудо. То, которое посильнее было. Если бы не табличка возле нее, даже бы и не увидела - размер "подушки" величиной с ноготь мизинца. Но уже с цветками. Муж мой со своим зрением -1,5 так и не увидел ни растения, ни, тем более, цветов на нем. Описание растения: "Листья ланцетные, 2-4 мм дл. и около 1 мм шир., острые. Чашечка 2-3 мм дл., голая" точно соответствует. Обратите внимание на указанные размеры! Т.е. на фото на упаковке растение выглядит, как минимум, раз в 5 больше, чем есть на самом деле. Пересадила на открытый участок, а то на рассадочной грядке её затеняли большие цветы (хотя, для такой малявки все собратья большие). Да, забыла сказать - растет во Владимирской области.
 
Возможно обсуждение тут уже устарело, но по этому растению так мало информации,
что хочу поделиться своим опытом.
Купила такую же пачку семян Видотехники в 2013 г.
Сеяла примерно в феврале, поверхностно под стекло, из первой пачки (там 15 семян) взошло всего 2-3,
купила еще одну пачку, стратифицировала в холодильнике, но и там взошла всего парочка.
ко времени высадки май-июнь росточки были примерно 1-2 см, такие крохотные и тоненькие что и сажать то страшно в землю.
Высадила на подпорную стенку , там в этом треугольнике между камнями глубина земли около 5 см, под которыми нижний такой же камень внизу.
Вот это она в начале мая после первой зимовки - прикрывала веточкой елового лапника (только в первую зиму, потом без всякого укрытия).
[IMG WIDTH=400 HEIGHT=300]http://s017.radikal.ru/i421/1605/d7/5b1a4f5afd51.jpg[/IMG]
К июню пошла в рост, на свежих позеленевших ростках были уже и цветы
[IMG WIDTH=300 HEIGHT=400]http://s019.radikal.ru/i610/1605/84/d92a2e3abd66.jpg[/IMG]
Как видно земли ей совсем не нужно, растет как в описании в расщелинах между камнями,
немного присыпала песком и известью.

В этом 2016м ей 3 года - разрослась уже далеко за пределы своего треугольника, свешивается с камней, междоузлиями пытается зацепиться и укорениться в нижних щелях.
Солнца у меня там мало, только утром и весной, пока соседние деревья листья не распустили, а потом - полутень,
растет в тени хорошо, но цветов на той где больше солнца - намного больше.
Главное - на этой стенке вода не может застаиваться в принципе!
[IMG WIDTH=400 HEIGHT=225]http://s018.radikal.ru/i525/1605/ee/0e06fab205c3.jpg[/IMG]

[IMG WIDTH=400 HEIGHT=224]http://s012.radikal.ru/i320/1605/bb/055f82782c93.jpg[/IMG]
Черенкуется проще простого - обрезала несколько свисающих веточек,
положила на землю, сверху песочком присыпала - укореняется в момент (прямо цветущие даже обрезала)!
Растет все это в Москве.
Камнеломка в соседних треугольничках не вся перезимовывала,
а паронихия на 5 местах еще ни одна не пропала зимой.

Сейчас уже так разрослась, что могу делиться со всеми желающими :)
В общем - семенное размножение - это для очень терпеливых,
если есть возможность у кого-то "дернуть веточку" - черенкование намного эффективней!
Изменено: petrova-t - 20.05.2016 20:49:59
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.