Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 67656
Hosts 4206
Visitors 14327
23
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Дуб чем-то болеет и каких-то удобрений не хватает..

Дуб чем-то болеет и каких-то удобрений не хватает..

Страницы: 1
RSS
Дуб чем-то болеет и каких-то удобрений не хватает..
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,чем болеет дубок,чем его лечить,и каких удобрений ему не хватает?

[IMG]http://s43.radikal.ru/i101/1109/d8/7a70477166b1.jpg[/IMG]
[IMG]http://s003.radikal.ru/i201/1109/a8/26a903f63f3c.jpg[/IMG]
[IMG]http://s012.radikal.ru/i320/1109/ee/5ac680468a7a.jpg[/IMG]
 
Цитата
Kwiatek пишет: чем болеет дубок,чем его лечить,и каких удобрений ему не хватает?
Свежего воздуха и света ему не хватает. Не комнатное это растение. Да и осень на подходе.
 
Спасибо.А по удобрениям и белым пятнам кто-нибудь меня проконсультирует?

ЗЫ:
Цитата
Да и осень на подходе.
Это нехватка удобрений,а не начало листопада на одном отдельно взятом дереве.
 
Интересно, кто и чем удобряет дубы в природе? :thk:
 
Цитата
Войтешка пишет:
Интересно, кто и чем удобряет дубы в природе?
В природе они не в горшках растут  :oops: и всё необходимое берут из земли,на той глубине,на которую сумеют пустить корни.
 
Именно поэтому деревья средней полосы в комнатных условиях нормально жить не могут.
 
Можжевельник прекрасно растет дома,елка прекрасно росла,пока ее без меня не заморозили на балконе зимой..
Дуб выгонять на улицу не собираюсь,поэтому всё-таки прошу помощи насчет того,какого удобрения ему не хватает,судя по двум верхним листьям.
 
Kwiatek,
у него грибы, ему жарко и поэтому темновато. Белые пятна - мучнистая роса.
Всё-таки, это - растение средней полосы, тёплая зимовка ослабит его иммунитет. Отправьте его хотя бы в освещённый холодный подвал. Он готовится спать, удобрять его сейчас нельзя.
Кроме того, дубы имеют микоризу, и непривычные изменения условий баланс гриб/корни нарушают. Так что, тут, скорее всего, целый комплекс причин.
 
Andrew Geser,спасибо. Подвал на 9-м этаже организовать сложно ;)
А грибы-это вы имеете в виду мучнистую росу? Стоит ли от нее избавляться? В лесу большинство дубов с ней,с такими же листьями...
Вы говорите,что он собрался спать,но почему же тогда у него растут новые листочки?
А два листа ,которые стали коричневыми-они с середины лета такие ...
 
Господа помогите плиз!
Осенью посадил в горшок дубики. они резво вошли.. выросли на см 30 бодренько и листочки стали засыхать
И вид у них не зеленый а салатовый

Может проветрили комнату, и их обдало холодным воздухом.. блин жалко если погибнут. может можно еще их поддержать :-(((
листочки стали сохнуть с краев и чернеть :-(((
 
Laa911,
Если вы эту тему почитали, слава богу она совсем небольшая, то должны были понять что дубу, оказывается даже маленькому дома плохо, тем более зимой, уличное растение, должно сейчас отдыхать. Мне кажется надо было сеять весной и, разумеется, зимовать в подвале холодном. Или в крайнем случае, если нет подвала, попробовать прикопать горшок на зиму в саду.
У меня например, дубок зимует в подвале, вот фоткала его в ноябре 2011 года.

[IMG]http://f6.s.qip.ru/gt7AZoPG.jpg[/IMG]

Вот он в мае 2013 года.

[IMG]http://f6.s.qip.ru/gt7AZoPH.jpg[/IMG]

Вот в сентябре 2013 года, готовится отдыхать.

[IMG]http://f6.s.qip.ru/gt7AZoPI.jpg[/IMG]
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
т.е. вы думаете он вырос и решил заснуть? т.е. его наоборот надо на пол поставить и почаще проветривать.. и поливать..
(весной хотел его посадить в саду....) или он гибнет :-(((
а поливать все равно надо что бы земля не засохла?
 
Наверное он мал для зимовки, но и расти дальше в таких условиях он наверное не может. Так что посоветовать, как сделать ему лучше, я к сожалению не могу, не было опыта такого. Вы конечно попробуйте, поборитесь за него, ну подсветку может организуйте ему.
Может попозже более опытные товарищи появятся и подскажут чего-нибудь.
Цитата
Laa911 пишет:
а поливать все равно надо что бы земля не засохла?
Я в подвале поливаю минимально, иначе засохнет.
А вообще, если не получится вытянуть этот дубок, повторите попытку весной и подумайте заранее о зимовке, без неё он всё же наверное не сможет.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Ольга, а какую подсветку посоветуете, наверное надо какую то особенную с УФ, и что бы листочки не сжешь, и что бы землю не сушило...
Может его пакетом накрывать что бы было как в парнике потеплее ( это так в качестве идеи)
 
Насчет подсветки не подскажу, здесь на форуме наверняка есть тема по этому вопросу, надо поискать. Но за результат не положусь, кто его знает, как создать ему сейчас природные условия. Он же дуб.  :)  
Я вот когда-то сделала глупость и посадила малюсенький сажанец дуба на участке, потом голову ломала, что с ним делать дальше, хорошо ему на пятом году жизни голову сломали, остался малюсенький пенечек, который я и пересадила в тазик. А у вас большой сад, что вы хотите туда дубы посадить?
Извиняюсь за любопытство.  :oops:  

Цитата
Laa911 пишет:
Может его пакетом накрывать
Ой, это мне кажется лишним.
Хотя по дубам я плохой советчик, просто показала как у меня выживает, но мой-то взрослый, а как с малышами-дубами, зимой :huh:
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
У меня не сад а целая деревня ;-)
просто хотел вырастить к весне саженцы, а летом посадить на родине у дома деда в деревне.
Деревни уже практически нет, а так останется память, ;-((( и нас не будет, а ребенок, да или прохожий всегда задаст вопрос а что это за дуб посреди поля,.... :-((((( будет так сказать напоминание .... что когда то здесь была жизнь :-((((

P.S.
Хотя когда был сам маленьким, с отцом нашли желудь, прорастили его, и осенью или весно, не помню уже ;-((( посадили на могилке предков, сейчас ему уже более 30 лет..... :-((((( медленно только дубы растут, а жизнь пролетает... эээээ.хххх...
Изменено: Laa911 - 27.01.2014 20:13:09
 
Кстати вы правы, растут медленно. Я, так была удивлена. Надо ставить хорошую защиту-ограждение. У меня один, да на своей территории, да и то не уберегла.  К сожалению прям не знаю чем помочь, чтобы ваши саженцы дотянули до весны, но она не за горами, может они осилят. Удачи вам:4u:
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Добрый день! Помогите!!
Я, в том году из жёлудя начал выращивать дуб. Всё было хорошо, он начал расти довольно быстро и радовал мой глаз) Потом он приболел, на листьях появился белый налёт (мучнистая роса) вроде бы я от неё избавился. Зимой листочки опали, когда начала наступать весна появились опять листочки, но где-то в середине мая листья начали сохнуть. В итоге сейчас мой дубик стоит без листьев и половина ствола коричневого цвета и он как-будто сухой. Я его даже пересадил в большой горшок. Что делать? Как спасти его? :( Что с ним происходит?[IMG]file:///C:/Users/%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9/Desktop[/IMG][IMG]file:///C:/Users/%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9/Desktop/IMG-20150703-WA0001[/IMG]
Изменено: Cepgant - 03.07.2015 13:57:28
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.