Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 26387
Hosts 1568
Visitors 6781
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Луковицы из Голландии

Луковицы из Голландии

Страницы: 1 2 След.
RSS
Луковицы из Голландии, тюльпаны, нарциссы и др.
 
Здравствуйте форумчане. Нужна ваша помощь и советы. Я больше привыкла к комнатным растениям, но родители наконец приобрели дачный участок и в конце мая начале июня будет построен домик. Вчера прилетела из Амстердама где на цветочном рынке разорилась на 200 евро всякой красоты - в итоге получила чемодан счастья. В основном это разные виды тюльпанов. Все луковицы упакованы  или в пластиковые с дырочками пакетики или в сеточные. Практически все луковички уже с отростками разной степени размера и цветности. Специально обратила внимание что температура ночью на не застекленном балконе (в Москве на 17.04.11) была +9 градусов, а вот сейчас днем почти +15. В открытый грунт нет воможности посадить пока всякие грузовики по участку ездят. Могу высадить в горшки и потом пересадить или как быть вообще?
[IMG]http://s49.radikal.ru/i126/1104/ef/b4d37c253424.jpg[/IMG]
[IMG]http://s49.radikal.ru/i123/1104/f5/ba75793be9eb.jpg[/IMG]
 
вот еще
[IMG]http://s011.radikal.ru/i315/1104/3d/ef408c3897a3t.jpg[/IMG]
а вот нарцисики
[IMG]http://s61.radikal.ru/i173/1104/5d/b9927753a6d0t.jpg[/IMG]
[IMG]http://i016.radikal.ru/1104/98/f9b241dc49d1t.jpg[/IMG]
 
еще имеются неизвестные мне по названию красавицы со странными кореньями
[IMG]http://i066.radikal.ru/1104/3d/7108bd371a0a.jpg[/IMG]
[IMG]http://i006.radikal.ru/1104/b6/9980eb6b8d26t.jpg[/IMG]
что это за цветы? как быть с ними - высадить сейчас на балконе или можно в пакетике ждать посадки уже на даче?
Изменено: olilukoi - 17.04.2011 16:31:51
 
еще дрогнуло сердце увидев ландыши
[IMG]http://i035.radikal.ru/1104/f0/1e887173c4e8.jpg[/IMG]
они примерно на 10см  дали листики и корешки в земле - как быть с ними? сажать с горшок и оставить на балконе? на пакете написано что там 5  экземплярчиков не знаю чего - толи корешков, толи луковиц. Ландыши вообще многолетние растения? Они размножаются и дают ли отростки?
[IMG]http://s005.radikal.ru/i212/1104/ad/0e9d931e8364t.jpg[/IMG]
 
также позарилась на фрейзию - 10 луковичек без росточков - что с ней делать?
[IMG]http://s59.radikal.ru/i166/1104/19/16f094658548.jpg[/IMG]
[IMG]http://s006.radikal.ru/i213/1104/24/3529458150df.jpg[/IMG]
 
Дайте пожалуйсто ссылки где что можно почитать, а также хоть немного прокоментируйте как быть в ситуации когда куплены не в срок и посадить в открытый грунт тоже нет возможности сразу. Уж очень не хочется потерять такие сокровища, более того - надеюсь что они будут плодиться и размножаться и радовать меня новыми луковичками :4u:
 
Цитата
olilukoi пишет:
а вот нарцисики
Это гладиолусы! Их нужно сажать когда потеплеет, а на зиму выкапывать. С фрезией, тоже самое.

Насчет посадки в горшки... Трудно сказать. Наверное на какое-то время можно, но полноценно развиваться в горшках, вряд ли будут, все равно потом в грунт надо.

Тюльпаны, я сейчас бы посадила в горшки и в холодильник, корни наращивать, убрала бы. Если в холодильнике нет места, то в сугроб можно зарыть (но уже посаженные).
 
Цитата
olilukoi пишет:
еще имеются неизвестные мне по названию красавицы со странными кореньями

Это георгины, их хранить в прохладном месте до посадки. Т.к. они боятся заморозков, то высаживать уже ближе к концу мая. На зиму выкапывать.
 
Цитата
olilukoi пишет:
они примерно на 10см дали листики и корешки в земле - как быть с ними? сажать с горшок и оставить на балконе? на пакете написано что там 5 экземплярчиков не знаю чего - толи корешков, толи луковиц. Ландыши вообще многолетние растения? Они размножаются и дают ли отростки?
Ландыши, сейчас однозначно в горшок и на балкон. Когда появится возможность, пересадить в грунт. Размножаются корневищами. Многолетники. В хороших условиях, после приживания, быстро разбегаются, завоевывая новое пространство. ;)
 
Очень извиняюсь, но очень интересно почем голландия втюхала тюльпаны по весне-то?
Люба
 
Тюльпы один пакет с 10 штучками стоит 3 евро - 3 пакета=10, в одном месте видела 4 пакета на 10. Там еще были бумажные пакеты но темные и не видно луковиц - знакомая сказала что такие ни в коем случаи не покупать. Еще были на развес клубеньки цветочков похожих на калы разных цветов (не знаю как название) - там точнее не один клубень а несколько сросшихся - так вот такие сросшиеся клубни тоже были 3 штуки на 10. Еще купила семяна разные: два вида помидорок один как дамские пальчики (или я путаю с виноградом) стоил пакетик 1,50, а другой вид типа черного принца 5 евро. С сладким болгарским перцем и клубникой двух видов такая же ситуация. Ну и куча семян разных цветочков стоили от 1,50 до 2,25 евро. Были еще огромедные коренья и клубни с виду по килограмму на вес, но тут уже я не могла ничего поделать - в Европе разрешено по одному багажу на человека весом 23 (не считая ручной клади которая не должна превышать 7 кг). Гладиолусы если не ошибаюсь 2 пакетика по 10 штук стоили 10 евро. А вот георгины не помню вообще. Если все получится, то в следующий раз поедим с двумя пустыми чемоданами  :oops:
 
hazarka у меня к сожалению холодильник маленький и все луковицы туда не влезут :( а незастекленный балкон с ночной температурой +8-10 тепло для них? и насколько плотно можно посадить луковицы в горшки - по схематичным картинкам показано что  растояние друг от друга 25 см. Их поливать нужно?
 
Цитата
olilukoi пишет:
hazarka  у меня к сожалению холодильник маленький и все луковицы туда не влезут   а незастекленный балкон с ночной температурой +8-10 тепло для них? и насколько плотно можно посадить луковицы в горшки - по схематичным картинкам показано что растояние друг от друга 25 см. Их поливать нужно?

На выгонку, в горшки, сажают обычно достаточно плотно, буквально на пару сантиметров друг от друга. Но все равно, должен быть период охлаждения. В качестве передержки, даже не знаю, что еще посоветовать. Если другого выхода все равно нет, остается сажать и на балкон. Ну и надеяться. Полить можно, но совсем чуть-чуть, корней-то пока нет.
А по цене, вроде, не сказать, чтоб очень дешево вышло. Лучше по осени луковки покупайте и сразу в грунт. ;)
 
ААА как же скучаю по Голландии, как мне так понравилось. И улица эта 50 тюльпанов(срезка) за от 5 до 8 евро.... Я тоже там покупала, а вы не боялись это все везти, у вас чемодан не проверяли?
 
olilukoi, я бы тоже посоветовала вам посадить тюльпаны в ящики по сортам, чем быстрее тем лучше.Земля должна быть влажная. И поставить на балкон, конечно там уже не нормальная температура для укоренения, но потом будет еще теплее. Потом можно отвезти на дачу и там приткнуть их до посадки прямо в ящиках, или просто поставить на улице.
Вот ссылка, почтитайте http://yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B0+%D­1%82%D1%8E%D0%BB%D1%8C%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2+%D0%B2%­D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B9&lr=213

Ландыши в горшок и на балкон.

Гладиолусы почистить от шкурок аккуратно, продезинфицировать в растворе марганцовки минут 20-30, потом разложить в один слой, желательно на кртон. И в самое светлое место на проращивание, чуть теплее будет, можно на балкон. Пусть заколяются, загорают и прорастают. Высадить в сад примерно в середине мая.

Георгины уже тоже можно положить на светлое место, чтобы почки начали просыпаться, но на балкон еще рано.

Вот про фрезию у нас писали
http://www.flowersweb.info/forum/forum3/topic90927/messages/
Москва, Северное Бутово,
М. Б-р Дмитрия Донского
8-910-476-74-94 Наташа
 
dashen85 вы знаете была какая-то уверенность что в чемодане будет все окей. Я больше боялась как бы чемодан не придавили между другими и как бы не замерзли луковички в багажном отсете - все пыталась вспомнить температуру на бортом и в багажнике :D А вот на покупку и провоз ручной кладью так и не осмелилась - все никак не могла найти информацию о разрешении таких перевозок. Знаю точно что как в ручной клади так и в багаже нельзя провозить растения с землей - что-то там связано с фитосанитарным контролем на наличие жучков паучков и болезней...странно, ведь ландыш присыпан землей!
hazarka вы правы - не дешевое удовольствие, но я много слышала о купле семян и саженцев не являющихся теми за что их выдают. В последующем я изучу рынок и наверняка подберу свой вариант, но это в будущем, а пока получился дорогой эксперимент..буду надеяться что все останутся живы и здоровы :4u:

Спасибо всем откликнувшимся за информацию и советы. Сегодня займусь пересадкой. Если вдруг будут возникать вопросы я еще вас помучаю с вашего позволения :oops:
 
olilukoi,
ну зачем было тащить луковицы тюльпанов в неурочное для них время, да еще по баснословной цене, когда их сажают осенью и за меньшие деньги.
 
Цитата
Наталия Баранова пишет:
ну зачем было тащить луковицы тюльпанов в неурочное для них время, да еще по баснословной цене, когда их сажают осенью и за меньшие деньги.
А я вообще в шоке от местных голландских цен.  :obm:  Всё это добро можно достать в России, а уж в Москве-то, - тем более,  и по цене многократно ниже названной.
Lutik
 
Цитата
Lutik пишет:
и по цене многократно ниже названной
Да Вы что? сортовые, такого качества?  :obm: скажите, пожалуйста, где?
:D
 
Цитата
АлТа пишет:
Да Вы что? сортовые, такого качества?  скажите, пожалуйста, где?
Я в почтовых московских фирмах неоднократно заказывала луковицы тюльпанов и нарциссов в голландских упаковках. Ни разу пересорта не было. Заказывала в МУ, в Садовом Мире, во ФЛОСе. Голландские гладиолусы, если в упаковках, то беру в Питере в любом садовом магазине и тоже пересорта не было. По георгинам, несмотря на прилагаемые картинки, пересорт часто случается  :rev: .  Семена любого перца в садовых магазинах продают не дороже 15 рублей за упаковку и платить евры я б за это никогда не стала  8) .
Lutik
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.