Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 39148
Hosts 2594
Visitors 9651
34
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Гортензии для средней полосы России

Гортензии для средней полосы России

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Гортензии для средней полосы России, статья на сайте
 
Скорее всего просто поливать раствором. Я подобное слышал про получение окрашенных лепестков роз, для этого их уже срезанных ставят в раствор чернил или чего то подобного, краска по сосудам растения проникает в лепестки и окрашивает их, правда частично.
 
аурелия,
я такое средство покупала из Англии.
Надо либо столовую ложку рассыпать вокруг основания куста и поливать каждую неделю,
либо растворять ее в ведре воды и тоже поливать.
Но поскольку я каждую неделю забывала, то цветы получились частично синими :oops:
8-926-8760628 Мегафон (WhatsApp, Telegram)
 
Квасцы 4 гр. на 1 литр воды надо разводить и поливать. Мне знакомая такой рецепт давала. Квасцы продают в аптеке человеческой :) . Поливать так надо с марта и всю пору цветения.
Красноярск
 
Нет, уж. Тогда я лучше по старинке- серой. Один раз весной и все. Тем более, что цветут они с июня до октября месяца. Это будут одни сплошные заморочки. Тем более, что у нас в продаже я их не видела. Или их где то в другом месте покупать надо? Кустов у меня много - более 20. Практически всем уже от 5 до 8 лет. Хочу омолодить некоторые кусты. Хотя и жаль резать такую красоту, но придется. После омоложения они будут еще более пышными и цветущими. Проверено на практике. Хотя, если нет желания их делить, то и не нужно. Пересадить огромные кусты в диаметре 1,5- 2 метра очень тяжело. Корневая у них тоже достаточно залегает глубоко. Не менее метра, да и объем корневой выходит за пределы куста. Так что невозможно пересадить без дележки. Просто они стали занимать слишком много места и закрывать растения растущие сразу за ними. Не все сорта гортензий полегают и образуют некое подобие шара. Есть кусты растущие прямо и ни в какую не хотят ложится. Только торчком. Вот и хочу их разделить и перенести на задний план. Земля оттаяла и пора заняться подкормками. В первую очередь пару раз с преобладанием азотных. Это до конца мая. А с июня азот должен быть в минимуме. Калийно-фосфорные способствуют обильному цветению. Удачи всем!!!
 
Я в гортензиях новичок..Тоесть ничего не понимаю, но!! У меня на даче сидит очень большой куст обычной белой гортензии и дочка от него, выращенная заботливыми мамиными руками..А в прошлом году я заехала в ТСХА в теплицу №1 за цитрусовыми.И увидела красное чудо...Зная, начитавшись что красных и голубых гибридов не бывает, все это чудеса рук и химии, очень долго выспрашивала, сомневалась и.т.д. В итоге купила, посадила..Малявка держала рубиновую шапку почти до конца лета..
Я была уверена, что сдохнет..У меня глина+глина +грунтовые воды на штык лопаты..Какого ж было мое изумление, когда в прошлые выходные я обнаружила живые ростики..Скинула перчатки, очищала от земли и листиков как сумашедшая..
На майские поеду с фотиком...Знаю, что чудес не бывает, но при допросе в ТСХА меня уверили, что это сорт (а не химический полив) и что эта гортензия 100% будет жить и процветать именно карминнокрасным  цветом..

 
Крупнолистовые гортензии выживают даже в Ярославле, а это севернее Москвы. Цветут, вырастают до полутораметров и выше. Только на зиму их надо хорошо укрывать.Особенно молодежь. Взрослея кусты становятся более вынослывами, а черенки это вообще супер. Я в этом году на 10 см черенки просто накинула старую пленку. Снегом их придавило, земля- жижа, а они как ни в чем не бывало. Кора правда потрескалась, зато поросль, некоторые взрослые кусты позавидовать могут. Так что выращивайте, не бойтесь. Легка беда начало. А квасцы я недавно видела в магазине. Маленькая коробочка 300 руб. Я уже приспособилась и буду по старинке подкислять.Вот у нас еще стали кислый торф продавать, Это получше, чем сера. Но у куста более метра, корневая тоже около метра в глубину, нереально пролить на всю глубину. Я и так под каждый такой куст выливаю за один раз по два три ведра воды, если сухая и тепллая погода. На зиму гортензии поливать нежелательно. Лучше укладывать их спать со слегка просушенным грунтом. А весной под укрытие можно подкинуть снег, он будет постепенно таять и смачивать землю и не даст пересохнуть почкам. Я свои несколько кустов открыла раньше времени, теперь вот потихоньку отходят. А остальные все вышли из под укрытия в зелени. Размер листиков уже почти 5 см. Еще одно кратковременные заморозки до минус 7 мои переносят без укрытия и даже листья при этом не страдают. Просто оаттаивают и как будто морозца и не было.
 
С прошлого года подсела на зеленоцвековые сорта, это произошло после бурного и неожиданного цветения Мэджикал Корал (Hydrangea macrophylla Magical Coral) - оно каждый день было новым, сочетание розового и зеленого давало почему-то неоновые разливы, которые радовали глаз и мою извращенную душу. К концу цветения она позеленела, а потом неожиданно стало играть сочетаниями светло-зеленого и темного-зеленых цветов - тоже интересно. Мммм вкусняшка!!!

А в этом году уже балдею и от цветения новинки Замок Вакербарт (HYDRANGEA macrophylla Schloss Wackerbarth) - убойная штучка, которую кстати можно подсинивать, тогда ее фуксиевые середки становятся сине-лиловые, фото без подписи не мое а из инета, чтобы показать синеву - я тоже попробую один кустик посинить, а одну оставлю так - изумительная игра красок и контраста - просто горит полосочка окантовки и серединки.... усе я пропала  :)
Изменено: Сестра Дмитрия - 12.05.2013 11:07:40
Катерина, пожалуйста на ты :)
 
почему то фото выставились не в том порядке что я закачила, мэджикал корал на первом и третьем фото, остальное это варианты Замка Вакербарт - сорри, за технические неполадки  :oops:  :sml:
Катерина, пожалуйста на ты :)
 
Я тоже себе купила в этом году Меджикал коралл и оторвала ему голову :bue: , ну думаю, все. Когда везла из подвала, коробка захлопнулась и дала растению по голове. И как на зло, отломилось оба растущих прутика. Их поставила в воду, а корень посадила. На той неделе гляжу, а культяжки от корня дали поросль :D , похоже будем жить.
У нас квасцы продавали по 50 рублей за 100 гр. Сейчас вроде по 100 руб., но все равно более доступно. 300 рублей крутая цена надо сказать.
Красноярск
 
Культяжки должны зацвести - утешает? :)

Да уж... синить гортензии недешевое удовольствие, самое обидное, что и не 100% результат - бывает что прокрашивается наполовину
Катерина, пожалуйста на ты :)
 
Обязательно зацветут, только не сразу, а когда наберут необходимую зеленую массу. Я в магазине вчера видела эти самые квасцы уже по 150 руб. Коробочка размером с коробку какао. Так вот представьте куст 6- 7 лет в высоту и в ширину более полутораметров, Какая у него корневая? А корневая более метра в ширину, она выходит за пределы кроны и более метра в глубину. Как  и в каком количестве разводить и вносить эти самые квасцы, чтобы весь куст мог изменить цвет у цветков. Это нереально. Эти квасцы пригодны в основном для комнатных экземпляров. У них и корневая значительно меньше и пролить можно по разному, например, погружением и тогда наверняка они равномерно распределяться в грунте. А в огороде получится совсем другое. Даже подкисляя серой у меня получается зачастую так, что на одной ветке цветы и синие и розовые и фиолетовые или смешанной окраски. Все зависит от того чего и в каком количеству досталось корням. Корням одних веток больше, другим меньше, а третьим вообще ничего... После трех лет указанные в сортах синие гортензии сами начинают цвести синим уже без подкисления. Хотя в природе гортензии существуют только двух окрасов - розовые и белые, все остальное - дело рук человеческих. У меня, когда зацветают все, независимо от расцветки в дальнейшем, имеют зеленоватую окраску. Она присутствует до тех пор пока соцветие не приобретет заданную сортом форму, потом цвет становится более определенным : розовым, белым или голубым. Когда цветение идет к завершению опять цвет соцветия меняется от насыщенного к зеленому, даже белая. Только одна красная цветет все лето розовым и отцветая становится зеленой, а потом пурпурно красной и так до заморозков. Только древовидные и метельчатые по другому набирают цвет. Ваниль фрайз сначала белая, а к концу цветения- пурпурно красная. Единственное, чем уступают они розам это отсутствие запаха, хотя одна метельчатая у меня такой гонит аромат, что розы отдыхают. На вид самая простая и непрезентабельная. Вот и разберись с ними, с этими капризными красотками. В них не влюбиться невозможно, а потерять из- за них голову запросто. Чем больше имеешь, тем больше хочется. Хотя сейчас много новых и неотразимых сортов в ог они выглядят так же как и другие и разница только в размере самого цветочка в соцветии и в размере соцветия. Есть у меня гортензия, размер соцветия едва превышает 10- 15 см, а каждый цветочек в соцветии до 4,5- 5 см. Соцветие в форме блюдечка или шара. Есть два сорта у которых и сами  соцветия размером в женскую шапку или парик. До 50 см в диаметре, когда зацвела в первый раз я глазам не поверила, думала сросшиеся ветки, ан нет они вот такие и сам цветочек от 3 до 5 см в соцветии. Цветет от нежно розового с переходом в сиренево- зеленоватый оттенок. На кусте размером около 50 см в высоту и в ширину 7 таких соцветий. Это просто чудо какое то. Только вот уже второй год не зацветает. Верхушки побегов второй год подмерзают. Внучка, отнимает все свободное время. На цветочки остается всего - ничего. Еще когда они жили отдельно, я могла и лишний раз за укрывным сбегать и пленку подкупить, а пока как привязанная. Ничего, и она подрастает и два магазина у нас открыли, так что можно купить на месте, не мотаясь по городу в поисках нужной толщины и ширины укрывного и пленки. Иногда приходится укрывать в несколько слоев, особенно если на улице ниже -25 (37 скажем). Тогда нужно и двойное укрытие и снегу накидать. Главное не закутывать их слишком плотно и туго и не пригибать к земле. нужно, чтобы под укрытием циркулировал воздух, тогда им ничего не страшно. Даже лучше , когда одновременно несколько кустов укрыто вместе. Тогда не спарятся и не заплесневеют. Отойдут хорошо и зацветут обязательно. Проверено на практике. По одиночке хуже. Чаще не зацветают так, как могут. Розы кстати также.
 
Я показывала, что купила в магазине, ну не смогла пройти мимо  :D  , в темке Вести с полей, тут продублирую. Названия не было, просто "Гортензия".
[IMG]http://s2.uploads.ru/V034b.jpg[/IMG]
Зеленая, так как только распускается, а вообще она нежно сиренево-розовая, второе соцветие было, в полном цвету, я его срезала, не сфотавши. Купила полудохлую. У нее внутри еще были "слепые" цветочки. Фото сделала только цветочков по краю, так как внутренние все плесневелые, я их пооторвала, вид общий не красивый совершенно из-за плесени. В темноте в магазине стояли, вот и результат. Пока вроде живая, надеюсь будет жить. Магазинские очень часто приказывают "долго жить". Я имею ввиду из магазине НЕ садового. Это я в супермаркете строительном ее купила  :)
Изменено: Ленчик24 - 21.05.2013 06:56:57
Красноярск
 
Вообще то гортензии очень живучие. очистите ее от поврежденных веточек и листьев. Дайте солнышка. Плесень бывает даже на кустах после снятия зимнего укрытия. Ветки быстро приходят в норму. То что смущает срежьте под корень. Пересадите и она даст новые побеги. Я в прошлом году покупала уценочную красную, страшнее некуда. Посадила в огород, срезала все , что не нравилось. Она отлично перезимовала и дала большое количество новых ростов.                                                                                                                                                                                                                                           А у вас махровая гортензия. Наука не стоит на месте. Выводят все новые сорта, в том числе и махрвые. Должна быть очень красивая. Желаю вам удачи!!!
 
Моя окрашиваться начала :D
[img]http://s1.uploads.ru/u9Y7b.jpg[/img]
Красноярск
 
Девочки как ваши гортензии поживают? Мои понабирали бутоны и некоторые уже в полуроспуске. Трем сделала радикальную обрезку, см 10 от поверхности земли. Одна уже вернула себе первоначальный вид, практически догнала молодым приростом прошлогодний размер, но по пышности намного гуще. Одна такая густая растет, что под куст не заглянешь. Белая покапризила, повыпендривалась и после угрозы, что пойдет на помойку, так как есть ее детки, решила не гневить судьбу и растет по маленьку. Была одна вымокшая болящая, я за нее больше всего переживала дала три росточка, еще немного подрастет и буду черенковать.
Практически все кусты. кроме стриженных набрали бутоны. Кто то больше, кто то меньше. Как только будем в цвету выложу фото.
 
Подскажите, пожалуйста! Купила весной на ВВЦ гортензию (черенок с корешками). В июне она зацвела. Продавец сказала, что можно на зиму не укрывать. Возможно ли это? И что это за вид? Совсем запуталась.
[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/9305/127162402.0/0_11ecca_c47916b5_L.jpg[/IMG]
http://fotki.yandex.ru/users/koriolka/view/1174730/
 
Это крупнолистовая. Хорошая растюшка. Укрывать нужно. особенно маленькие молоденькие кусты. Я даже метельчатые в юном возрасте укрывала. зимостойкость они все таки приобретают с возрастом. Если вы живете на юге, где зимой температура не опускается слишком низко укрытие должно быть все равно. Хотя бы от осадков. На зиму скидывают листья все виды гортензий, излишняя влага зимой для малышки не очень хорошо. Корневая еще маленькая, залегает высоко и может просто вымокнуть, а так гортензии очень неприхотливы в отличие от их сородичей - азалий, камелий и рододендронов. Они все относятся к одному семейству вересковых. Любят кислую почву или слабо кислую. Любят попить водичку, любят принимать душ ( только не на цветы). Любят, когда их любят, дарят своим хозяевам всю свою красоту. Плохо переносят пересушку, даже кратковременную. Любят мульчу у корней и не терпят сорняков. Хорошо уживаются с другими растюшками. Вот такие они, красавицы!!!
 
Аурелия! Спасибо Вам большое. :4u:
 
[IMG]http://ib3.keep4u.ru/s/2013/07/19/36/36642c46894bb11466da871544ceb9ff.jpg[/IMG][IMG]http://ib3.keep4u.ru/s/2013/07/19/77/773f49b1a3b295e92801a392d7a5523b.jpg[/IMG][IMG]http://ib3.keep4u.ru/s/2013/07/19/0b/0bfcdf375bcc3e7e2b108495f13abf57.jpg[/IMG][IMG]http://ib2.keep4u.ru/s/2013/07/19/11/119bf973f978d171eeb1d7445687b88c.jpg[/IMG][IMG]http://ib3.keep4u.ru/s/2013/07/19/b3/b3ae4951f1db52c5985443f55a9386e8.jpg[/IMG] Цветем по полной. Ни жара, ни холод ни по чем!!!
 
osikus, Не скажу как у Вас. У меня горотензия крупнолистная с одревесневшими стеблями
растет на 1 м. и выше. Назиму просто наклоняю ветви и прикапываю верхушки  землей. Этого достаточно, чтобы цвела. Но не ежегодно, в последние годы зимы никакие, так вообще не укрываю, цветет обильно. Если морозы сильные - прикапывание обязательно, поскольку она цветёт на верхушках перезимовавших побегов.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.