Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 96510
Hosts 4899
Visitors 26167
114
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Мирабилис, как сохранить клубни?

Мирабилис, как сохранить клубни?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Мирабилис, как сохранить клубни?
 
Выкопала клубни мирабилиса (из семян выращивала), а можно ли их сохранить до весны? Как георгины их хранить или другие условия нужны? Пожалуйста, подскажите кто знает.
 
Можно сохранять клубни выкапывая на зиму. Перед выкапыванием стебли также срезают на высоте 8-12 см от корневой шейки. Затем выкопанные клубни просушивают в хорошо вентилируемом помещении, удаляют поврежденные и отмершие части. После переносят на постоянное место хранения с температурой от 3-5 до 7°С. При более низкой влажности можно корнеклубни помещать в ящики и засыпать сухим песком или торфом или хранить в туго завязанных полиэтиленовых мешках.
Можно корень для пробы пересадить в глубокий горшок в малопитательный глинисто-песчаный грунт и держать на подоконнике, т.к. растение выращивается и как горшечная культура.
Корни можно оставлять и в грунте, но с ОЧЕНЬ ХОРОШИМ утеплением.
Lutik
 
На юге Украины мирабилисы никогда не перезимовывают даже в условиях мягкой зимы. Поэтому ночную красавицу здесь размножают только семенами. Так что на счет зимовки клубней с утеплением есть большие сомнения - лучше их выкопать.
 
 Я храню дома под шкафом уже три года. В пакете из оберточной бумаги. Сохраняются нормально, если "репу" толстую набрали. Отход очень незначительный. Зато какие кустищи следующим летом вырастают, размером со смородиновые! И зацветают рано.
 
А я в прошлом году попробовала сохранить клубеньки, правда репки "тощие" были, положила их в холодильник, как гладиолусы, а они все высохли :cry: В этом году и не знаю, что делать с кустами, так жалко, огромные выросли, с бутонами, а зацвести не успели...Может попробовать прямо куст пересадить, как думаете? Не должен вроде зимой пропасть? Эх, еще было бы, куда ставить.. :pom:  
 
Спасибо за рекомендации :) Особенно понравился вариант со шкафом ;) А еще наверное можно также в бумаге возле балконной двери хранить. Посмотрим что получится :)
 
Цитата
Елена Ардаковская пишет:
На юге Украины мирабилисы никогда не перезимовывают даже в условиях мягкой зимы. Поэтому ночную красавицу здесь размножают только семенами
Точно!А на счет хранение-первый раз услышала-на попробоват.В книжки пишут что они не любят пересадки :thk:
 
Я 1 мирабелис пересадила  с дачи в горшок, но при пересадке отрубила часть его "морковки", не ожидала, что она такая длинная будет, теперь не знаю, выживет ли? :?:  :wub: Стоит на окне, лампу ему включила, листики привявшие, весь в бутонах, надо наверное обрезать бутоны, но жалко...Как Вы считаете, выживет или нет? :cry:  
 
Я бы, честно говоря, обстригла всё растение и оставила бы в прохладном месте в горшке стоять. Может кто подвальчиком поделится.
Попробуйте какой-нибудь корешок из имеющихся запарафинить, как георгины.
Думаю, что у вас пропали в холодильнике клубни потому, что были плохо подготовлены к зиме, а именно: либо недостаточно просушены или передержаны при просушивании в тепле, а м.б. даже какая-нить инфекция попала.
 
А если их попробовать "законсервировать", как георгины или розы? Т.е. обработать парафином и в холодильник?
 
Если кому интересно продолжаю тему про мирабелисы. Как я уже писала выше я посадила 1 куст в горшок и держу дома, но клбуень у него сильно поврежден. Прошло уже наверное месяца полтора с момента посадки, листопад прекратился, много зеленых листочков. Решила "облегчить" ему жизнь, немного подстричь, после этого все ветки, что подстригла стали дальше темнеть и отмирать и, если на них были небольшие зеленые веточки, то ветки просто внезапно обвисают и все, без видимых причин. Основной ствол вроде пока зеленый, но боковые черные, сухие, я уже боюсь их обрезать :pom: Не знаю, выживет ли все растение, так как веточки зеленые внезапно просто падают и все, даже не пожелтев, не высохнув..Что это? Проблемы с корнями? Пролить эпином? :cry:  
 
А подскажите, как правильно парафинить - весь клубень, или только место, где стебель отрезан?
 
У меня такой вопрос. Мирабилис у меня растет дома в горшке. Сейчас он уже почти не цветет, раскрывает по 1-2 цветку. Хочу выкопать его на зимовку. Как его "усыпить"? Декоративность он уже потерял, а места занимает много. Может, башку ему снести, и дело с концом?
Изменено: Cathome - 02.10.2015 15:50:38
 
Обрежьте и всё.
 
Александра Чеботаева, спасибо, я к этому склонялась, но хотелось уверенности. В случае дачи я всегда дожидалась гибели надземной части от заморозков, а тут гложат сомнения.
 
Я на даче иногда не дожидалась и резала так.
 
Не нашла темки по мирабилису, кроме этой и решила тут спросить - а вы сталкивались с неароматным мирабилисом?
Я, наслушавшись, про его прекрасный запах, посеяла весной "Иоланту" и радостно потом ждала раскрытия бутонов.
Ждала, как выяснилось, зря. Процвёл он всем расцветками (ассорти были семена) но ни один цветочек не пах,
цветок-разочарование этого лета для меня ((
 
Я в этом году в палисадник у подъезда тоже посадила, надеясь на запах, цветут.... не пахнут   :cry:
 мой тел 8-903-пять74-99-8семь  
   Валентина
 
Мои пахнут, но только вечером, начиная с сумерек. И не сильно, но вблизи к ним запах есть.
Красные, выращены из семян в прошлом году, теперь клубни храню
8-916-шесть5семь-34-две девятки
https://my.mail.ru/list/helenm/photo/340
 
ottavi, значит мы - сёстры по несчастью с Вами  :cry:

Елена Максик Максимова, я в каждый цветок носом ткнулась и днём и ночью - не было запаха и всё тут... обидно! А на что похож запах?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.