Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 54010
Hosts 3789
Visitors 17434
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Гортензия

Гортензия

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Гортензия
 
Вот хочу приобрести -знакомая сказала, что есть уличные и комнатные -бабки же торгующие говорят ,что уличные можно круглый год держать в квартире(соответственно с зимним покоем),разрешите вопрос -кто из них прав!
 
ИМХО, и в садах, и в комнатах культивируют в основном сорта и разновидности гортензии крупнолистной (hydrangea macrophylla). Есть ещё hydrangea opuloides - гортензия садовая, но она встречается реже (лично мне - так только в книжках ;) ), и тоже выращивается в горшках как комнатное.
Но лично у меня сложилось мнение, что гортензия - всё-таки в большей степени садовое растение, которое иногда выращивают в комнатах. Слишком хлопотно её содержать в квартире, куда проще - в саду.
 
Я держу гортензию крупнолистную дома. Правда следует ее зимой ставить в какой-нибудь укромный угол окна подальше от батареи. А еще лучше если есть застекленная лоджия. Прошлую зиму моя гортензия провела на лоджии, застекление обычные деревянные рамы с одинарным стеклом, если температура на лоджии опускалась до -3 включала радиатор на самый малый обогрев.Ниже температура не опускалась,т.к. квартира очень теплая и все время держим дверь на лоджию открытой. За то в мае моя красавица зацвела - 13 огромных розовых шапок висели на ней 2 месяца, затем стали менять цвет на зеленый, но все равно были очень декоративны.
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Действительно, гортензию дома держат только крупнолистную. Есть виды гортензий сугубо для сада:древовидная, метельчатая, есть ещё лиановидная какая-то.
Самая для дома клёвая  с крупными цветами (hydrangea paniculata). Если держать в комнате, то лучше в полутени, в 2-х метрах от восточного окна. Оптимальная t - 12 град. При t выше 16 градусов опрыскивать нужно каждый день. При t выше 20 растение сбрасывает листья.
Дома гортензия не долговечна. Её после цветения если не пересаживать в сад, легче выбросить. Можно ещё поддерживать жизнедеятельность возобновляя растение черенками, которые не цвели (длиной 15 см) в январе-феврале. :obm:  
Lutik
 
Цитата
Lutik пишет:
При t выше 16 градусов опрыскивать нужно каждый день. При t выше 20 растение сбрасывает листья.
Дома гортензия не долговечна. Её после цветения если не пересаживать в сад, легче выбросить
Не могу согласиться :) . Моя пока была маленькой вполне успешно зимовала на окне и не сбрасывала листья, и не опрыскивала я ее каждый день. Не знаю от чего это зависит, возможно от происхождения растения. Моя привезена из Сочи. И только когда она перестала умещаться на окне я посадив ее в 15 литровый горшок выставила на лоджию. Вот там она действительно сбросила листья. А в феврале, когда увеличился световой день стала активно набирать новые и кучу новых побегов дала.  
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Ока, вероятно вы правы: много зависит откуда поступил куст и какой сортовид.
А какое время вы содержите свою гортензию живую без черенкования? ;)  
Lutik
 
5 лет. В этом году черенковала, т.к. куст стал огромный и я решила оставить его зимовать на даче. Очень волнуюсь, вдруг не переживет зиму.  Буду накрывать , а там как бог даст. А дома оставляю молодое растение из черенка. Будет зимовать на окне. Заодно еще раз проверю как будет себя вести зимой на окне.
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Ёлы-палы, это вообще противоречит теории о  крупнолистной гортензии. Значит книги врут. Я-то выращиваю по теории и не жду после цветения, что она будет жить столько. Надо будет попробовать её на выносливость к дому. :wub:
А в саду живут у меня метельчатая и древовидная, но даже их на зиму укрываю слегка.
Lutik
 
   


        А скажите пожалуйста, как называется вид гортензии, у которой по краям соцветия более крупные цветки и по-моему, даже другого цвета?
 
Среди настоящей дву-цветной есть сорт (название видела в энциклопедии Мамедова, но не помню), относящийся к крупнолисттому виду.
Среди садовых форм можно наблюдать изменение цвета и размера цветков у гортензии метельчатой. У неё кисти по форме как у винограда. Сначала она салатового цвета, потом белеет и, наконец становится розовой. Причём, изменение цвета постепенное, так что вы могли видеть её в процессе. :)  
Lutik
 
Цитата
Lutik пишет:
Ёлы-палы, это вообще противоречит теории о крупнолистной гортензии
А конкретнее, плз!
Какой теории не соответствует и в чем именно?
:4u:
Собираю инфу, как её выращивать. Может, стОит завести?..
:val:  
 
Не соответствует утверждению, что гортензия может жить без обновления в комнате в течение нескольких лет. Поэтому я следовала рекомендации большой иллюстрированной энциклопедии "комнатные растения" и возобновляла горшечный куст черенками. В сад же высаживать крупнолистный вид не стала, т.к. его нужно достаточно серьёзно укрывать на зиму, а лень и некогда, без того хватает дел. :rev:  
Lutik
 
Я свою комнатную Гортензию ставила в холодильник (на нижнюю полку) на 2 примерно месяца...сбрасывала все листья.Весной ставила на самое солнечное окошко и она обильно цвела всё лето.
В этом году решила оставить на зиму на подоконнике, посмотрим что получится... :)  
 
А что, Дейзи, в этом году небось, в холодильник ваша гортензия уже не влезла? :D  
Lutik
 
А моя гортензия, перезимовав в теплой комнате в этом году,цвести не пожелала :(
В этом году попытаюсь устроить ей холод, посмотрим что будет в следующем году :4u:  
 
Цитата
Lutik пишет:
Дома гортензия не долговечна
Сколько себя помню, в комнате у бабушки жила гортензия. А мне , пардон, не шишнадцать. Хотя и не 99.
 
Сейчас я забрала гортензию у своей мамы. Она у неё прожила лет эдак 5. Перед этим растение жило у соседки незнамо сколько.
Цитата
Lutik пишет:
При t выше 16 градусов опрыскивать нужно каждый день. При t выше 20 растение сбрасывает листья.
Исходя из подобной теории получается, что все наши гортензии летом должны стоять лысые, без листьев. Летом то температура значительно выше 20. В общем, не знаю, что за книгу Вы прочли, но создаётся впечатление, что автор подобных строк в книге гортензию и в глаза не видел.А уж о её содержании в квартире или в саду тем паче понятия не имеет.
 
Да, и ещё. Может кто знает, где взять аллюминиевые квасцы? Хочу из своей розовой сделать что нибудь голубое или синее.
 
Согласна с Коброй, у моей мамы тоже когда-то жила на подоконнике гортензия и не доставляла хлопот.
 
Цитата
Кобра (Москва) пишет:
Может кто знает, где взять аллюминиевые квасцы?
Да, действительно, кто-нибудь может подскажет!!! :4u:
Вот в моем детстве они продавались в аптеках... А сейчас мама ищет повсюду - уже и искать даже перестала...
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.