Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 19715
Hosts 1311
Visitors 6118
6
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Засыхают бутоны у гладиолусов.

Засыхают бутоны у гладиолусов.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Засыхают бутоны у гладиолусов., Что делать?
 
Я уже по неопытности задала этот вопрос в разделе "комнатные растения" :D
У меня почему-то бутоны у гладолусов начинают засыхать, не распустившись. Листья в полном порядке - не подсыхают. У меня нет опыта выращивания гладиолусов. Луковицы купила на выставке "Осенняя Флора" в 2003г. Посадила в приготовленную почву в середине мая. Они дружно выросли, выпустили стрелы, а бутоны практически не раскрывались и цветки были мелкие. В поиске таких симптомов нигде не нашла. Помогите, пожалуйста советом - что я не так сделала. (Или дайте ссылочку).  


 


 
Попробуйте поискать здесь  http://glads.newmail.ru/reading.htm
 
Скорее всего, это трипсы.
Победить можно только чем-то ядовитым, вроде карбофоса.
Луковицы после выкопки замочить в его растворе минут на 30.
Удачи!
8-926-8760628 Мегафон (WhatsApp, Telegram)
 
Вот и у меня второй год та же история. Позапрошлую зиму случайно заморозила свои луковицы гладиолусов и пришлось все начинать сначала. Купила луковицы и все они оказались зараженными трипсами. Я сначала тоже не поняла что это, грешила на себя - что сожгла их (опрыскивала по соседству помидоры бордосской жидкостью) - но в этом году история повторилась. Опрыскала фитофермом - вроде бы получше  стали распускаться. Но вот что с ними дальше делать ума не приложу - может лучше выкинуть (а жалко - из штук 40 - целое сосояние).
 
Вот что значит давно не была на форуме - забыла авторизоваться - последнее сообщение мое.
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Я тоже недавно их купила на выставке. Производство Голландии. У меня тоже много - 31 шт. Сердце кровью обливается - но наверное придется выбросить. Спасибо за участие. Я где-то слышала, что из Голландии даже запретили импорт цветов из-за этой пакости. Хотя тюльпаны из голландских луковиц выросли изумительно.
 
Не надо ничего выбрасывать!
Попробуйте карбофос! я свои луковицы так спасла.
8-926-8760628 Мегафон (WhatsApp, Telegram)
 
Не стоит торопиться. Кроме трипсов, голландцы долго адаптируются, + несут массу бактериалки и совершенно не устойчивы к нашей парше.
От трипсов-замачивание в актеллике(и подобных препаратах) решит проблемму. На старое место гладики не возвращать на следующий год, как и не сажать после картофеля. Лучший предшественник рожь. От бактериалки и грибов-замачивайте в препаратах меди. Все это нужно сделать, сразу после выкопки луковиц и перед отправкой их на хранение. Второй раз протравить перед посадкой.
При посадке старайтесь луковицы стобы находились в песке или ином стерильном субстрате.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
Natalya (NK) пишет:
Попробуйте карбофос! я свои луковицы так спасла.
Наташ, а в нем замачивать или им опрыскивать когда растут?
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Как желаете-если цветение хотите еще получить, а трипс жрет можно и сейчас, но замачивать всяко придется.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Спасибо огромное! А как готовить раствор для замачивания луковиц? Подскажите, пожалуйста.
 
Обычно на  упаковке указана концентрация.
Я разводила в большом тазу (луковиц довольно много) и замачивала на 30 минут. Затем их надо просушить.
О
8-926-8760628 Мегафон (WhatsApp, Telegram)
 
Концентрацию можно увеличить раза в 2 к рекомендованной для трипсов(она выше обычной раза в 4-10).
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Выйдя из отпуска - сразу сюда!
А тут ну прямо мои проблемы. 100 лет выращивала гладиолусы на одном месте и всё было нормально. В позатом году прислала фирма "Среди цветов" прибалтийские луковицы гладиолусов с этой самой фигнёй, что и у вас. В прошлом году луковицы обработала перед посадкой "максимом", землю проливала всем подряд, в т.ч. нитрафеном. В этом году - фитоспорином. В результате, в этом году все луковицы, посаженные на старом месте - больны, за исключением голландских, приобретённых в этом году и посаженных на той же гряде, но дальше от заразы. Старые луковицы, посаженные на новом месте - здоровы.
Вывод - это что-то живущее в земле, м.б. и трипсы. Значит обрабатывать   луковицы можно и "Максимом", а сажать только на новое место. А если это трипсы (НЕ КАЛИФОРНИЙСКИЕ), то наверное вы правы, может помочь карбофос, которым я не воспользовалась, а протравливала землю всяким от болезней.
p.s. Век живи - век учись...
Lutik
 
А как карбофосом протравливать землю и когда лучше после выкопки или весной?
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
А чего ждать? - после выкопки обязательно. Можно и повторно, весной, как только  снег сойдёт, растворять в воде по инструкции. А сами луковицы не помешает "Максимом" обработать.
Lutik
 
 А Кузнецов каждый год на одну гряду высаживает и ничего. Но при этом много перепревшего навоза использует. Читала в журнале. Не помню в каком: то ли в "Приусадебном хозяйстве", то ли в "Цветоводстве".
 
Цитата
Lutik пишет:
В результате, в этом году все луковицы, посаженные на старом месте - больны, за исключением голландских, приобретённых в этом году и посаженных на той же гряде, но дальше от заразы.

Больны как? можно пояснения или фото? Просто подозреваю, что мы в кучу свалили и трипсов и паршу-бич наших открытых почв.

Кроме вышеописанных способов есть и био-препарат, который показал себя, судя по откликам, крайне положительно и, в отличии от остальных препаратов(максим, препараты меди) обладает пролонгированным действием и "исцеляет" почву - триходермин. Сам не пользовал, но сделаю это в ближайшее время.

Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Alek, к сожалению нет цифровика, а пока 36 кадров отщёлкаююю....
Больны так: бутоны едва распустившиеся и вполне раскрытые уже коричневые, как бы завядшие. В этот выходной, смотрю - и до голландцев дошло, которые на краю грядки. А сами листья нормальные на вид.
Новый препарат - триходермин надо будет попробовать, а сначала где-то преобрести, пока не попадался на глаза. За совет большое спасибо.
И ведь обидно, сколько лет росли гладиолусы и никогда такой бяки не случалось.  :wub:  
Lutik
 
На Войковской точно видел его.... ТОчно лист нормальный у всех? Нет ли штрихов коричневого цвета по жилкам листа ?

Да, я не уточнил, если трипс-триходермин не помошник-точно.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.