Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 73645
Hosts 3781
Visitors 16703
42
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Обсуждения / Между нами, девочками / Как уменьшить диаметр чайного гриба?

Как уменьшить диаметр чайного гриба?

Страницы: 1
RSS
Как уменьшить диаметр чайного гриба?, извиняюсь, что не совсем про растение
 
Добрый день!
У меня есть чайный гриб в 3х литровой банке, и этих 3х литров мне ну слишком много. В результате эта грибятина вечно перекисляется и большая ее часть выливается в канализацию. Да и банка занимает на подоконнике место
Очень хочется переместить гриб в банку на .8 или 1л, но как это сделать я не знаю. Резать гриб по диаметру вроде бы нельзя, можно ли его перегибать? Слышала, что если просто налить в банку перекисленной жидкости из-под гриба, но новый гриб образуется сам. Это правда, или лучше все же перегнуть и положить туда старый гриб (а если он умрет после образования нового - нужного мне диаметра, то не так уж и страшно)

Заранее спасибо за советы
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Цитата
Maria пишет:
Очень хочется переместить гриб в банку на .8 или 1л,
Это очень маленький объем. Пить будет нечего. Стоит поискать банку объемом 2 л  (1,7 л еще бывает), но уже не меньше. Перегибать гриб не стоит, а сморщить можно. Отделите несколько (2-4) верхних слоя и, сморщив поверхность, поместите его в меньшую банку. Через несколько дней нарастет нужный диаметр, а старые слои можно будет удалить.
 
Из гриба получается отличный уксус, зачем выливать? Я его часто использую в кулинарии вместо белого вина (если оного нет под рукой). Причем в бутылках с уксусом как раз нарастают новые грибы.
девятьсот3 192 26 десять
 
это точно, налейте в меньшую банку жидкости из своей 3-х лмтровой банки, через некоторое время там образуется молодой гриб нужного диаметра. А мне вот и 3-х литровой банки не хватает. Не успеваю дождаться нужного прокисания, как мои уже всё выпили.
Изменено: ятрофа - 27.04.2019 12:11:21
8-905-733-34-21 Вера
 
как вырастить чайный гриб

[IMG WIDTH=390 HEIGHT=280]https://woman365.ru/wp-content/uploads/2017/10/kak-vyrastit-chajnyj-grib-s-nulya-dewald1.jpg[/IMG]

Из сладкого чая

Особенности. Наиболее распространенный способ — получить комбучу при помощи чая. Для этого готовим чистую и сухую банку (3 л), предварительно моем ее пищевой содой. Также вооружаемся марлей, кипятком, сахарным песком (подойдет и коричневый), чаем (средне- или крупнолистовым, не ароматизированным).

Процедура приготовления пошагово
-Пару чайных ложек чая завариваем в кипятке (достаточно 1 л).
-Настаиваем не меньше 10-15 минут.
- Заварку тщательно процеживаем.
-Сахарим (две-три столовые ложки), размешиваем.
-Чай охлаждаем до комфортной температуры.
-Переливаем в сухую банку.
-Накрываем посуду свернутой в несколько слоев «марлевкой», стягиваем ткань по ободку банки резинкой или нитью. Оставляем банку в тепле и одиночестве в защищенном от света месте.
-Оптимальной считается температура 25°C.
- Примерно на третьи-пятые сутки на поверхности воды начнет возникать маслянистая пленка — будущий взрослый гриб.
-Через четыре-шесть недель медузомицет вырастет, его мембрана окрепнет до такого состояния, когда сможет преобразовывать простой чай в чудо-напиток с газовыми пузырьками.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.