Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 88132
Hosts 5301
Visitors 25636
8
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискус болеет.Помогите!

Гибискус болеет.Помогите!

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 18 След.
RSS
Гибискус болеет.Помогите!
 
Цитата
аленка пастухова пишет:
Эля я не поняла , при этом земляной ком вы чем-нибудь покрываете , чтобы туда не попадала вода или его тоже промываете этой же водой?  
Да нет, конечно не прикрываю. Я ж пишу -проливаю, чтобы вымыть соли из горшка!
Я беру каждый цветок в руки, душем со всех строн его обрабатываю, а потом проливаю полностью земляной ком.
Этой же водой. Блин, да вы возьмите один гибискус и попробуйте.
Люди тут собираются в микроволновку совать цветы, а вы боитесь под горячий душ)))

У меня куча гибискусов. И все, как один, обожают горячий душ.
Листья разворачивают, выпускают тут же новые побеги, каждый листочек блестит, как маслом смазанный)
 
Цитата
цветолюб пишет:
Petrovich18,  
 Совсем холодным?
Я так побаиваюсь переохладить корневую даже летом.
У меня вызывает недоумение почему гибиски с разной листвой  стоящие рядом, могут не заразиться клещом

Да!! У меня Миднайт блю всегда сожран почти под корень. Всегда на нем просто толпы, хотя травлю всех одинаково. А некоторые удивительным образом всегда практически чистые... :huh:
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Цитата
цветолюб пишет:
Совсем холодным? Я так побаиваюсь переохладить корневую даже летом.

  Совсем холодным, температуру - не скажу, но заметно холоднее комнатной...
  Но так, чтобы руки не отваливались :)
  На ком - стараюсь, чтобы не попадало или попадало поменьше, особенно на мелкие...
  Горшок закрываю... Конечно, все равно попадает что-то...
  Правда, главная причина закрывания - ниже в посте...
 
  Мне в свое время холодный рекомендовали в ГБН, причем разные люди и по разным растениям
  тропическим... Не про гибики, но с тех пор пользуюсь :)
 
Цитата
цветолюб пишет:
У меня вызывает недоумение почему гибиски с разной листвой стоящие рядом, могут не заразиться клещом

 Соседние большие - купаются с той же частотой, а мелкие - гораздо чаще, 1-3 раза в неделю...

Цитата
Chilla пишет:
проливаю, чтобы вымыть соли из горшка!

Эль, честно говоря, больше боюсь хлорки из под крана, чем гипотетических солей... Она похуже, и хлор может быть в несвязанной форме... Да и вода у нас такой жесткости, что горшку не снилось :):)

Цитата
Chilla пишет:
Люди тут собираются в микроволновку совать цветы

Пусть лучше нам подарят :)  :4u:
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Петрович, на мои гибискусы надо отстоенной воды стока, что я даж ума не приложу где ее держать в таком количестве)))
Поэтому я свои поливаю из-под крана. Набираю в лейку погорячее и вперед)))
А так как у меня старый дом и колонка, то без разницы из какого крана набирать.
Везде состав одинаковый.
А вот у кого колонки нет, по идее, горячая вода должна меньше хлора содержать,
ибо не предназначена для употребления внутрь))))

Между прочим зря ты вред солей недооцениваешь. :D

Вот завтра человек придет и сам нам расскажет как она гибискусы жарить собиралась и под каким соусом))))
 
Цитата
Petrovich18 пишет:
больше боюсь хлорки из под крана
Цитата
Chilla пишет:
А вот у кого колонки нет, по идее, горячая вода должна меньше хлора содержать
У нас, в СПб воду уже несколько лет хлором вообще НЕ ОБРАБАТЫВАЮТ. Это я знаю совершенно точно, из разных источников. В частности, в музее воды на этом заостряют внимание, показывают весь процесс очистки. Сейчас это делают путем "облучения" ультрафиолетом и еще дополнительными способами. Но хлор не применяется. Более того, в газетах у нас была информация, что все запасы хлора, запасенные когда-то для этих целей (я, правда, не знаю, в каком виде этот хлор был запасен), так вот, все запасы его город куда-то продал или отдал, или что-то в этом роде. Т.е. за ненадобностью. Так это я к чему, если у нас хлор не применяется, то у вас в Москве наверняка тоже, причем, наверное еще раньше, чем у нас.
Я тоже поливаю водой из-под крана, разницы никакой. Причем, делаю это очень давно, по той же причине, что и Chilla
Цитата
Chilla пишет:
на мои гибискусы надо отстоенной воды стока, что я даж ума не приложу где ее держать в таком количестве)))
Правда, запас воды у меня все-таки есть, под нее даже специальный уголок организован, но это - на случай внезапного отключения воды
[IMG]http://s43.radikal.ru/i099/0911/4d/20676c631671.jpg[/IMG]
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
У нас, в СПб воду уже несколько лет хлором вообще НЕ ОБРАБАТЫВАЮТ.

Хорошо Вам :). А в Москве - продолжают...
В некоторых районах - по весне бывает - "хлорный песок" летит :(....
Народ жалуется...

 
Цитата
Chilla пишет:
зря ты вред солей недооцениваешь

Еще как оцениваю.... Но в водопроводной воде их больше, причем весьма гадкие....
Вспомни чайник внутри....Вода наша изначально жесткая, плюс хлорка...
Поэтому поливаю только водой, которая постояла 2-3 суток...Хоть часть гадости уйдет...


Кстати, еще один совет оттуда же - если используете хелаты, желательно растворять их
в мякгой или смягченной воде, иначе они плохо усваиваются растениями...
Смягчение для московского региона - очень актуально....
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Цитата
Чучелка пишет:
А некоторые удивительным образом всегда практически чистые..

Точно. "Бабушкин" никогда не обрабатывал и не таскал под душ...(Его дотащить - проблема :))
И ничего.... Не деликатес, похоже  :D
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Цитата
Petrovich18 пишет:
Не деликатес, похоже
а он только сортовые любит - гурман  :D
Насчет бабушкиного - точно, я тоже заметила, не трогает его клещ
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Я поливаю фильтрованной водой. Под кухонной мойкой у нас установлен стационарный фильтр трехступенчатой очистки Аквафор, для жесткой воды, с отдельным краном. Эту воду мы пьем, на ней готовим и поливаем цветы. В чайнике накипь есть, но очень мало. Из-под крана воду пить не могу - отвыкла. Наливаю в лейки воду из фильтра, добавляю горячую из чайника, чтобы вода теплой - холодной никогда не поливаю. Никакой засоленности нет и нет нужды лить воду из душа в горшок. Но при купании что попало то попало - не закрываю грунт но и нарочно не лью.

Клещ летом был - налетел, зараза, в окна, не иначе - природа у нас под окнами. Паутину не видела - видела желтые отваливающиеся листья и проколы на зеленых. Протравила подряд несколько раз - неороном, акарином, аполло, ниссораном, с перерывом примерно в одну неделю. Для такого количества кустов это работа на весь день - перетаскать по частям в ванную, обработать, подсушить, перетаскать назад на стеллаж. Летом было проще - можно было прямо на месте на лоджии обрабатывать. Сейчас листья иногда желтеют, но понемногу. На новых листьях проколов нет, зверей не видно, все чисто.
Больше фотографий гибискусов тут:
Райский Сад

 
У меня стоит штук 10 подвоев шизиков. Вот их клещ просто обожает.
Раньше стояли между сортовыми -пришлось убрать.

Петрович, я тож не пью воду из-под крана чет.
Только фильтрованную. Поэтому не знаю что там за накипь в чайние бывает.
А что, много? :huh:

Вот что нарыла по хлору. Получается, что воду хлорируют так, чтоб когда она дойдет до нашего крана хлор практически исчезает.
И что интересно - в горячей воде его, судя по всему вообще быть не должно))

Цитата
Остаточный хлор нормируется на выходе со станции подготовки питьевой воды таким образом, чтобы обеспечивалась дезинфекция воды, а влияния на здоровье не было. По мере движения воды от станции водоподготовки к потребителям по водопроводной сети содержание хлора в воде уменьшается, то есть содержание хлора зависит от того, близко или далеко находится дом от станции. Кроме того, чем ниже температура воды, тем дольше он в ней сохраняется. Поэтому запах хлора летом ощущается меньше, нежели зимой.
 
Я всегда поливаю все цветы тёплой водой из под крана. Очень редко водой из аквариума тоже, когда подмену делаю. Специально воду никогда не отстаивала. Всё растёт прекрасно.

А клеща у меня не было, никогда. Вообще. Ни разу ничем не травила. Была белокрылка на фуксии, всё её съела и куда то делась. Гибискусы не тронула.
 
Цитата
Елена Тульская пишет:
А клеща у меня не было, никогда. Вообще. Ни разу ничем не травила.
Вот везет же людям  :wub:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Chilla пишет:
Вот что нарыла по хлору. Получается, что воду хлорируют так, чтоб когда она дойдет до нашего крана хлор практически исчезает. И что интересно - в горячей воде его, судя по всему вообще быть не должно))

Если бы...
В стандарте - может и ничего, а периодически - очень чувствуется :)) носом...

Ну и в любом случае - вода в московском регионе - очень жесткая :)

Цитата
Елена Тульская пишет:
А клеща у меня не было, никогда. Вообще. Ни разу ничем не травила

Дом кирпичный :):), если мне ни с кем не изменяет память :)
Он дышит, с влажностью - получше....
Да и вообще от местонахождения сильно зависит...

Цитата
Chilla пишет:
А что, много?

Много :)
Мы тоже не пьем из под крана, но даже бутилированная вода питьевая достаточно жесткая...

Давно известно - для полива растений лучше всего дождевая вода...
А она мягкая (естественно при нормальной экологии :):))
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Да , частенько на телеканалах по цветоводству инфа про горячею воду проскакивает .Рекомендуют отстаивать именно ее . Засоление субстрата/ без растюх / снимаю кипятком. Вот подумываю может приобрести смягчители для воды. Хотя в фильтре есть такая функция. Пока был новый накипи в термос поте не давал, теперь появилась
 
Petrovich18,
Если не сложно чуть поподробней про холодный душ
Я регулярно обрабатываю горячим растюхи , но не всем нравятся.  Например некоторые отвечают листопадом. Но в общем массе конечно им нравятся горячий .
 Хотела  бы поднять вопрос про холодное и теплое зимнее содержание гибисков
У кого какие  наблюдения ?
Изменено: цветолюб - 20.11.2009 16:11:15
 
По поводу клеща  у меня предпочтение живым хищникам .
Профилактика легче , чем постоянная борьба ИХМО. Препараты вызывают стойкое привыкание и пространство вокруг цветов не обработаешь начисто. А хищники вынуждены искать везде пищу, если больше есть нечего
 
Цитата
Petrovich18 пишет:
Дом кирпичный   , если мне ни с кем не изменяет память  
Он дышит, с влажностью - получше....

Давно известно - для полива растений лучше всего дождевая вода...
А она мягкая (естественно при нормальной экологии   )
У меня тож кирпичный дом. Старый такой. Добротный.
И живу я в Сокольниках. Зелени море вокруг.
Клещ есть))) И он не может не есть)))

Дождевая вода нынче тож не пойми какая.
Кислотная. Облака вон уже чем-то разбивают, чтоб не шел снег.
 
Цитата
цветолюб пишет:
Вот подумываю может приобрести смягчители для воды.

Да, есть смягчители в продаже. Я, по тем же старым профессиональным советам, - купил щавелевую кислоту,
на кончике ножа на 5л, осадок выпал, воду слил...
Из-за лени - использую только при подкормке хелатами...

Для полива - отстоянную водопроводную...

Цитата
цветолюб пишет:
Petrovich18, Если не сложно чуть поподробней про холодный душ

Нет проблем, но я вроде все написал :)
Готов на любые уточнения...  :buket:


Цитата
Chilla пишет:
Дождевая вода нынче тож не пойми какая. Кислотная.
А что кто-то призывал дождь и снег собирать, особенно в Москве ?  :P
Чистая дождевая вода - это вода мягкая, содержащая мало солей...
И в природе растения обычно получают именно ее :)
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Цитата
цветолюб пишет:
Да , частенько на телеканалах по цветоводству инфа про горячею воду проскакивает .Рекомендуют отстаивать именно ее .

      Я бы поостерегся...С хлором в ней действительно должно быть получше. Но..
 Если бы знать, что у Вас современный пункт нагрева воды (с новым оборудованием) и что все трубы до Вас
- новые и современные, тогда конечно. А так - и при нагреве и при прохождении по трубам, горячая
собирает в себя больше, чем холодная...
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
У моего гибискуса вот такое творится с листьями, несколько листьев уже сбросил, от клеща обрабатывала один раз, недавно пересажен из транспортировочного горшка, чем ему помочь?
[IMG]http://i040.radikal.ru/0911/14/fea643f57658.jpg[/IMG]
[IMG]http://i078.radikal.ru/0911/fc/396c4a1c020a.jpg[/IMG]
Пишите на эл.почту!!!
мой хвастик http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic117753/messages/
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.