Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 13461
Hosts 1241
Visitors 5105
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Вредители и другая живность

Гибискусы. Вредители и другая живность

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 18 След.
RSS
Гибискусы. Вредители и другая живность
 
Цитата
Alina M.Tim пишет:
Диаметр горшка зависит от высоты и толщины стволика, так например высота 15-17 хороши горшки 11,5, а выше и толще 25-40 горшки 17-18 и т.д.
Ой...
Поддержу motyaKz.
Думаю, что размер горшка нужно подбирать не по высоте растения, а по размеру и состоянию корневой системы.
Я свои крупные растения пересадила в 15см, но это у меня действительно большие кусты с хорошим комом корней.
Не думаю, что в данный момент пересадка в большой горшок может помочь состоянию гибискусов на фото NataliaShch.
Можно просто порыхлить верхний слой почвы, следить, чтоб не пересыхал грунт.
Что бы я сделала? В первую очередь свет!
День прибавляется, солнышко стало выглядывать. Поставить все "палочки" на самое светлое место и ежедневно опрыскивать.
Можно просто водой, можно раствором циркона, домоцвета, новосила, нарцисса, экогеля и т.д. Тёплым раствором!
Влажный стволик быстрее пробуждает спящие почки.
Внимательно осмотреть верхушку. Если она не усыхает, хорошо. Если есть признаки усыхания, то обрезать её короче (корням легче пробудить не очень длинный стволик)
Что касается липкого налёта - листья гибискусов действительно выделяют сироп, и это для них нормально. С крупных жёстких листьев его лучше смыть, чтоб не привлекал насекомых. А молоденькие нежные побеги я не стала бы подвергать испытаниям, чтоб не сломать.
Тёмная окантовка по краю листа - дисбаланс питательных элементов. Гибискусам не нравится Ваш состав грунта. Надо бы поменять на свежую землю, но я бы подождала марта.

Цитата
Alina M.Tim пишет:
Вирусы не лечатся, некоторые здоровые гибы могут переболев выжить, но не все.
Как я поняла, Ваши гибискусы не только что приехали из заграничного питомника.
Не стоит на мой взгляд искать вирусы, скорее всего дело в ошибках ухода.
Изменено: Ольга Тропик - 20.02.2013 16:07:18
 
Цитата
Alina M.Tim пишет:
Я вам советую обработать от вредителей либо зоошампунем либо чем-то другим и поставить под пластиковую бутылку с открытой пробкой (срезать дно) и изолировать от других растений
Я не советую обрабатывать, если вредителей не обнаружено. Протравки всё-таки небезразличны для растений, они потом нередко болеют, теряют листву.
Ставить палочки без листьев в тепличку (бутылку) тоже не советую - большой риск загнивания.
Изолировать от других растений не вижу причины. Я бы не стала.
 
Ольга Тропик, спасибо. А что посоветуете делать с пеньками? 3 гибискуса стоят в виде полностью сухих пеньков 3-4 см, при этом корешки выглядят здоровыми - плотные, светлые. Есть у них шанс ожить?
 
Цитата
motyaKz пишет:
То же самое - остались лысые палки. И я совершенно не понимаю в чем дело. В уходе ничего не менялось. Сорта которые были прекрасно опушены - теперь как у Вас, совершенно лысые. Несколько уже погибло. Начинают расти новые листы и тут же погибают. Я в замешательстве. Хотелось бы послушать советов.
Таня, листья полетели после протравки?
А со светом этой зимой как?
У меня зимой не хватило места большущему кусту на подоконнике. Он туда просто не влез (широкий и ростом 1.5 метра). Сорт не особо ценный, я оставила его около стеллажа. В результате почувствовала разницу: листья стали не просто желтеть, а коречневеть секторами. Ветки, направленные вверх, стали опускаться и обвисать. И это при том, что он освещается лампами стеллажа.
А на подоконниках взрослые гибы продолжают расти и понемножку цвести до сих пор. Вот только с фотиком туда не подлезешь, стена из веток!
Думаю, что главная беда наших зимовок - это всё-таки недостаток света...
Уже вытащила часть гибискусов на неутеплённый балкон, дверь туда не закрываю. На улице сейчас  -8-12 град, на балконе +12+15. Слежу за температурой.
Купила электронный градусник с гигрометром, очень нравится, и можно увидеть разницу во влажности воздуха в комнатах и на балконе.
 
Цитата
NataliaShch пишет:
Ольга Тропик, спасибо. А что посоветуете делать с пеньками? 3 гибискуса стоят в виде полностью сухих пеньков 3-4 см, при этом корешки выглядят здоровыми - плотные, светлые. Есть у них шанс ожить?
Осмотрите пеньки на наличие почек. Если полностью сухие, то шансов нет.
От корня гибискус побеги пускает очень-очень редко. Если это были прививки, то вообще не стоит заморачиваться с пеньками
 
Цитата
Ольга Тропик пишет:
Таня, листья полетели после протравки?
А со светом этой зимой как?


Олечка привет!! В общем то после протравки...но не сразу а через месяц где то..Поэтому я и в замешательстве. Стоят на юге на окне+досветка. Я в общем то подумала что перетравила я их...но опять же не все так отреагировали..

А по поводу липкого сиропа....Оль...ну столько я просто не видела!! Причем он тоже как то местами. 3 дня назад стала осматривать...и на Креол Бэль просто ужас!!! сверху и снизу лист как будто в р-р меда с маслом окунали! Еле отмыла..очень странненько. Вот теперь тоже марта жду - пересадить попробую. Мне кажется что там корни не растут на многих.


Олечка еще спрошу - могут ли некоторые сорта после обрезки оооочень плохо давать прирост? У меня несколько таких есть. Вроде конь такой вырастет...Макушку снесу и....всё! Ни вверх , ни боковых приростов. Стоит палка и вообще не растет!
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
Цитата
motyaKz пишет:
В общем то после протравки...но не сразу а через месяц где то.
Тогда, скорее всего, дело не в ней. Когда у гибискусов от протравки бывает токсикоз, то это становится заметно быстро, почти на следующий же день. Листья портятся и облетают.

Цитата
motyaKz пишет:
сверху и снизу лист как будто в р-р меда с маслом окунали
Может быть это комплексное последствие, мёд -"свой" сироп, а маслянистый налёт - от опрыскивания осталось.

Цитата
motyaKz пишет:
Вот теперь тоже марта жду - пересадить попробую. Мне кажется что там корни не растут на многих.
Конечно, аккуратная пересадка в свежую землю даёт ощутимый толчок к росту. И водные процедуры тоже, особенно весной!

Цитата
motyaKz пишет:
могут ли некоторые сорта после обрезки оооочень плохо давать прирост?
Да, бывает, особенно когда слишком много сразу "оттяпаешь", то кустик может "обидеться", заболеть.
Листья - это орган дыхания, при нехватке зелени замедляются и обменные, и дыхательные процессы.
Гибискусы обычно после обрезки стараются быстренько компенсировать её потерю, и стрижка стимулирует рост. Но когда сил на восстановление не хватает, то бывают и летальные исходы. Это не от сорта зависит, а от здоровья конкретного растения.
Попробуй своих "задумчивых" душем прогреть, азотом подкормить, циркончиком побрызгать. И на свет!
Изменено: Ольга Тропик - 22.02.2013 16:17:34
 
Олечка спасибо - душиком всех помыла, завтра подкормлю азотом (наверное органикой лучше?) и Цирконом опрыскаю. А света, мне кажется, им достаточно. Прям на южном окне, и еще досветка до 10 вечера...неужели мало?
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
Цитата
motyaKz пишет:
Прям на южном окне, и еще досветка до 10 вечера...неужели мало?
Если у вас солнышко светит на улице, то не мало. Самое то.
Это в Москве на окошках - ещё не значит, что на свету. Дни долго стояли пасмурные, снег шёл, мело, было темновато даже на подоконниках. Но, кажется, и здесь весна начинается, несколько дней как солнце стало появляться. Сильно листастых "товарищей" даже притенять приходится, с непривычки тургор теряют.
 
В общем, пересадила я все гибиски. Swamp Music отрастил уже пару листиков, липкого налета нет, листики немного хлорозные, но растут (правда, один, самый большой, уже кошка пожевала, прокралась пока меня не было). А вот Dragon`s Heart впал в какую-то спячку. Уже и пакет на него напялила, и света днем очень много, ни одна почка не проснулась, а та, что была зеленая - засохла. Голландец тоже странный - отрастил несколько очень мелких листиков, засушил макушки и стоит задумчивый.
Теперь я склоняюсь к тому, что это никакие не вредители. Наверное проблема в корнях, скорее всего из-за слишком частого полива и недостатка света и микроэлементов. Странно только, что все с одной полки разом заболели. Полила их корневином и фитоспорином, опрыскиваю стимуляторами. Надеюсь, выживут.

motyaKz, как у вас дела обстоят?
 
NataliaShch,

Я тоже всех пересадила на прошлой неделе - стоят..не очень довольные. И думается мне что кое-кто таки решил уйти в мир иной... Ну...пока жду..Тоже стимуляторами опрыскиваю....Я так и не поняла в чем у меня дело..сижу задумчивая :thk:
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
Пишу, вдруг кто-то столкнется с такими же проблемами (пост 269). Был еще один момент, о котором я не написала, думая, что это не важно. Снизу на листьях по краям (в основном на желтой кайме) были очень маленькие пупырышки, полупрозрачные, размером не более 1 мм. Похоже на вредителей или на какой-нибудь грибок.
Называется это - водянка. При водянке у заболевшего растения на нижней стороне листа образуются пробковые наросты. Водянка это не грибок и не бактерии, она появляется при переувлажнении почвы при недостаточном освещении. Очень способствуют ее появлению низкая температура и высокая влажность.
Как отличить вредителей от водянки? Вредителя с листа можно снять без повреждений, при водянке можно соскрести нарост, но при этом оголится внутренняя ярко-зеленая часть листа.

Про липкий налет на листьях:
Гуттация - выделение листьями растений через водяные устьица – гидатоды, капельной жидкости под воздействием корневого давления, когда поступление воды в растение превышает транспирацию. При гуттации вода буквально выжимается из листьев корневым давлением. Растения таким образом освобождаются от избытка воды и солей.

Если вы обнаружили водянку, необходимо сократить полив и по-возможности увеличить освещение. Новые листики начнут расти здоровыми, больные, к сожалению, уже не восстановятся. При переувлажнении очень часто появляются грибковые заболевания, для лечения (или профилактики) обработать фунгицидом.
Когда у меня начались проблемы, я первым делом подумала, что это вредитель, но душ и опрыскивания только усугубили ситуацию. Потеряла 3 сорта (хоть и недорогие промышленные, но самые активные цветуны), зато приобрела очень ценный опыт и узнала много нового. Вот, может, кому пригодится  :)
 
NataliaShch, спасибо.
Принимаю к сведению, интересная информация.
 
NataliaShch, Огромное спасибо, задавала вопросы, читала темы, но ... не могла найти ответ на этот вопрос! Все именно так , как у меня и происходит, теперь буду знать, еще раз спасибо  :buket:
Изменено: Иришка - 20.03.2013 23:48:40
 
Ээээъхххххххх, горе у меня с жёлтым гибискусом :( Кажися на него напала тля, не пойму, честно говоря, все бутоны либо в черных ирчках либо в прозрачно-зеленых. Думаю, что тля, так как мураши набегают сразу же. Причем только на одном гибискусе и только на молодых бутонах, они от этого даже не распускаются, а если и распускаются, то какие то скрученные все. Плюс еще у него листья желтеют и опадают, так и стоит голая палка с бутонами :) Что делать, ума не приложу, я и фитоверном их травила, и мылом прыскала, и уже бархатцы подсадила, обрезала его и ничего не помогает! Стоит он у меня на улице, со 2-м, что вместе с ним купила все ок, только цвести не хочет :) Мож есть еще какой способ от этой гадости избавиться?
 
Крупный гибискус не раскрыл бутон.Весной дал хороший прирост,был перевален в новый горшок,много бутонов.Бутон подрос и окрасился,но как бы "завял",не раскрывшись На оконном стекле ,где он касался,остался след -липкие капельки.То же было и осенью,но думала,что не хватает освещения и горшок тесный.
 
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, что с моим гибискусом. Листья активно желтеют и опадают. С нижней стороны листа видны черные точки. Травила несколько раз хим. препаратами, ничего не помогает.
[IMG]http://s017.radikal.ru/i432/1307/3d/57d5cf176d11t.jpg[/IMG]
http://s017.radikal.ru/i432/1307/3d/57d5cf176d11.jpg

[IMG]http://i068.radikal.ru/1307/ff/298648af4d4at.jpg[/IMG]
http://i068.radikal.ru/1307/ff/298648af4d4a.jpg

[IMG]http://i080.radikal.ru/1307/d9/09c7b26b618ct.jpg[/IMG]
http://i080.radikal.ru/1307/d9/09c7b26b618c.jpg
 
Бантик, почитайте выше пост 292, может это водянка? Или эти точки убираются с листа?
 
У моих цветов пупырышки(пятнышки) черные и не убираются. Мне кажется это другая проблема
 
Бантик, это водянка. Если она распространяется, значит заливаете. Смотрели корни?
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 18 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.