Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76713
Hosts 4076
Visitors 19739
59
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Как бы помочь гибискусу?

Как бы помочь гибискусу?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Как бы помочь гибискусу?, на нем вырастают листья-мутанты
 
Здравствуйте!
Я цветовод совсем начинающий. И хотя отдельные экземпляры цветов растут у меня больше десяти лет (например, кактус), только в этом году я стала следить за тем, как они растут и чего им нужно (раньше просто полив считала подвигом на ниве цветоводства).
Этот гибискус (фото прилагается) живет у меня 2,5 года. Цветет красным.  Еще два месяца назад он, настойчиво цепляясь за жизнь, влачил существование в тесном горшке, в старой земле, без подкормки. Листья у него желтели и опадали. Два месяца назад я за него взялась и пересадила в хорошую землю. Он выпустил кучу веточек-листочков.
И вот на что я обратила внимание: некоторые (не все, может, процентов 10) его листочки выглядят так, как будто их кто-то ел. Но если его едят, то этот кто-то мгновенно убегает - не нашла ни одного насекомого, ни паутинки, ни... ну вообще ничего. Листики на вид чистенькие. Другие листики (их процентов 5) выросли мутантиками.
Цветок давно не цвел (плохо ему было в старом горшке, плюс, я, борясь с его ростом, Общипывала верхушки). Но после пересадки выпустил один бутон.
Пока его не удобряла, но собираюсь удобрять Forte для цветущих растений.
Поливаю, стоит в солнечном месте, но без прямых лучей. Опрыскиваю водой каждый день по утрам. Когда пересаживала его, на корнях ничего криминального не заметила.
Большую часть его жизни у меня дома я не обращала особого внимания на эти листики, поэтому не помню точно, были ли они у него всегда, или появились недавно. Почему-то мне кажется, что всегда были. Но сейчас гибискус растет на балконе по соседству с монстерой, драценой и т.д. И не хочется, чтобы все растения разболелись.
Муж говорит, что гибискус-мама моего гибискуса, страдает теми же отклонениями. Он считает недостатки врожденными и неизлечимыми. Он прав?
Спасибо!
Вот лист-мутант: изогнутый сам по себе, с мелкими выпуклостями и впуклостями.
Изменено: Аува - 01.07.2008 01:16:20
 
Вот еще фото - это обкусаные листья.
 
А это растение целиком.
 
Аува, по-моему, гибискус в очень даже приличном состоянии. Этот "обкусанный" лист - может быть чисто механически поврежден. По крайней мере, на заметно, чтобы это влияло на состояние растения.
А вот для цветения как раз нужны прямые солнечные лучи, и чем больше, тем лучше.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara, О, я ставила под прямые лучи. Но у него листья повисают, а однажды он даже обгорел на солнце. Я в Ростове-на-Дону живу, у нас летом солнце оч. яркое...

А листья странной формы, такие - тоже бывают? Я из детства помню, что дед ругался, когда на листьях винограда появлялись такие выпуклости. Говорил, это болезнь (какая - не помню). Правда, на винограде этой болезни было больше, чем на моем гибискусе. Но кто его знает, может он только в начале пути...
 
Трипсы там.
 
Цитата
Tsur пишет:
Трипсы там.

О ужас. Почитала про трипсы. По-моему, хуже только спид. Надеюсь, это все-таки вылечится.
Накупила фитоверма, опрыскала почти все растения (те, которые хотя бы на 1% выглядели подозрительно).  
 
Купите 1 пакетик актары и 1 раз полейте растение в горшок.
 
Tsur, в пакете же актары на цистерну  :o Убьет растение  :huh:  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
не, можно просто высыпать.
 
Как высыпать? Я не поняла  :huh:
Я обычно пакет кропотливо делю на ..дцать частей, кот. потом развожу на соотв. количество воды  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Там пакетик - на 5 литров обычно?
Этим раствором можно полить не только одно растение, но и остальные тоже?
 
Цитата
Tsur пишет:
Там пакетик - на 5 литров обычно?
Если бы  :P
Цитата с пакетика:
На горшечных цветочных культурах:
а) при поливе почвы под растения: 1 г препарата растворяют в 10 л (!) воды. Расчитано для полива 100 кв.м (250 цветочных горшков)
б) при опрыскивании: 4 г препарата растворяют в 5 л воды, рекомендуемый расход - 2 л/100 кв.м.
А в пакете 4 г.
Т.о. если проливать, то пакет надо разводить на 40 л. Я и говорю - цистерна  :D
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
 :off:
ТОлько что купила новую книгу Хессайона "Все о болезнях и вредителях растений". Автор не пользуется большой народной любовью. Тем не менее, в этой книге большое количество леденящих душу картинок и фоток. А врага, как известно, надо знать в лицо. Тем более, что книг по вредителям не так уж много  ;)  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Стоит мой гибискус один-одинешенек в карантине, а в соседнем карантине - почти все остальные цветы. Потому что я пока не пойму - больны ли они, и если больны, то чем...

2 Barbara. Пожалуй, я тоже закажу себе такую книжицу. Спасибо за совет. Раньше у меня как-то было совсем мало растений и если у них и появлялись какие-то болячки или насекомые, то они не были заметны. А вот сейчас, когда растений много, всякая пакость сразу повылезала. Завтра вернусь с работы, отфоткаю и выложу как минимум еще два цветка. У них тоже какие-то странности на листьях. И неясно, кто в этом виноват - насекомые или солнце.... уф....

2 Tsur Спасибо за совет. А можно это средство совмещать с фитовермом, или уж лучше попшикать фитовермом через недельку, а еще через недельку влить в землю Актару? И еще - после Актары землю менять не надо? И если надо, то когда?
 
Аува, хотя бы одну книгу по вредителям иметь надо. Хоть я, в основном, и знаю "лично" самых распространенных, заглядываю периодически. Это у меня третья книга по вредителям, но везде что-то интересное находишь.
Пока Tsur занят  ;)  - актара для растений не опасна, землю менять не надо. Она заражает сок растения, которым эти твари и травятся насмерть. А для растения это безболезненно. Tsur , извините, что вмешалась   :oops:  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Аува,
Обсолютно нормальный у Вас гибискус. Ничего страшного и криминального на листьях не рассмотрела.
В моей коллекции много сортовых и беспородных гибискусов, и разного вида деформация и выпуклости присутствует на некоторых  видах.
Цитата
Tsur пишет:
Трипсы там.
Не соглашусь. По моим наблюдениям, не бывает на гибискусах трипсы. Вот клещ покушать их очень любит. Для профилактики раз в неделю устраиваю им теплый душ.
По поводу использования Актары солидарна с Барбарой, все очень грамотно и точно написала. :buket:

Цитата
Аува пишет:
я ставила под прямые лучи. Но у него листья повисают, а однажды он даже обгорел на солнце.
Притенять обязательно. Аналогично - при прямом попадании солнечных лучей листья виснут, стоит только прикрыть жалюзи, через 15 минут листики опять становятся бодрячком.

 


 
Цитата
Гамма пишет:
По моим наблюдениям, не бывает на гибискусах трипсы.
Гамма, тем не менее, гибискусы могут поражаться трипсом. Цитата из книги Варфоломеевой "Болезни и вредители комнатных растений":
"Наиболее часто повреждаются трипсами антуриумы, азалии, каллы, хризантемы, розы, кливии, колеусы, герберы, цикламены, сенполии, гибискусы, глоксинии, стрептокарпусы, бегонии."
Не доверять этой книге нет оснований.
Цитата
Гамма пишет:
Притенять обязательно.
Притенять НЕ обязательно. К вечеру гибискус сам восстановит тургор. Это для него не критично. А если его еще полить вечерком, он вообще будет только рад. Держу гибискусы много-много лет, проблем с этим не было  ;)  
Изменено: Barbara - 04.07.2008 13:15:51
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Трипсы в коллекции не сидят на каком-то одном растении, они очень легко перемещаются в поисках чего-нибудь вкусненького. Обычно они сидят в цветках. В больших коллекциях цветущие растения есть всегда. Если цветков нет, то они пытаются кормиться где-то в разворачивающихся почках и на маленьких листьях, которые еще не распустились. В результате листья могут появляться деформированными.  
 
Tsur, скажите, а на пеларгониях могут быть трипсы? Мне кажется, пеларгонии вообще редко чем-то поражаются, но что-то у меня подозрение именно на трипсов на плющелистной. Вроде бы я его хорошо знаю, но не могу поверить своим глазам, что именно на этом растении  :huh:  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.