Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 16086
Hosts 1449
Visitors 5204
10
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Прививка двух и более сортов.

Гибискусы. Прививка двух и более сортов.

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Гибискусы. Прививка двух и более сортов., бывает же такое...
 
Можно тоже поделиться проделанным опытом? Срезала черенок не вовремя, вегетационный период уже закончился, в сентябре прошлого года. Но он на удивление быстро принялся. Читала, что прививать нужно на растение 2-х, 3-х летнего возраста, а я попробовала именно на этот черенок, уже в марте. Почку примотала белой такой штучкой которую используют как обмотку при соединении труб, водопроводных кранов ит.д., сверху одела целофанчик который примотала как колпачок, не на весь растень, а только на прививку. Почка как ни странно принялась, гдето через месяц проклюнулась. Тогда я в целофанчике сделала махонькую дырочку, чтобы росток дышал и привыкал к окруж. среде. Дырочку периодически расширяла, потом когда вырос приличный листик колпачок сняла. При этом у подвоя оставались еще две ветки которые я не стала срезать, т.к. на них со временем тоже хочу сделать прививки. Да привой растет медленно, сейчас всего третий листик выдает, но другие ветки подвоя, которые я не стала удалять благополучно цветут
 
Цитата
Ирина пишет:
Да привой растет медленно
Видимо потому и медленно, что другие цветут.На моей фотке(выше), ветка отходящяя влево, тоже собиралась цвести.Но когда я увидел на привое почки( что в принципе не ожидал), я эту ветку обрезал.Теперь привой растёт на глазах. :D А вот по поводу прививки на вторую ветку, пока сомневаюсь.
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
Очередной эксперимент.
На оранжевый гибиск привито два чера флоридцев.Слева, Блэк Драгон,причём привит прям к боковой части ствола.Сверху-Мерси Боку. Пока полёт нормальный(ттт). :)  
111.jpg (49.47 КБ)
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
hata5,  супер :4u:  Подкажите  :oops: , а вы чем срезы смызываете? А пленкой заматываете, а свеху пакет на все растение одевать не надо ? На сколко ниже среза основного растения  надо  приложить черенок? И У вас два вида прививкина фотке? Спасибо заранее за ответ :rev:
 
Цитата
цветолюб пишет:
а вы чем срезы смызываете?
"Искусственная кора".Раньше открывал тему.При высыхании она остаётся элластичной, и даже почка замазанная ей, легко прорастает.
Цитата
цветолюб пишет:
А пленкой заматываете, а свеху пакет на все растение одевать не надо ?
Место прививки заматываю крепко, полоской, отрезанной от простого полиэтиленового пакета.Само растение пакетом не накраваю.
Цитата
цветолюб пишет:
На сколко ниже среза основного растения надо приложить черенок?
А это и был эксперимент.Когда прививал черенок, гибискус был полноценным растением, даже цвёл на верхушке.Сразу задумывалось привить второй черенок, поэтому место выбрал, примерно в 3 см.от земли.
А когда почка на первом привитом черенке начала расти, то обрезал растение и сверху привил второй, но уже другого сорта.
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
hata5,  Спасибо! И что-же мне теперь делать :cry: , я то пастой " ран нет замазала" :pom:
 
Цитата
цветолюб пишет:
я то пастой " ран нет замазала"
Ну ей, наверное, тоже можно. :)  
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
Александр, подскажите. А поливать теперь как , по мере высыхания или держать землю влажноватой ?
 
Высыхать земле не даю. К тому же изредка опрыскиваю прививку.
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
 Спасибоhata5, ! Сегодня 3 магазина объехала
пыталась купить такое же средство как у Вас для обработки прививок- нету  :(  И порекомендуйте пожайлуста секатор или чем вы отрезаете стволики. Извините за назойливость :oops:  
 
Секаторы самые обычные. Брал в МУ ( кстати там же и "Искусственную кору").Верхний хорошо режет толстые стволы, а нижний листья.А вместо кулеровочного ножа, обычный остро заточенный.
120.jpg (49.15 КБ)
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
Продолжаю рассказ про свой 2-сортовый гибискус.

Предыстория была о том, что 2 привоя на одном подвое не всегда хорошо уживаются и могут оттягивать друг от друга жизненную силу. 2 года назад у меня так и произошло, один сорт сразу пошел в рост, второй замер надолго.

Этой весной (т.е. спустя полтора года после прививки) ситуация перевернулась с ног на голову - сильный подросший побег замер, а слабый - из другой точки роста выпустил побег, который начал активно расти и месяц назад стал наращивать бутоны. Благодаря тому, что он расцвел, я наконец-то разобралась с сортами. Тот, что первым набрал силу - miniballerina, второй - wellflower.

Вот такие они были год назад (высокий побег - miniballerina:
[IMG]http://www.flowersweb.info/upload/forum/dba/dba32edbc0e77420dd2dd0f4e372fbed.jpg[/IMG]

Не падай духом и телом... куда попало.
 
А вот так он выглядит сейчас

Правда, и miniballerina дала новый зеленый побег внизу, так что шанс на кустистость остается. Хочу вот обрезать оба сорта и поставить на зиму под лампу, но "балерина" не захотела ветвиться после обрезки макушки прошлой осенью, выпустила одинокий побег в бок, который не добавил ей красоты.

Вообще странно, на "балерине" явные признаки недостатка железа, а на wellflower нет.
1.JPG (46.48 КБ)
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Уважаемые спецы.Подскажите,можно ли на гибисках применить метод окулировки(глазком) в ствол,или в крону на сильной ветке? Ситуация такова: есть погибающий гибиск,остался пенек 2 см с погибшим стволом,но у основания ствола есть 3 зеленые живые почки,правда очень маленькие.Возникла мысль-привить на ствол взрослого штамба с хорошо развитой корой,или на одну из сильных ветвей.Если приживется и пойдет в рост,потом срезать и укоренить,сохранив тем самым сам вид.Если на стволе можно,то где? у основания,в середине или ближе к кроне?Или же лучше на ветку? Пожалуйста,подскажите. :pray:  
8-495-572-46-02
 
Всем доброго времени суток!
Сижу на форуме давно, но в основном читаю, не пишусь. Но не в этом суть :)

Отсутствие свободного места (проблема, знакомая всем цветоводам :D ) толкает на радикальные меры.
И решила я собрать все свои гибиски воедино - т.е. привить на одно дерево.
Специально для этого который год ращу штамб.
Ещё имеется порядка 6 других гибисков, которые подращу и покрамсаю на черы.
Теперь вопрос следующий:
Вот он, сорт "бабушкин" :D .
[IMG]http://s49.radikal.ru/i125/1006/c2/2eb61bf38626t.jpg[/IMG]
Как мне его начать формировать для прививки?
Основная заковырка в этой проблеме - сохранить штамб. :)
Ну и чтобы от этого гибиска тоже можно было увидеть цветы.
Я не сильно много прошу?.. :oops:
Изменено: Ksesha - 18.06.2010 09:06:18
 
Цитата
Ksesha пишет:
Я не сильно много прошу?.

Точно подмечено  :)
На такой подвой штамп из 6 привоев не сделать.
Но,  можно привить за кору 6 привоев.  Сделать нужно по определенной схеме .
Если нет опыта , то лучше  не делать . Попробовать с 3- 4 шт. Не нарушайте   сокодвижение по подвою.
Удачной прививки  :4u:
 
Цитата
цветолюб пишет:
Цитата
Ksesha пишет:

Я не сильно много прошу?.



Точно подмечено    

На такой подвой штамп из 6 привоев не сделать.

Но,  можно привить за кору 6 привоев.  Сделать нужно по определенной схеме .

Если нет опыта , то лучше  не делать . Попробовать с 3- 4 шт. Не нарушайте   сокодвижение по подвою.

Удачной прививки  

Спасибо.
За кору не получалось ни разу, поэтому снова искушать судьбу не решусь.
Да и если 6 прививать сразу - не реально.Если повезет, то удачными окажутся одна-две прививки и все силы растения будут уходить именно на них, а остальные привои сдохнут.
Может, его сформировать для того, чтобы потом постепенно прививать сорта?
Т.е. у меня была мысль обрезать сейчас макушку, чтобы вверху полезли веточки. Потом сделать одну прививку на крону (остальное, "бабушкины" ветки обрезать). Подождать, пока прививка 100% приживется и затем уж прививать сорта на "бабушкины" пеньки, которые останутся с самой первой стрижки. По необходимости первую прививку укоротить, чтобы прижилась вторая, а первая затем уж будет куститься.

Что-то из области фантастики, однако :D
Изменено: Ksesha (Fitton) - 23.06.2010 14:25:12
 
Ksesha (Fitton),
Подпрививать привои сложнее , чем одновременная мультяшка
На пеньки можно, но я сталкивалась с усыханием этих прививок  на следующий год
У Вас оптимальный вариант 3 прививки : 1 верх- расщеп , 2 и 3  прививкой в периферийный полурасщеп
 
цветолюб, так и сделаю, когда привои доращу.
Спасибо большое! :)
 
Ksesha (Fitton),
Невызревшими привоями  мультяшку легче делать и приживаются быстрее
Изменено: цветолюб - 23.06.2010 12:44:08
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.