Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 56643
Hosts 3399
Visitors 12502
41
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Освещение и досветка.

Гибискусы. Освещение и досветка.

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Гибискусы. Освещение и досветка.
 
Можно присоединиться? Я живу в солнечной Якутии , но свое название Якутия оправдывает только примерно с конца февраля. С конца октября сонечный день а значит и свет у нас очень ограничен. Когда пропадают растения это ужасно холишь, лелеешь и ...... Мой опыт-  укорачивается световой и я постепенно убираю растения с подоконника т.к.  за окном -50 как бы ты не утеплялся гибикам , да и другим холодные ноги -гибель , да еще и ботарея с другой стороны добавляет смертность. На полке с зеркальной задней стенкой и подсветкой им самое место.Полив примерно раз в 10-14 дней минимальный и обязательно раз в неделю обрызгиваю препаратами для поддержания это Эпин, Альбит Очень хорошо показал себя Цитовит 3-4 капли на 0,5 литра Весной очень сильная обрезка, тесные горшки , а для сдерживания роста удобрения для Бонсай фирмы Покон Конечно - без потерь не бывает...
 
Марина Шевцова  :4u:
Спасибо за советы. :buket:
У нас удобрений русских нет.
Подкармливаю такими, какие есть. Растение не голодает. На досветку мои растения не могут расчитывать.  Ну не для меня такой груз.  :oops:
А вот обрезка это дело подходящее. Подстричь могу всегда.
Меня устроит маленький компактный крепыш гибискус. :sml:
Тогда только он будет жить на подоконнике, если будет маленьким всегда. :)  
 
Любители сортовых и не только гибисков! А также других растюх!  :D Поделитесь, у кого как досвечиваются растения, и главное чем - люминисценками, МГ и т. д.  :pray:  :pray:
Стала счастливой обладательницей нескольких сортовых гибисков, сейчас жду из Флориды еще несколько штук, надо срочно делать подсветку, а я не могу разоброться во всех этих люменах, светопередачах и т. п., прочитала всю ветку про освещение, толку чуть.
Надеюсь на Вас :4u:
 
Ода
посмотрите тему: "Сделай сам", там что-то про это написано.
 
Марина К
Я там уже прописалась :D , и сама изучала (кроме полной каши в голове ничего не осталось :obm: )и вопрос задавала, ответ на искомый вопрос пока так и не оформился :cry:
Решила пойти другим путем и спросить здесь, т.к. у людей уже сорт. гибиски уже давно и многие досвечивают их, растюхи довольные и веселые, фотографии - заглядение :bis:  вот и хочется конкретных данных у кого- что. Вот!!!!!!!
:4u:  
 
Ода
Мне этот вопрос тоже интересен.
1. Я узнала про эти натриевые лампы. Они бывают на Московском заводе "РЕФЛАКС". Только надо узнать продают они там  в розницу.
2. Есть специальные под них светильники для домашних теплиц. Они бывают как подвесные так и поставить можно. У нас в г. Воронеже такие под заказ делают 1100 или чуть больше.
3. Светят эти лампы хорошо, а потребляют мало.
Вот что я смогла понять у Глеба.

==
 
Я пользуюсь фитолампой OSRAM на 60 Вт. Стоит недорого.Светильник - прищепка. Одной лампы  хватает на весь подоконник. По крайней мере, растюхи не желтеют, не листопадят, цветущие цветут. Даже фуксии и те не вытягиваются и цветут всю зиму. Правда, при этом на подоконнике достаточно прохладная температура. А Рефлакс может и эффективнее, но это достаточно дорогая лампа.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
А у меня две простых фитолампы по 40Вт - GE R50 Enrich spot.Светильник,тоже прищепка.Это на подоконнике.И одна такая же на полке с цветами.Вроде гибиски стоят хорошо.
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
А я те свои гибискусы, которые стоят на окне или на балконе, не досвечиваю вообще. И ничего, цветут даже зимой. Конечно, не так обильно, как весной и летом, но одиночные цветы в декабре или феврале - не редкость. Правда, окна у меня выходят на юг, и довольно высоко, то есть никакие деревья свет не закрывают.  :) Когда несколько лет назад балкон у меня не был нормально утеплён для зимовки, а растений уже было довольно много, пришлось в срочном порядке сооружать стеллаж. И там мы обошлись шестью компактными люминесцентными лампами по 55Вт каждая. Так как у меня есть не только гибискусы, то стеллаж получился довольно высоким, и света хватает только чтобы просто перезимовать, ну или доцвести тем бутонам, которые сформировались, пока гибискусы были на балконе (а это где-то до конца октября). Зато если кто-то всё-таки умудрится дорасти до нужной высоты - то может и зацвести, как например, олеандр, жасмин или большой куст El Capitolio Bloody Mary.
Вот такой вот небольшой осветительный трактат у меня получился.  :)  
The Creator had a lot of remarkably good ideas when he put the world together, but making it understandable hadn't been one of them. (Terry Pratchett, "Mort")
 
Девочки, спасибо огромное за отклики! :buket:
Заморочилась не по детски по поводу досветки своих гибисок, а сейчас еще шестой заказ придет, жду не дождусь :heart:
В общем хочется, что бы цвели и зимой тоже, а все корифеи пишут, что света люминисцентных и фито ламп для гибисок будет недостаточно, вот и морочусь с вариантами - то ли МГ, но от них жара много, да и без присмотра не оставишь, то ли Рефлакс, но не знаю, как я с ним буду существовать в одной комнате, есть еще лампы для акварима, но там совсем все туманно, да и цена обморочная. Короче были одни вопросы, но я так и знала, что здесь меня не оставят :D

Исходя из Ваших ответов, в частности hata5 и Lusi, чьими фотографиями в хвастах всегда восхищаюсь, получается, что я могу спокойно поставить фито лампы и радоваться жизни :?:  Поскольку теория теорией, но на практике растут и цветут же у Вас цветочки зимой с фито лампами :)
А не подскажете, куда можно поехать, что бы в одном месте прикупить и лампы и светильники, посколько осветить нужно 2 подоконника?
:4u:
 
Цитата
Ода пишет:
Lusi, чьими фотографиями в хвастах всегда восхищаюсь
Ода, Вы меня с кем-то перепутали. Я в хвастах не выставляюсь. Только непосредственно в форумах комнатных и садовых растений :D
Цитата
Ода пишет:
А не подскажете, куда можно поехать, что бы в одном месте прикупить и лампы и светильники, посколько осветить нужно 2 подоконника?
В одном месте, наверное, только на рынке электронных товаров. Я покупала на Рижской (то ли Мир электроники, то ли Электронный рай, точно уже не помню, но рядом с метро).
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi,
я Вас ни с кем не перепутала, это я просто неправильно выразилась :4u:
За информацию спасибо, а давно покупали :?:  И сколько примерно стоит?
:buket:  
 
Цитата
Lusi пишет:
только на рынке электронных товаров.
Я брал на строй рынке, там где всякие люстры и светильники продают.Лампа-100руб.,светильник-прищепка-2ооруб.
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
Ода,
На Садоводе в павильоне Б-12 есть и лампы и светильники разной длины люминисцентные и обычные фитолампы для прищепок и сами прищепки тоже
 
Цитата
Ода пишет:
я Вас ни с кем не перепутала, это я просто неправильно выразилась
Это я уточнила на всякий случай. Вдруг кому-нибудь придет в голову посмотреть мои хвасты, а там облом.
Цитата
Ода пишет:
За информацию спасибо, а давно покупали
Покупала давно, года два назад (или больше). А цена была такая, как hata5 написал.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Ирина,
Lusi,
hata5,
Сестрица А.,
Спасибо Вам всем огромное :pray:  :pray:  :buket:  :buket:
Без Вашей помощи так бы и поныне подсчитывала люксы, спектр цветопередачи и иже с ними :jok:
В субботу ставлю окна, а в воскресенье рванем на Садовод покупать светильники :D
УРРРРА!!!!!!
:buket:  :buket:  :buket:  :buket:  :buket:
 
Lusi, , скажите, пожалуйста, а цоколь у этих ламп такой же как у обычных ламп накаливания, которые мы вкручиваем в люстры? И как прищепку можно прикрепить к подоконнику и на какой высоте? Вот бы фоточку увидеть.
 
У меня и глоксиньки, и гибиски. Те, что на подоконнике - не досвечиваю вообще. Правда, у меня большая застекленная со всех сторон мансарда, которая смотрит на запад-юг-восток. Цветут... Очень цветут...

А вот для тех, что на стеллажах - люминесцентные... И очень довольна. Сначала покупала обычные фитолампы (Венгерские), стоят рублей 100. Но у них мощный инфракрасный спектр. Столько тепла выделяют! У глосек на многих листьях были ожоги. Гибискам тоже не очень понравилось... А далеко тоже не поставишь - каждый см влияет на поток света...
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
 Ода, , а может Вы мне ответите какой цоколь у этих ламп, которые Вы собрались покупать? :pray:

 
GVM,
Я поставила светильник на 2 люминисцентные трубки длинной 120 см. Одна лампа Флора, другая Филлипс ТL-D\830. Цоколь у этих ламп стандартный, более точные цифры назвать не могу, не помню :D , но это самый распространенные лампы. :oops:
Гибиски и аденчики вроде бы довольны светом, которые были с бутонами- активно их распускают.
:4u:  
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.