Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 6944
Hosts 837
Visitors 3829
132
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискус чахнет (не могу найти причину)

Гибискус чахнет (не могу найти причину)

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Гибискус чахнет (не могу найти причину), листья активно появляются, но становятся сперва тонкими, потом сохнут и опадают
 
Не  могу понять, что происходит с растениями (то же самое было с кротоном, спасти не смог).
Сортовой гибискус был привезен осенью из МСК. Крупные темно-зеленые листья.
Зимой пришлось бороться с клещами - похоже успешно. В начале весны старые листья пожелтели и опали и стали активно расти молодые. Только вот беда - не растут больше полутора сантиметров - довольно быстро истончаются, становятся видны прожилки и затем сохнут и опадают. Никаких ползающих вредителей не нашел. Думал проблема с корнями - корни живые и светлые (хотя их и не много). На всякий случай промыл и сменил полностью грунт с универсального на грунт для роз. Прошел месяц, стали появляться не только новые листья, но даже веточки. Довольно много. Но не могут вырасти больше 1 см в диаметре - история продолжается. Сравнительно недавно не смог пойти в рост покупной кротон. Та же беда - старые листья еще как-то держались, а новые активно вылезали, но не росли больше 2,5 см в длину (начинали истончаться и сохнуть тоже с кончиков до самого основания за 1-2 дня, хотя до достижения этого размера были бодрые и здоровые) и так до бесконечности!! Вскрытие корневой тоже не нашло и следов гнили. Не знаю, что и предпринять. Возможно притащил что-то из магазина OBI c этим кротоном. Как определить виновного и пути лечения? Или уничтожать немедленно?
Последнее фото - зимнее. Первые 2 - сейчас
 
По-моему, типичный хлороз.
Я бы подкормила кальцием и магнием.
Признаки и симптомы нехватки элементов можно посмотреть здесь
http://www.sadurad.ru/udobreniye_simptom.htm
http://floweryvale.ru/garden-plants/what-do-the-leaves-of-the-deficiency-or-excess-of-nutrients-part...
 
tig1, Большое спасибо за статью!  
Татьяна. +7-985-950-16-65
Южное Бутово. Выращиваю редкие экзотические растения.  
Сайт:  http://exoticflora.ru/
Страница в инстаграмм: @exoticflora_ru
 
Протравите еще от клеща, он явно там есть.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.