Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35601
Hosts 2171
Visitors 11296
43
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискус, обезка и удобрение

Гибискус, обезка и удобрение

Страницы: 1
RSS
Гибискус, обезка и удобрение
 
Здравствуйте! Помогите советом начинающему гибискусоводу)
Читала я разные советы про содержание гибискуса и нашла в некоторых прямое противоречие:

1 - обрезка
Один источник советует прищипнуть все побеги ранней весной для лучшей ветвистости.
Второй же утверждает, что делать это надо только осенью, потому что цветут лишь побеги старше трех месяцев, и цветок не успеет их отрастить.

2- удобрение
Первый источник советует весной подкормить калийно-фосфорным удобрением. А от азотосодержащих удобрений  отказаться – гибискус их не слишком любит.
Второй же говорит прямо противоположное -  в случае с гибискусом фосфор (в отличие от многих других цветущих растений) отравляет весь куст и негативно отражается на количестве соцветий и их качестве. И что лучше всего растение реагирует на универсальные удобрения, в которых преобладают калий и азот.

з.ы. у меня черенок гибискуса неопределенного сорта со слегка махровыми красными цветами. [IMG WIDTH=444 HEIGHT=333]http://static.diary.ru/userdir/3/2/1/4/3214214/83920063.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=444 HEIGHT=333]http://static.diary.ru/userdir/3/2/1/4/3214214/83920064.jpg[/IMG]
Москва, 17 этаж, южные окна
 
Я тоже  начинающая, увлеклась гибискусами около 3-х лет назад, насколько я понимаю, это обычный "бабушкин" гибискус. По поводу обрезки у меня ответ однозначный ( на своейм опыте ) - точно обрезать весной! Да, цветы появятся не сразу, зато в гораздо большем количестве. И растение будет выглядеть  более пушистым, а не лысым с парой веток. В один год я провела опыт над 2-мя бабушкиными гибискусами (другого названия не знаю), растения были практически одинаковые по размеру и возрасту. Необрезанный зацвел раньше, но цветов было катастрофически мало и они сидели на веткам с некрасивыми длинными междоузлиями ( да и веток было чуть), а обрезанный зацвел немного позже, зато зацвел со всех новых веточек и растение выглядело более компактно и ухожено, а про количество цветов вообще молчу- разница огромная))
Но это я говорю про бабушкин, как с сортовыми обстоят дела я не знаю, только недавно начала ими заниматься.
Изменено: Ирина Макурина - 06.03.2016 10:03:18 (дополнила)
 
Дейдра, "цветут лишь побеги старше трех месяцев, и цветок не успеет их отрастить" - это не так,
у меня завязывались бутоны и на веточках отросших недели за 3, а порой кто-то и за всё лето не процветёт, тут уж как повезёт, есть упрямые сорта.
Относительно калийно-фосфорных для сортовых гибискусов - не стоит эксперементировать, лучше там, где элементов либо поровну, либо фосфора меньше.
Какой у Вас гибик я не знаю, фото у меня не открылись, но в любом случае обрезки и прищипка - это всё эффективнее весной, особенно, если нет подсветки.
Удачи Вам с гибиками, это просто восхитительные растения  :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.