Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65989
Hosts 3825
Visitors 15544
31
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Беспокоюсь о прививке. Что делать?

Беспокоюсь о прививке. Что делать?

Страницы: 1
RSS
Беспокоюсь о прививке. Что делать?, Привой перерастает подвой.
 
Здравствуйте! Столкнулась с такой ситуацией: у прививки привой стал опережать подвой. Боюсь что растение может со временем просто сломаться под собственным весом в месте прививки, тем более скоро буду его пересаживать. Что можно сделать? Как перестраховаться?
[IMG]http://s019.radikal.ru/i636/1305/92/cafdc61bde59t.jpg[/IMG]
[IMG]http://i023.radikal.ru/1305/62/d92d80be899at.jpg[/IMG]
[IMG]http://s017.radikal.ru/i410/1305/87/6211e73a1cbet.jpg[/IMG]
Изменено: Natalia_Mini - 26.05.2013 00:13:48
 
Здравствуйте!
По хорошему, такую прививку надо переделывать, тут изначально был сделан слишком короткий ращеп и, наверное, привой был тоньше подвоя, что не позволило нормально сростись двум сторонам. С другой стороны место прививки выглядит так же?
Чесно говоря, я с таким не сталкивалась, мне сложно предположить что будет дальше... может быть привязать к нему опору и ждать развития событий...
У меня есть одна уже взрослая прививка где привой опережает подвой, но не так значительно и срастание с двух сторон там идеальное, по этому на жизни куста это никак не сказывается. А тут, я бы, конечно переделала.
тел. 8-916-555-71-20
Вопросы не по теме пишите пож. на Е-мейл (ninuska_e@mail.ru), в личке могу не ответить.
 
Natalia_Mini, если привой хорошо развивается (хоть прививка и выглядит коряво) - можно перед тем как переделывать , еще попробовать место прививки замазать "живой корой" , и конечно наблюдать - если вдруг будет заметно что привой не получает достаточного питания - то сразу переделывать!
 
Эх, к сожалению "живая кора" не поможет удержать привой в подвое, а чем лучше будет развиваться привой, тем больше вероятности что он обломиться (ИМХО), хотя возможно этого и не случиться.
тел. 8-916-555-71-20
Вопросы не по теме пишите пож. на Е-мейл (ninuska_e@mail.ru), в личке могу не ответить.
 
Natalia_Mini,
Я  сталкивалась  пару  раз  с подобным.    В  данном случае  советую  переделать.
В  моём случае  одна  прививка  была  сделана не мной и тоже,  там  может  не  опережали друг друга, но  в  месте прививки  был  сделан  подобный    небольшой  вырез  в  ращеп,   на развитии  привоя  это никак не сказывалось,   в  итоге цветок  вымахал,  пытался цвести,  завязал кучу  бутонов,  но   когда  я  однажды  привязав  покрепче к опоре  попыталась  растение  помыть под  душем,  растение  на месте прививки  сломалось.  Пришлось  его  всё  равно  перепрививать.   Сейчас  есть  ещё  один  куст,   тоже  как  у  вас  привой   начал  утолщаться быстрее  и  сейчас  он толще, чем  подвой,   но там  вырез  сделан  глубже,  сорт сам по себе компактный  и  привой  пока  держится, хотя  тоже руки давно  чешутся его  переделать.

 
Здравствуйте!
Всем спасибо за ответы.
Прививка не моя. Делать их, к сожалению не умею.
Так, что с переделыванием не получится.
Гибискус Standing Ovation.
Цитата
НинаК пишет:
Здравствуйте!
По хорошему, такую прививку надо переделывать, тут изначально был сделан слишком короткий ращеп и, наверное, привой был тоньше подвоя, что не позволило нормально сростись двум сторонам. С другой стороны место прививки выглядит так же?
Нет. С другой стороны прививка ровная.
Цитата
Минус Пять пишет:
Natalia_Mini , если привой хорошо развивается (хоть прививка и выглядит коряво) - можно перед тем как переделывать , еще попробовать место прививки замазать "живой корой" , и конечно наблюдать - если вдруг будет заметно что привой не получает достаточного питания - то сразу переделывать!
Привой  развивается без проблем. Растет достаточно активно.
Я  действительно получила прививку с небольшим привоем,  это уже он у меня так  в рост пошел последнее  время.
Автор прививки сказала, что  она подвязывает в  таких случаях и все растет без проблем.
Но я тоже подумывала о живой коре и может замотать чем-нибудь.
 
Цитата
Natalia_Mini пишет:
Прививка не моя. Делать их, к сожалению не умею.
Так, что с переделыванием
не получится.
Решать, конечно Вам, но по моему, это как раз тот случай когда есть необходимость научиться. Это не так сложно как кажется. Мы все когда-то не умели. У Вас обязательно получиться! В Вашем случае сейчас можно перепивить на этот же подвой. Потренироваться можно на веточках срезанных с кустов на улице.
Вам Наталья (Целозия) описала конкретный случай из практики, что может произойти, при том, что привой не становился толще подвоя, в Вашем случае вероятность такого исхода увеличивается.
тел. 8-916-555-71-20
Вопросы не по теме пишите пож. на Е-мейл (ninuska_e@mail.ru), в личке могу не ответить.
 
Цитата
Natalia_Mini пишет:
Автор прививки сказала, чтоона подвязывает втаких случаях и все растет без проблем.
Но я тоже подумывала о живой коре и может замотать чем-нибудь.

Тот, который сломался, тоже рос подвязанным, а перед помывкой подвязала ещё к 2-м опорам и крепко,тем не менее это не помогло. я тогда чуть не рыдала, на верхушке было более 5-ти довольно крупных бутонов и сорт не щедрый на цветение. Знаете как было обидно, что я сразу, как получила это растение по обмену не перепривила его, тогда тоже опыта предвидеть развитие  растения   не хватило. При  том,  потом  часть  уже  ствол  пришлось резать на 3 части, поскольку куст уже был   около   60 см  и  нижнюю  часть привила  на тот же  подвой,  всё  потом  прекрасно срослось и растёт до сих пор.   И ведь нам всем   время   от времени необходимо производить водные процедуры  и  другие  манимуляции с нашими гибискусами, когда  приходится  наклонять  куст, например, при  протравке  от  насекомых,  и никуда от этого не денешься.

А на счёт умения прививать, так - было бы желание, всему можно научиться, я вообще училась по видео в интернете и на многих форумах всё очень подробно и по-шагово расписано. Ничего сложного в этом нет, главное не бояться, и иметь под рукой подходящие инструменты.
Изменено: Целозия - 26.05.2013 16:08:24

 
Я уже подумывала о том чтобы поучится прививать самой. Но на данный момент возможности такой нет, т.к. на руках малыш, которому скоро годик. Но я поняла, чем все может закончится. Надеюсь за пару месяцев,ничего с растением не случится, а там может и я смогу освоить процесс прививания.
Спасибо за советы
Изменено: Natalia_Mini - 26.05.2013 18:55:03
 
Цитата
Natalia_Mini пишет:

Цитата
НинаК пишет:
С другой стороны место прививки выглядит так же?
Нет. С другой стороны прививка ровная.

Я считаю, что здесь имеет место усыхание подвоя по той стороне, которая на фото, поскольку там плохое срастание.
Впрочем, на исход это не влияет.  :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.