Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 10808
Hosts 1135
Visitors 5015
8
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Осыпается китайская роза

Осыпается китайская роза

Страницы: 1
RSS
Осыпается китайская роза
 
Приветствую.
Загубил свое растение, помогите спасти.
Раньше стояло на солнечной стороне, прям у окна и получало вроде как неплохое кол-во света.
Решил переместить в другую комнату, но по пути обломал хорошую большую веточку, аккуратно ее обрезал, и поставил растение в угол подальше от окна, но света попадает нормально. В комнате висела зеленая лампа http://shop.panorama-trade.com/thumb.php?img=images/im/p35483.jpg&dest=test
На второй день посыпались листья и очень сильно, на третий день еще сильней, и вот сегодня 4-тый день, начал грешить на лампу. Может там свет зеленый отражает и не воспринимается растением. Вкрутил обычную лампу накаливания.
Что стоит предпринять, если не поможет. Может, поближе к окну поставить???
 
Hobo,

Зеленый свет растением практически не усваивается,
основное - красно-оранжевая и синяя полосы.....

Обычной лампы накаливания большому кусту будет маловато, хотя бабушкин гибик (если у Вас он)
дохнуть не должен....
Если других вариантов нет - вкрутите энергосберегающую помощнее (хотя бы 20-26 ватт, лучше - холодный дневной).

И попробуйте побрызгать стимуляторами...

Если от света - должно полегчать
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Hobo,

Скорее всего гибискус решил залечь спать от недостатка света (итак осень, а вы его еще так резко от солнца удалили) - поставьте его на прежнее место и скорее всего он повеселеет. Ну и опрыскайте стимуляторами как Petrovich18 предлагает.
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
Спасибо.
сегодня-завтра попробую повесить над ним энергосберегающую по мощнее, холодный белый это я так понимаю 4100К или можеть взять 6500К, гдето читал что лучше для роста растений. на
 
Возможно проблема с корнями - подгнили, если процесс увядания будет продолжаться, необхожимо проверить корневую систему.
 
Подрезал осыпавшие ветки, повесил лампу (экономку 30ватт, 1250л, 4100К)
хочу взять удобрениякотороые поможет пустить новые ветки, и думаю, не маловато ли света?
 
Лампа лучше дневного света, чтобы не "пережарила" растение. и с удобрением пока подождите.
 
Hobo,

6500K - безусловно, лучше (а еще лучше пара - 2700 и 6500).
И света, конечно, мало......
Но идеала достигнуть нельзя, и если Вы не готовы (да для бабушкиного и не надо)
вешать ДНАЗ'ы, то сойдет.
Если проблема в свете - должно помочь.
С удобрениями не торопитесь - пока не оклемается...
Только стимуляторы - Циркон, Эпин, янтарная кислота...... и т.д.
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Здравствуйте! Подскажите что делаю не так. На 8 марта муж подарил Гибискус Микс,весь в бутончиках, остался один единственный, так Я цвет и не увидила .Все бутоны роза сбросила  ....обидно до слез...  Свет дневной постоянно,полив умеренный,делала подкормку для  цветения... и все труды мои напрасны...:):cry:Что делать,подскажите плиз.
Изменено: ИРAВИК - 23.03.2012 16:58:47
 
Все голладские цветы перекормлены гормонами-стимуляторами роста, поэтому период адаптации происходит не всегда гладко. Вы не пересаживали растение? В любом случае, купите Эпин, Циркон или Энерген и по инструкции опрыскивайте растение и немного этой водой поливайте. Возможно ему жарко от  батареи, ее надо закрыть. Гибискуусы сильные растения, при надлежащем уходе все образуется. Не отчаивайтесь, сообщайте, как идут дела.
 
Alina M.Tim,
Спасибо вам огромное!!
Я не специалист по цветочкам,новичек так сказать, но очень их люблю!
Подскажите мне пожалуйста,что означает "закрыть розу"? сделала перевалку, полила "Цирконом" , теперь сижу и грущу..... моя принцесса сбросила и последний бутон, и к тому же ещё и листья поопускала((((.
 
ИРAВИК, про "закрыть розу" я ничего не говорила, фраза "закрыть" относится к батареям центрального отопления! Закрыть их можно мокрым полотенцем или сложенным в несколько раз байковым одеялом. Черезчур жаркий воздух губителен для всех растений, + возможно от окон дует и подоконники зимой м.б. ледяные. Вот такое сочетание часто ведет к проблемам с растениями. Если для восстановления тугора не поможет опрыскивание,и растение продолжит процесс увядания, замочите в этом растворе (Эпина, Циркона, Энергена) верхушку на 1,5-2 часа. Предварительно обернув горшок пакетом, так, чтобы при переворачивании вверх ногами земля не высыпалась. В пластиковый баллон из-под воды (2-х литровый, предварительно срезав у него верхнюю часть), залейте 1-1,5 литра раствора разведенного по инструкции для опрыскивания + еще 2 капли. Макушку с листьями полностью опустите в раствор, но горшок д.б. сухим и верхушка не должна упираться в дно.
ИРAВИК, Это все же в самом тяжелом случае, а пока проверте корни и продолжайте опрыскивать. В темах о проблемах с гибискусами много советов и про состов земли для них там же найдете. Выживет Ваш голландец, он солнышко любит, поближе к свету его!
Изменено: Alina M.Tim - 26.03.2012 10:33:42
 
УРАААА! Моя красота дала повторные бутоны! тьфу тьфу тьфу три раза;).... Сделала как вы говорили Alina M.Tim и моя роза ожила, жду когда зацветет:):):)
 
ИРAВИК, рада слышать, зацветет выкладывайте фото!:)
 
Цитата
Petrovich18 пишет:
Hobo,

6500K - безусловно, лучше (а еще лучше пара - 2700 и 6500).

Не соглашусь.
6500 - холодный свет, который ответственен лишь за часть процессов.
А 4000 - дневной, средней цветовой температуры, где всё в балансе.
Я растила и под тёплым и под холодным, и через одну эти лампы тасовала.. мне не понравилось, дневной - оптимально.
Это на мой взгляд :)
Изменено: Diana - 27.04.2012 13:43:25
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.