Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1096
Hosts 86
Visitors 237
32
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Жара и гибискусы

Жара и гибискусы

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Жара и гибискусы
 
А у меня вообще никто не желтит от жары листья, но клеща немерено, лечу все время, воздух жаркий и сухой и цветы от жары по пол дня всего стоят(


 
А у меня некоторые желтят листья, а некоторые как огурчики стоят. И бывает бутоны сбрасывают:( Клещ кое-где мелькает, но надолго не задерживается. Брызгаю по нескольку раз в день.
Изменено: TamaraM - 01.08.2010 19:14:32
8 903 783 50 1четыре
 
Цитата
Chilla пишет:
Но что удивительно гибискусы, стоящие на балконе, на самом пекле не листопадят.
Но балкон у меня французский, то есть маленький и не застекленный.
Стоят все на блюматах. И прекрасно себя чувствуют.
Может у вас есть наблюдения, как надолго хватает блюматов без долива.Едем в сентябре в отпуск, есть несколько блюматов, но пока ими не пользовалась. Скорее всего, все будет зависеть от объема емкости с водой?
Пару раз оставляла цветы на мужа или сына и ...
Пришла к выводу по результатам, что лучше растение оставить вообще без присмотра, чем полагаться на помощь, в данном случае, моих мужчин :cry:
 
Привет. Я тут новенькая. У меня огромный гибискус, мне его подарили. Поселился на балконе в июне месяце, сначала листопадил, подцепил какого то паразита, которые жрал листья, но после опрыскивания актеликом перестал "переживать" из-за смены условий и теперь изображает из себя тропическое растение. Листья отрастил размером с ладонь. Все почки какие только были пошли в рост. Поливаю обильно, каждый вечер опрыскиваю, не менее обильно (так что с него вода стекает). Подкармливаю раз в две недели (боюсь перекормить), жидким удобрением для роз. Правда пока не цвел и на нем не обнаружено не одного бутона. Но тем не менее, судя по листве ему жара не помеха.
 
Цитата
Irina Belle пишет:
Может у вас есть наблюдения, как надолго хватает блюматов без долива.Едем в сентябре в отпуск, есть несколько блюматов, но пока ими не пользовалась. Скорее всего, все будет зависеть от объема емкости с водой?

Я вам очень рекомендую, не дожидаясь сентября, начать пользоваться блюматами прямо сейчас. Тогда вы и определитесь, насколько хорошо они работают в вашем случае и сколько воды через них выпивают ваши растения (это зависит от состава грунта, от размера растения, от объема горшка, от количества солнца и т.п.). Так что начинайте экспериментировать сейчас. Но даже в этом случае я бы полностью блюматам не доверяла. Пусть все-таки кто-то из друзей-родных контролирует состояние растений.

Пару лет назад я оставила свои растения на блюматы. Часть оказалась залита, другая часть - безнадежно засушена. С тех пор, хоть и использую блюматы, всегда оставляю ключи подруге, чтобы контролировала. Но и это, увы, не панацея.
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Я на блюматах гибискусы держу только на балконе.
На семь гибискусов в больших горшках на день три литра воды не хватает.
Каждый день я подливаю воду в банку.
Оставлять нельзя в этом случае.
Другое дело попробовать каждому гибискусу поставить банку и в комнате на блюматах держать.
Dark_cat абсолютна права. Вам, пока есть время, надо попробовать и посмотреть на результат.
Иначе риск залить или засушить растения очень высокий.
 
Цитата
Тао пишет:
И ещё положительный опыт по борьбе с клещём: коллоидная сера(обсыпаю растения после того, как помою и они обсохнут). Второе лето только она и спасает те растения, что остаются дома. На днях хотела купить-не было в магазине, взяла на пробу Тиовит-Джет.
А где вы ее покупаете? И как именно обсыпаете?
 
Цитата
Chilla пишет:
Цитата
Тао пишет:
И ещё положительный опыт по борьбе с клещём: коллоидная сера(обсыпаю растения после того, как помою и они обсохнут). Второе лето только она и спасает те растения, что остаются дома. На днях хотела купить-не было в магазине, взяла на пробу Тиовит-Джет.
А где вы ее покупаете? И как именно обсыпаете?

Брала в магазине, торгующем семенами, удобрением и т.п. Сыпала через ситечко, захватывая бОльшую площадь растения(в т.ч. с "изнанки"), но много порошка не беру: даже в небольшом количестве она помогает, а при опрыскивание не смывается(её вообще бывает трудно смыть под душем).
 
Цитата
Dark_cat пишет:
Я вам очень рекомендую, не дожидаясь сентября, начать пользоваться блюматами прямо сейчас. Тогда вы и определитесь, насколько хорошо они работают...я бы полностью блюматам не доверяла. Пусть все-таки кто-то из друзей-родных контролирует состояние растений.
Цитата
Chilla пишет:
...Dark_cat абсолютна права. Вам, пока есть время, надо попробовать и посмотреть на результат.
Иначе риск залить или засушить растения очень высокий.
Девочки, спасибо за совет.Я в общем-то так и предполагала, что родственники или друзья - способ наиболее надежный, ну и проверенный тоже. :)  Людей не хотелось напрягать :oops:
 
Цитата
Dark_cat пишет:
... Пару лет назад я оставила свои растения на блюматы. Часть оказалась залита, другая часть - безнадежно засушена. С тех пор, хоть и использую блюматы, всегда оставляю ключи подруге, чтобы контролировала. Но и это, увы, не панацея.
Вот это меня как раз больше всего и волнует.
Похоже блюматы будут и дальше лежать,пролежали уже года полтора. :(
 
Вы меня простите, пожалуйста, за глупый вопрос, но что такое блюматы??? У меня тоже планируется отъезд, а про этого чудо зверя впервые слышу
 
Гибискусы стояли на балконе. Дули все бутоны.
Пошел смог.
Бутоны скинули:( ВСЕ! :cry:
 
Ruzh, и у меня некоторые. А некоторые полураспущенные стоят и ни с места.
8 903 783 50 1четыре
 
Цитата
TamaraM пишет:
Ruzh,  и у меня некоторые. А некоторые полураспущенные стоят и ни с места.

У  меня  бабушкины так  в  полуроспуске  постоят-постоят,  а  потом  эти  бутоны  стыдливо в  течении  недели   скидывают.  А  стыдливо,  потому  что  бутоны  эти  скинутые  потом  долго  ищу - они  как  будто  прячут  их.  Некоторые сортовые  гибиски роняют  листву  так,  что  лысеют  прямо  на  глазах,  а  некоторые  нормально,  новые  листики,  более  жёсткие  растят  и  бутоны  дуют.  А  некоторые  в  росте  замерли - ни  новых  листьев,  ни  бутонов.  Вот  за  них  больше  всего  переживаю.

 
У меня гибискус недавно, до пересадки бутоны сбрасывал, и после пересадки тоже кое-какие сбросил, но два "зрели". После смога эти два бутона просто почернели-загнили-высохли у основания, он их даже сбросить не мог. Листья повяли и стали желтеть. Причем в горшке два гибискуса - один живой и относительно бодренький, тугор листьев нормальный, зеленые, а второй стволик весь болеет, все верхушки, где были бутоны, безжизненно повисли, все молоденькие росточки тоже. Я так и не поняла, от жары, или от смога, или от того, что я по жаре пролила растение хорошо. Правда, предварительно убрав в ванную и охладив - я в жару так растения охлаждаю, ставлю в ванную и рядом включаю холодный душ. Еще думала - может, это увядание от резкой смены температур на кухне и в ванной с холодным душем??? Но второй гибискусик рядом, и с ним ничего... Боюсь и второй потерять, поэтому и спрашиваю - может, какую-то ошибку совершила? После пересадки прошло недели две-три, всё было хорошо. Правда, горшок взяла большой. Но вроде не переливала.
 
Цитата
NattyL пишет:
Вы меня простите, пожалуйста, за глупый вопрос, но что такое блюматы??? У меня тоже планируется отъезд, а про этого чудо зверя впервые слышу
NattyL, щелкните вот здесь
http://www.flowersweb.info/forum/forum20/topic51461/messages/?PAGEN_1=3.
А вообще, в поисковик - он все выдаст, что у него есть.
 
Цитата
Талина пишет:
я в жару так растения охлаждаю, ставлю в ванную и рядом включаю холодный душ. Еще думала - может, это увядание от резкой смены температур на кухне и в ванной с холодным душем???
Если представить, что жару Вы переносите нормально, не нужен Вам холодный душ. И тут, вас хватают и тащут охлаждаться под холодным душем. Правильно, закончится это простудой. Вот и гибискус, растение родом из тропиков, где много солнца, тепла и достаточно влаги, а Вы ему холодный душ. Поставьте воду отстаиваться в помещение, где растут гибускусы, ей и пользуйтесь для полива и опрыскивания, вреда от этого точно не будет. Проверьте на наличие паразитов, к ослабленному растению быстрей и проще все липнет.
 
Цитата
Сенди пишет:
Цитата
Талина пишет:

я в жару так растения охлаждаю, ставлю в ванную и рядом включаю холодный душ. Еще думала - может, это увядание от резкой смены температур на кухне и в ванной с холодным душем???
Если представить, что жару Вы переносите нормально, не нужен Вам холодный душ. И тут, вас хватают и тащут охлаждаться под холодным душем. Правильно, закончится это простудой. Вот и гибискус, растение родом из тропиков, где много солнца, тепла и достаточно влаги, а Вы ему холодный душ. Поставьте воду отстаиваться в помещение, где растут гибускусы, ей и пользуйтесь для полива и опрыскивания, вреда от этого точно не будет. Проверьте на наличие паразитов, к ослабленному растению быстрей и проще все липнет.

Может, действительно, оно заболело от перепада температур. Только все-таки это был холодный душ рядом, а не на голову гибискусу. Да и воздух охлаждался не так чтобы уж сильно, жара такая, что даже в ванне от нее было не укрыться.

И потом, это всё-таки может быть и смог. У меня на другом окне (тоже юго-восток) все толстянки (а они вообще пустынные, и жару переносят куда легче, чем тонколистые гибискусы) с началом смога вдруг начали сбрасывать листья. Впервые за три года, все, кроме самых крохотных. Сбрасывают здоровые, сочные, зеленые листья, и даже совсем маленькие, юные листики. Поэтому я думаю, что гибискус мог и от смога так резко заболеть. По крайней мере, начало его увядания совпало с началом едкого задымления.
Изменено: Талина - 11.08.2010 01:09:23
 
Кто-нибудь, подскажите все-таки, что теперь делать. В горшке два гибискуса, один с началом смога погиб, а второй живой, даже не болел. Как мне теперь быть с тремя мертвыми ветками? Жизни на них, похоже, не дождаться, все почки, где маленькие росточки были, тоже засохли. Листья пожелтели, покрылись коричневыми пятнами, висели безжизненно, у основания черенки листьев были коричневые, как будто сгнившие, я их удалила. Теперь просто торчат три ствола с обвисшими сухими верхушками. А рядом два живых. Мне умершие стволы обстричь, или ждать, что из них что-то все-таки проклюнется?
 
Обстригайте, из них уже ничего не проклюнется... :(
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.