Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 82661
Hosts 4652
Visitors 18974
100
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Как довезти срезанный гибискус?

Как довезти срезанный гибискус?

Страницы: 1
RSS
Как довезти срезанный гибискус?
 
Завтра вечером вылетаю из египта. Присмотрела красивые гибискусы, хочу срезать и привезти. Девочки, подскажите пожалуйста, как лучше срезать (профессиональных средств для срезки нет, только небольшой ножичек у мужа) и довезти до дома, в дороге буду находиться примерно 10 часов.
 
Sherbet,
тогда просто перед выездом срежьте черенки, срезы заверните с мокрые салфетку или ватный диск, отожмите немного, чтобы вата не соскользнула с черенка, положите в пакет, побрызгайте в него водичку на листики, и завяжите пакет. Проще всего, если этот пакет вы положите в какую-нибудь коробочку, тогда черенки не помнутся. И следите, чтобы эта коробочка (или сумка с ней) не попадала надолго на солнцепек. А уже по приезду дадите черенкам поплавать в чем-нибудь реанимирующем типа экогеля-антистресса или Домоцвета, Циркон советовать не буду, я его не люблю, слишком часто после него черенки загнивают, у меня с ним не сложилось.
Изменено: ZmeiKa V - 17.05.2010 15:25:21
Тема на ДО
8(903)113-68-три-ноль
 
ZmeiKa V
Спасибо  :4u:  пойду срезать перед самым отъездом тогда и солнцепека не получится, а дальше аэропорт с кондиционерами, самолет и машина. По поводу циркона, тоже соглашусь, у меня не получилось привить, после того как полежал черенокв нем. Попробую  экогель или домоцвет.
 
Sherbet,
удачи! :4u:
Тема на ДО
8(903)113-68-три-ноль
 
ZmeiKa VСпасибо ещё раз :4u: , довезла в прекрасном виде, такие крепкие! даже сейчас находятся в том же состоянии, это после перелёта и по приезду не до них было, отсыпалась, только на стол поставила и всё. Вот сейчас куплю всё необходимое и займусь делом :) вот так транспортировала
 
Барышни, а можно вопросик?
Я как-то хотела таким образом  из Египта бугенвиллию себе нарезать несколько сортов, но мой друг меня застращал, что на таможне меня только что не казнят за нелегальный провоз растений. У вас никаких проблем не возникло?
 
Sherbet,
мои поздравления  :D  :poz: Вы хорошо постарались  :) ну теперь после отсыпа - в бой, тема по укоренению уже большааая  :D


Gizza,
таможня по-разному себя ведет, раз на раз не приходится, могут черенки отобрать, а могут и не обратить на них внимания (если это просто срезанные черенки), а вот с землей не стОит, если заметят - отберут на 99%
Изменено: ZmeiKa V - 19.05.2010 17:57:22
Тема на ДО
8(903)113-68-три-ноль
 
И я как раз с этим же вопросом :)
Надергала в Анталии разных гибискусов, но т.к. с ними опыта у меня маловато, я почему-то решила,что одеревенелые черенки не укореняются и обрезала по самый кончик, там где черенок еще зеленый... И теперь эти коротышечки стоят у меня в стаканчике и ОООчень погрустнели :(
Не пьется им как-то воды... что делать? Дома, где всякие цветочные прибамбасы есть, буду только дня через 3, а они уже дня 4 стоят у меня в промежуточном пункте и вянут... Есть ли надежда?
 
Срезала на работе две веточки гибискуса с дерева, дома черенки поставила в воду...через день они повяли и поникли...это нормально? А через какое время должны появиться корни примерно?
 
Делия, нормально, они и поболеть (желтеть, скинуть листья) могут.
Я несколько раз просто веточку без листьев в воде держала - болели, но ничего - прижились ;-)
Сорняк - это цветок, который никто не любит.
 
С той же проблемой.
Привезла из Турции 4 дня назад черенки гибискусов и абутилонов (прям дерево было абутилоновое !  :) )
5 часов полета пережили прекрасно, тургор был хороший.
Поставила в воду на 2 дня, тургор ослаб , листики прям полегли.
Срочно посадила в пластиковые бутылки в смесь земли, торфа, вермикулита и песка, попшыкала эпином и закрыла пакетами.
Прошел день, листики так и не "воспряли духом"  :cry: .
Что делать?
 
musaya, я бы черенки поставила в стакан с водой, предварительно хорошо увлажнив листья, и поставила все это дело в целлофановый пакет. И пусть черенки стоят в такой тепличке до тех пор, пока не дадут корни. При такой высокой влажности, листья у абутилонов поникать не будут.
 
волга-волга, ок.
Так и сделаю.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.