Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69315
Hosts 3776
Visitors 18438
53
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Проблемы с листьями.

Гибискусы. Проблемы с листьями.

Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54 ... 56 След.
RSS
Гибискусы. Проблемы с листьями., не пойму что с гибискусом
 
Здравствуйте! Надеюсь на ответ в этой теме.:oops:

Что имеем.
Гибискус достался нам с мужем от мамы, которая растила его около 30 лет, сейчас это большое дерево. Мамы с нами нет, а цветок очень хочется сохранить.

В прошлом году мы переехали на другую квартиру, розу взяли с собой. Конечно обломали кучу веток, конечно листья массово облетали.
Но цветок восстановился.

Сейчас, с зимы начали массово желтеть, стали сохнуть ветки.
Мы с мужем мало в этом разбираемся, но когда озадачились. Обнаружили в горшке плесень.
Заменили полгоршка земли на новую, полили слабым раствором маргонцовки.
Как смогли обработали марганцовкой стенки горшка.
в процессе выгребания старой земли. смотрела, корни вроде нормальные, плесени внизу нет. Ничего необычного тоже не заметила

Но листьям лучше не становятся. Они сохнут пачками.
Остальные листики как пергамент, сухие присухие. Мы их регулярно поливаем из брызгалки.

Когда поливаешь, вода проходит как через сито, в поддон сливается, и такое ощущение, что проходит мимо корней совсем.
Поливаем уже очень очень мало, и все равно сразу вода в поддоне.

Кстати на новой земле снова растет какая то белая расползающаяся плесень... Мы ее выкидываем.
Но это заново сыпать новой земли?

Что делать? как не навредить.
Помогите, пожалуйста.

Такая память от мамы...:(
 
Niakris, плесень начинает расти обычно при регулярном переувлажнении почвы. Похоже залили вы его.
тел. 8-916-555-71-20
Вопросы не по теме пишите пож. на Е-мейл (ninuska_e@mail.ru), в личке могу не ответить.
 
А сейчас можно еще чем то поправить? Теперь вообще не поливать? Какие действия? И ранее, много лет поливали примерно в таком же режиме. Что же изменилось? Извините, вопросов много, но куда бежать не знаю.
 
Niakris, сочувствую Вам, действительно не просто цветок - память... Обязательно срежьте и поставьте в воду несколько веточек и под пакет, тогда даже если растение всё таки погибнет, у Вас будут черенки с корнями, которые Вы посадите и мамин гибик будет жить в своих детях.
По Вашему описанию проблемы - там с корнями уже всё не очень хорошо. Скорее всего сначала был подзалит, а затем подзасушен. Если вода пролетает через корневой ком за секунду, значит корни остаются внутри практически сухими. Я бы Вам советовала вынуть страдальца из горшка, потрясти корневой ком - пусть вся лишняя земля отвалится, посмотрите корни, если есть сухие или чёрные - удаляйте и посадите снова в горшок потеснее, чтобы максимум два пальца до каждой стенки оставалось. Поставьте цветок в светлое тёплое место без солнца, брызгайте его каждый день Цирконом, разведённым по инструкции. И поливайте им же, после того как на 1 см примерно земля сверху просохнет. Не надо поливать совсем уж по ложке - тогда корневой ком снизу и внутри постепенно отомрёт, ему просто нечего будет пить и есть. Первый раз полейте пока не увидите, что вода стала стекать медленнее и горшок немного потяжелел, но не перестарайтесь, затем поливайте как подсохнет сверху на см. Желаю удачи!
 
Цитата
OrchiD написал:
Niakris  , сочувствую Вам, действительно не просто цветок - память...
Большое спасибо за ответ.
Я еще в прошлом году при переезде посадила от него веточку. И она растет, зелененькая, радует нас.
Попробуем с мужем что то сделать конечно с большим цветком.
Но он такой огромный.. боюсь, конечно, проблема будет потрясти(
Его физически не вытащить. Он огромен.
В любом случае, спасибо за совет. :buket:
Либо уже так. Либо никак.
 
Niakris, растения, как и люди не вечны, увы..  30 лет - большой срок для гибискуса, он уже старичок. Попробуйте Циркон, особенно хорошо если найдёте ещё и Цитовит, они вместе в смеси работают лучше всего, некоторые растения этот коктейль мне с того света вытащил - полив и опрыскивание 3-4 недели и промочите корневой ком, по описанию внутри он давно сухой. Хороший свет страдальцу и тепло. Надеюсь поживёт ещё деревце :4u:
 
Цитата
OrchiD написал:
Niakris  , растения, как и люди не вечны, увы..  30 лет - большой срок для гибискуса, он уже старичок. Попробуйте Циркон, особенно хорошо если найдёте ещё и Цитовит, они вместе в смеси работают лучше всего, некоторые растения этот коктейль мне с того света вытащил - полив и опрыскивание 3-4 недели и промочите корневой ком, по описанию внутри он давно сухой. Хороший свет страдальцу и тепло. Надеюсь поживёт ещё деревце
Спасибо, циркон нашли.

Видела и цитовит, но муж не дал взять. Говорит и так лекарств много. Жаль, надо было таки брать.

Вчера пересадили страдальца. Откопали, вытащили на свет. И обнаружила что на корнях был один большой ком мокрой земли, похожий на глину.
Счистили с трудом, увидели, что одна из веток, которая не так давно полностью высохла, переходя в корень, начала гнить(
Ветку отпилили, как могли гнилую часть сняли. Корни промыли под струей воды (пока проводили процедуру, потеряли кучу листьев).

Вот из за этого мокрого куска земли,  вода и не попадала к корням растения, проходила мимо, и в поддон.

Нашли двух живых червяков, и откуда взялись? Видимо в новой земле притащили магазинной.
Посадили нашу розу в новую земельку. Полила я совсем чуть-чуть, под корни. Опрыскала уже цирконом.
Как теперь выживет, не знаю.
Но то что гниль сама бы не рассосалась, это факт.

Подскажите, как часто, и как много теперь поливать? Листочки конечно поникшие, но вроде не желтеют пока и совсем не вянут. Но корни конечно в процессе обработки сильно пострадали.
 
Niakris, промывать корни не стоило, надо было просто растормошить. Но что сделано, то сделано. Червячки - это из земли, но не волнуйтесь, они только землю рыхлят, можно сказать, что помощники :) Гибику бы пакет на голову, но при габаритах, как Вы описали, там не пакет нужен, а целый прозрачный чехол для танка.. Главное сейчас на солнце не ставьте, но нужен хороший свет обязательно и чтобы весь был в тепле включая ноги в первую очередь (на голый пол не ставьте - на подставочку). Прыскайте ближе к вечеру Цирконом (Циркон на свету не работает), им же поливайте. Дозировку не превышайте - лучше меньше, чем больше. Какого диаметра сейчас горшок у гибискуса, не меньше см 40-ка см, наверное? Если так, что я бы вливала примерно 1 литр, может немного поменьше\побольше (смотря какое кол-во корней и листвы осталось) и пока на указательный палец вглубь не просохнет ждала бы.
 
Спасибо, Вам за ответы!

Диаметр горшка где то 50 см. Да, пакет не наденешь вообще. Если только в пленку заматывать. Но это наверно еще хуже будет.
Про циркон поняла. я то как раз днем поливала.
Стоит цветок на подставке. Но это всегда так.

Листиков конечно осталось очень  очень мало( и вид у нее поникший.
Для сравнения нашла фото как было три года назад, как было год  назад при переезде, когда казалось что все плохо.
и сейчас... когда хуже уже некуда(((

1. С шариками фото, роза стоит в углу, когда у нас все было хорошо.
[IMG WIDTH=346 HEIGHT=480]http://s019.radikal.ru/i609/1504/de/26590e50f54a.jpg[/IMG]
2. После переезда, когда казалось что у нас все плохо(
[IMG WIDTH=384 HEIGHT=480]http://i074.radikal.ru/1504/89/41a03093b831.jpg[/IMG]

и сейчас(((
[IMG WIDTH=480 HEIGHT=383]http://s017.radikal.ru/i410/1504/84/be7408ad4a5f.jpg[/IMG]

За внешний вид прошу прощения. У нас уже год тянется состояние ремонта...
 
Niakris, замечательный у Вас гибик. Тургор (тонус) на последнем фото у листьев более-менее, тряпками не висят - будем надеяться на лучшее :)
 
Я вот тоже пытаюсь себя утешить, что листики еще не совсем засохли. Так хочется надеяться, что он оклемается.
 
Всем привет...
Муж с работы принес гибискус - около года назад ему отдала какая то женщина его....
Тогда он был очень тонкой веткой с 3 листами... потом дал бутон, который опал.... Я посоветовала ему обрезать гибскус, чтоб он начал куститься...
Осенью он его обрезал и он стал обрастать... дал веточки новые... но вот сейчас ему плохо! Он принес его и визуально на двух листал чувство что его едят, я срезала листься, другие листья потеряли цвет - но здоровы, а третьи листья вообще с желтыми пятнами и на концах засохшие..
Чисто визуально я подумала что для такого ствола маленького - горшок великоват... Но меньше у меня горшка не было и я решила заменить плохую землю, вытащила ком, сразу верхний слой обвалился... по бокам часть обвалилась.... А корней то и нет почти... оооочень тонкие и лишь один более лименее нормальный корень.... У самой есть куст гибискуса и у него очень плотные и сильные корни на весь горшок! В общем оставила в том же горшке, но часть земли новой...
Потом посоветовали обработать его.... Но никаких положительных реакций не вижу, уже две недели прошло... а листики сохнут все так же...
Вчера подкормкой на листья опрыскала!
Помогие, как спасти бедолажку... Очень люблю гибискусы
Вот такие корни... их даже не видно
Вот таким он прибыл
Листики http://cs621519.vk.me/v621519720/22145/LfV4Mq0teKk.jpg
Вот так они сохнут местами желтые http://cs621519.vk.me/v621519720/22160/FocZ6zdkLPI.jpg
А теперь еще и вот такие странные пятна появились http://cs621519.vk.me/v621519720/22172/B51aiWxGWCk.jpg
А вот так он весь выглядит http://cs621519.vk.me/v621519720/22184/BPWjrXtECig.jpg
Помогите :cry:
 
InnaAndreevna, все пятна похожи на солнечный ожог. От весеннего солнца такое часто бывает, особенно если листья нарастали осенью-зимой. А в целом, по моему, нормальный гибискус, корней маловато, но не критично.
Изменено: НинаК - 15.04.2015 20:17:47
тел. 8-916-555-71-20
Вопросы не по теме пишите пож. на Е-мейл (ninuska_e@mail.ru), в личке могу не ответить.
 
НинаК, спасибо, а что теперь с этими листочками делать? обрезать или оставить?  
И стоит ли его пересадить в более маленький горшок, чтоб он укоренился в нем?
 
InnaAndreevna, с листьми ничего не надо делать, на нем и так их не много, сильно поврежденные сами отвалятся со временем. Горшок ему конечно большой, но вы его уже посадили, снова пересаживать означает опять тревожить и без того малочисленные корни. Нужно только внимательней с поливом, чтоб не залить его. Можно полить пару раз раствором с каким-нибудь стимулятором роста корней.
тел. 8-916-555-71-20
Вопросы не по теме пишите пож. на Е-мейл (ninuska_e@mail.ru), в личке могу не ответить.
 
Девочки,добрый вечер!Нужен совет знатоков.На работе спасли гибискус,который кто-то хотел выбросить.Сидит в огромной деревянной кадке.Я даже затрудняюсь сказать,сколько ж ему лет...Цветок большой,разлапистый.За зиму скинул практически все листья,стоит лысый,а все верхушки в бутонах и цветах!Как его заставить нарастить листья?Чем-то подкормить?Азотным удобрением ?или опрыскать чем-то?  
 
Как отцветет обрезать достаточно сильно. Даст новые ветки. Только не затягивайте. И пересадить обязательно. Объем кадки лучше не увеличивать, а подрезать корневую.
 
Цитата
Тусечк@ написал:
Как отцветет обрезать достаточно сильно. Даст новые ветки. Только не затягивайте. И пересадить обязательно. Объем кадки лучше не увеличивать, а подрезать корневую.
Да обрезали осенью и сильно.Поэтому,наверное,так обильно и цветет.Пересаживать очень проблематично,т.к. большой объем.может,верхний слой почвы заменить?
 
Всем добрый день. Не знаю, что происходит с моим красавчиком...
Дерево уже взрослое, ему 10 лет. Весной, как всегда обрезала его, сформировала крону, выкупала теплым душем и поставила на солнечное место. Место ему непривычное,новое. Вот, через пару недель он выпустил 2 бутона на одной веточке и растит их уже месяц точно. Но, почти сразу начали желтеть и опадать  листья, штуки по 2-3 в день.А пару недель как начала замечать еще и пару подсушенных. Заразы и живности никакой нет. Листики и земля чистые. При этом листики новые растут, почва не пересыхает и появился еще новый бутончик. За неимением другого удобрения, я чуть-чуть  полила очень слабым раствором удобрения для фиалок и подсыпала земли. Но изменений нет. Что вообще с ним, помогите советом. Стоит ли переживать?
 
Здравствуйте!
Я не спец по гибискусам, в наследство от уехавшей на ПМЖ знакомой досталось мне несколько сортовых растений.
Знакомая предупредила, что они склонны к заклещеванию. Периодически обрабатываю фитовермом.
Но тут вот какая-то новая напасть - ЧТО ЭТО?
Сначала обратила внимание, что листья желтеют. И какие-то на просвет вот такие

[IMG]http://i.piccy.info/i9/185f78a164fa70e0dd321a805963e50a/1432033707/28028/483695/IMG_4416_500.jpg[/IMG][IMG]http://i.piccy.info/a3/2015-05-19-11-08/i9-8222938/472x354-r/i.gif[/IMG]

[IMG]http://i.piccy.info/i9/69b7586e514be9bd7f2766d72f6c1da8/1432033742/31994/483695/IMG_4419_500.jpg[/IMG][IMG]http://i.piccy.info/a3/2015-05-19-11-09/i9-8222946/354x472-r/i.gif[/IMG]

А теперь еще и покрылись какими-то белыми точками

[IMG]http://i.piccy.info/i9/c7f6c9719bd40ae84514d299b97674fc/1432033837/29605/483695/IMG_4506_500.jpg[/IMG][IMG]http://i.piccy.info/a3/2015-05-19-11-10/i9-8222957/472x354-r/i.gif[/IMG]

вчера опрыскала противогрибковым
Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54 ... 56 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.