Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 33808
Hosts 2336
Visitors 8186
37
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Помогите со светом плизззз!

Помогите со светом плизззз!

Страницы: 1
RSS
Помогите со светом плизззз!
 
Читаю читаю, но ничего не понимаю :oops: . Очень хочется сделать так чтоб цветочкам зимой было хорошо. Никогда с подсветкой дело не имела, т.е. полный ноль в ней. Хочу на зимовку отправить все фуксии и гераньки в гараж, места дома для них физически нет. Зимой температура там держится +15 +- 2 градуса. Освещения никакого, т.е. абсолютная темнота. Есть стол около 4 метров длинной и 80 см шириной. Подскажите пожалуйста какие лампы лучше для этих условий и растений, на каком расстоянии от растюх их крепить, ну т.е. объясните пожалуйста чайнику как надо ПЛИЗЗЗЗЗ!!! :oops: И еще. Свет в гараже есть с 5 утра до 23 вечера. 18 часов это для цветов многовато будет, соответственно нужен таймер включения-выключения ламп? Какой нужен подскажите чайнику. :pray: В принципе расход электроэнергии особой роли не играет, платим все равно не по счетчику.
Изменено: Ирина - 31.08.2009 00:06:00
м. Красногвардейская
 
На Фитолампа увидела что для гераней рекомендуемое освещение 4-6 тыс люкс. Вообще реально создать такое освещение обычными или компактными люминисцентными лампами? И сколько ватт их нужно брать и в каком количестве?
м. Красногвардейская
 
Таймер проще всего купить механический (выглядит как такая насадка на розетку с вращающимся кругом), я свои покупал в ИКЕЕ, еще в ОБИ вроде есть и на любом рынке электротоваров. Точность у них вполне приемлемая.

4-6 тысяч люкс - это для полноценного развития и цветения, во время зимовки можно меньше (тем более температура пониженная). Я в свое время делал подсветку подоконника на северном затененном окне (почти гараж), там над фуксиями и гераньками повесил 2 трубчатые люминесцентные лампы по 36 Вт с отражателем на высоте 20-25 см от верхушек растений. И ничего, все нормально зимовали, некоторые даже пытались цвести ;)

А вообще, как много у Вас гераней? Может быть, тут люминесцентными лампами не обойтись :)
Изменено: Vovochka - 01.09.2009 14:46:59
Трудно избежать будущего. (О. Уайльд)
 
Vovochka Огромное спасибо за объяснение! Да нет гераней не очень много, но дома подсветку нереально сделать им (сожрут меня за мои цветуечки :D  иначе) Поэтому решила отправить их на зимовку в гараж. А механический таймер каждый день надо заводить?
м. Красногвардейская
 
Цитата
Ирина пишет:
А механический таймер каждый день надо заводить?
Раз установить время и периоды освещения, после чего можно забыть о нем до весны.

Жизнь каждый раз начинается заново, когда наступает прохладная осень.
 
Нет, вы выставляете на нем желаемое время горения (там такие пимпочки по краю круга), втыкаете таймер в розетку и, пока в розетке есть ток, он будет вращаться-крутиться и включать-выключать свет. То есть один раз настроили и забыли. :)

Единственное что меня беспокоит, когда света в гараже нет, розетки тоже отключаются? Просто если отключаются, то, нужно будет искать более сложные электронные таймеры, у которых есть независимые часы и которые "помнят", какое время, даже если розетка, в которой они стоят, была обесточена. В общем, Вы приходите в магазин и так и объясняете - хочу таймер, чтобы работал, даже если тока нет... :oops:
Трудно избежать будущего. (О. Уайльд)
 
Цитата
Vovochka пишет:
Просто если отключаются, то, нужно будет искать более сложные электронные таймеры, у которых есть независимые часы и которые "помнят", какое время, даже если розетка, в которой они стоят, была обесточена.
Зачем такие сложности - если нет саета, так подсветка все равно работать не будет, хоть с каким таймером, а если свет появится, то и механическмй таймер начнет крутиться с того места, где остановился. Просто растюхи как бы переместятся в другой часовой пояс... Окон-то все равно там нет, так-что без разницы...
 
Насколько я знаю, растения болезненно реагируют на нестабильный ритм освещенности. Поэтому и предлагаю такие сложности :)
Трудно избежать будущего. (О. Уайльд)
 
Спасибо огромное. Посчитала график света, если механический таймер поставить, получается ерунда, один день свет нормальный на другой получается ночь, 3 часа день, потом опять ночь опять часов 5 день, потом опять ночь. И так 2 дня потом опять нормальный световой день. Так что механика отпадает. В инете поищу электронный таймер.
Сегодня купила 2 лампы Осрам Fluora по 36 ват со светильниками с отражателями. Теперь вот думаю мне 2 хватит или еще купить?  Если их расположить = то по длине места маловато, если так -- то за глаза. Сколько люксов от такой одной лампы?
м. Красногвардейская
 
Ирина, а где вы такие лампы покупали и какой они длины? И цена. если не сектер, какая на лампы и светильники с отражателями.
 
Цитата
Ирина пишет:
Если их расположить = то по длине места маловато, если так -- то за глаза. Сколько люксов от такой одной лампы?
расчет количества ламп посмотрите в калькуляторе освещенности
 
Chilla Покупала на Красногвардейском рынке. Думала пойду посмотрю что имеется у нас в продаже. Зашла в первую попавшуюся палатку с лмпочками разными. А оказалось что у них и Fluora есть. Одиночный светильник с лампой цветочной в комплекте обошелся в 650 р. Если светильник на 2 лампы с цветочными лампами то 1100. Если не ошибаюсь то лампа сама по себе то ли 250 толи 350р. Но я бегать особо цены сравнивать не стала, была с ребенком.
kalandr К сожалению у меня калькулятор почему то глючит, ничего посчитать не могу.
Изменено: Ирина - 03.09.2009 09:25:42
м. Красногвардейская
 
Ирина, спасибо большое за информацию!
А какой длины эти лампы?
 
Chilla Что-то около 120-130 см не помню точно.
м. Красногвардейская
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.