Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69601
Hosts 3894
Visitors 14962
43
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Фаленопсисы с автополивом и автоувлажнением

Фаленопсисы с автополивом и автоувлажнением

Страницы: 1
RSS
Фаленопсисы с автополивом и автоувлажнением
 
Предлагаю Вам на суд свою чудную конструкцию.
1. Два тазика из IKEA -один менее глубокий, второй глубокий. Вставляются друг в друга.
2. Таймер электронный 500руб в castorama
3. Помпа AQUAEL в зоомагазине около 400руб.+ набор трубочек фонтанных на присосках
4. Камушки взял на даче

В верхнем тазике сделал кучу дырочек -для слива воды после полива. +дырка для трубки от помпы. По двум сторонам тазика прилепил трубочки (они на присосках)
Далее расположил 2 фаленопсиса меж камней -в родных пластиковых стаканчиках с корой. Готово. В нижний тазик заливаем воду.
Система работает следующим образом: 3 раза в неделю вечером таймер включает помпу, расположенную в нижнем тазике.
В течение 15 минут помпа подает воду из нижнего тазика в фонтанные трубочки и...  происходит полив.
Лишняя вода, разумеется, стекает обратно в нижний тазик. Эдакий круговорот воды в природе =))) Предполагаю, что вода из нижнего тазика постоянно испаряется и создает дополнительную влажность.
Пока все растет.

Как ваше мнение?
водичка1.jpg (55.73 КБ)
свет3.jpg (39.1 КБ)
Изменено: Supervoltron - 28.04.2009 11:45:00
 
тазики
тазики4.jpg (36.85 КБ)
 
Свет, кстати, тоже втоматически включается, выключается.
Таймер в икее 100руб.
Не подумайте, что это реклама икеи =)))))
 
Теперь думаю о маскировке. Хочу что-то в духе плетеной корзины -в нее вставить всю конструкцию, чтобы не было видно всякой пластмассы. Короче, эстетики не хватает пока.
 
Классно, мне нравится. Очень :bis:
Можно тазики, чтобы не заморачиваться, какой-нибудь акриловой краской покрасить, сверху в произвольном порядке наклеить веточек, чтобы сымитировать корзинку. Или затянуть кокосовым волокном. :4u:
 
идея с кокосовым волокном мне нравится. где взять такое?
 
А продается оно в больших цветочных, в пакетах. Или на ДО к нам забежать и Хельга найти, у него всегда есть и нежадно так упаковано, от души. Ну, или купить подвесные корзины метллические зеленые, полукруглые такие и в них вкладыши типа кокосовой ткани, очень плотные, пару штук взять и накроить, а корзины еще подо что-нибудь приспособить  :4u:
 
Кокосовое волокно можно купить еще в любом цветочном магазине. Обычно его продают намотанное на палку для растений, которые плетутся.
 
А мне интересно последствие попадания воды в точку роста. Я так понимаю ее никто не убирает. Как фалики?
 
Пока эксперимент продолжается. Корни ползут во все стороны, листики тоже растут, а вот цветы пока не появляются. Буду ждать
 
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
А мне интересно последствие попадания воды в точку роста. Я так понимаю ее никто не убирает. Как фалики?
Извините что не автор отвечает  :oops:
Я всегда опрыскиваю и фалики и ванды довольно обильно и никогда (ну или почти никогда) воду из точек роста не убираю. Заметил что она там не задерживается, остается такая малость что довольно быстро испаряется (часик - другой ;) ) И пока никому не повредило. Если конечно цветочек здоров.
т.к. был у меня минька из Култаны, который сразу хворал... Так продолжалось около года пока в конце-концов он не сгнил (после того как все-таки процвел) и прямо гниль пошла из точки роста  :cry: Думаю что попадание воды в точку роста при утреннем опрыскивании и открытом окне (температура около 10-12 гр С) добили бедняжку, хотя повторюсь здоровые экземпляры это пережили.
 
Цитата
Supervoltron пишет:
Пока эксперимент продолжается. Корни ползут во все стороны, листики тоже растут, а вот цветы пока не появляются. Буду ждать
А ведь ждать может прийдется долго.
Я например при каждом поливе использую удобрения. (очень редко поливаю обычной водой).
А у Вас где-же фаликам взять силы на цветение?
имхо их хотя бы раз в месяц нужно баловать подкормкой..
 
Уважаемый топистартер, ваша установка это по сути реверсивный капельный полив, было бы целесообразно в такой системе использовать раствор удобрений в определенной концентрации.(могу помочь в расчете, пишите в личку)
И на сколько я знаю для цветения этим растениям необходим перепад температур, в вашем случае этого легко добиться если сделать стенки (можно стеклянные, из пленки или сотового поликарбоната), за день лампа будет нагревать, а ночью температура будет несколько ниже.
Изменено: Indi - 23.09.2009 12:58:03
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.