Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 13590
Hosts 1042
Visitors 4402
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Прибор для измерения влажности почвы.

Прибор для измерения влажности почвы.

Страницы: 1
RSS
Прибор для измерения влажности почвы., Кто пробовал поделитесь опытом стоящая вещь или нет.
 
Иногда возникают проблемы с определением влажности земли внутри горшка.Особенно когда нужно просушить весь ком перед следующим поливом. Постоянно боюсь залить. А тут еще прочитала, что при недополиве начинают отмирать корни и поливать растение нужно еще более осторожно. :huh: Вообще сникла. :cry:
Нашла в интернете прибор для измерения влажности почвы. Может кто пробовал? Отзывов о нем практически не нашла.
Буду рада если поделитесь секретами полива суккулентов, как именно определяете нужность полива?
 
очень просто - вставлаете деревянную палочку (от суши или для орхидей) в землю и там ее держите. когда надо вытаскиваете, проверяете и обратно аккуратненько в ету же дыгочку вставляете, что бы корни не зацепить. и никаких приборов не нужно :)
 
У меня есть такой приборчик. Очень помогает "набить руку на полив", за месяц использования понимаешь, как интенсивно растения пьют воду. Потом используется для контроля максимум раз в месяц, а то и реже. Может почаще в периоды смены сезонов зима-весна,осень-зима. :rev:
згинуть наші вороженьки, як роса на сонці
 
а я приобрела недавно забавных черепашек, правда если во все горшки покупать -дорогова-то выйдет :(
они на батарейках и на палочках, в палочке датчик, так вот -если земля просохла- они начинают издавать писк....по крайней мере для каудексных я использую- потому-что тоже иногда не понятно просохла земля или нет
 
Цитата
Иванова Елена пишет:
Иногда возникают проблемы с определением влажности земли внутри горшка.Особенно когда нужно просушить весь ком перед следующим поливом. Постоянно боюсь залить. А тут еще прочитала, что при недополиве начинают отмирать корни и поливать растение нужно еще более осторожно.   Вообще сникла.  
Нашла в интернете прибор для измерения влажности почвы. Может кто пробовал? Отзывов о нем практически не нашла.
Буду рада если поделитесь секретами полива суккулентов, как именно определяете нужность полива?
Ну, если есть под рукой люди, разбирающиеся в микроэлектронике, можно сваять простенький датчик со светодиодом, который будет гореть при переливе
т. 9155984354 Маша
 
можно проще, только для этого нужна ржавая стальная проволочка. На ржавчине влага хорошо видна- вставил в грунт- вытащил- оценил и полил)))
+7-(925)-826-59-49
 
Я в свое время очень загорелся и заказал себе вот такой приборчик.Не могу сказать ,что это панацея от всех бед,но даже если он когда нибудь помог в спасении растюхи,то уже окупил себя с лихвой,ведь бывает мы растим годами,и довольно сильно переживаем неудачи!Этот прибор показывает не только влажность ,но и освещённость,температуру грунта,ph грунта(кислотность),так что я ни капельки не жалею о покупке.
IMG_7987.JPG (84.5 КБ)
 
Я заказала китайский на ebay за 300 руб. Буду играться. Ну просто интересно, мне для камелий. Я деревянными палочками пользуюсь, повтыкала во все горшки. В общем-то очень точный метод, по нему невозможно ошибиться. По весу горшка не для всех проходит, т.к. у меня часть горшков - тяжелая керамика. Посмотрю как этот чудо-прибор будет определять, отпишусь в теме, как получу его.  
Наталья
916-204-двадцать семь-38
https://www.instagram.com/azalea_indica/
https://vk.com/petnati
 
Это что - проблема что ли? Извините, мне читать смешно, особенно про приборы за 15-80 тыс. Нет, если у вас теплицы величиной с поля, может быть, и то не за такие деньги. Есть у меня такой прибор, разумеется, за адекватные деньги - абсолютно ненужная штука.
Взвешивание в руке для пластика, по стуку - керамика. Больше ничего не надо.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Поскольку терять любимые растения из-за перелива в мои планы не входило, а тягать горшки и стучать по ним - тем более, года два назад приобрела вот такой измеритель влажности почвы.
Итак, сначала плюсы: 1) прибор механический, от батареек не зависит, т.е. всегда готов к работе, 2) позволяет быстрее приспособиться к поливу при смене сезонов, при пересадке в бОльшую ёмкость, оценить потребности новых растений, 3) можно без проблем доверить полив растений домочадцам при отъезде, 4) продается не только в интернете (можно проверить работу, качество сборки).
Возможные минусы - длина стержня около 19 см (рекомендуется погружать в землю на 3/4), диаметр 0,5см (вероятно,не подойдет для совсем маленьких горшочков).  Цена около 320-380руб.
Безусловно, без прибора можно обойтись, но с ним как-то проще.
Изменено: розария - 20.09.2020 19:16:14
Светлана,тел. 916-2о2-95-87
 
Цитата
розария написал:
Поскольку терять любимые растения из-за перелива в мои планы не входило, а тягать горшки и стучать по ним - тем более
А тыкать в сотни горшков прибор проще?
Я считаю, что эти приспособы исключительно для начинающих. и то, вряд ли это полезно - опыта не наработаешь т.о.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
barbara, уважаю Ваше мнение, но, позвольте ещё один пример из личного опыта. Несколько крупномеров как в пластике, так и в керамике (+ кашпо), объём грунта большой, поднимать тяжело, простукивать горшок в кашпо нет смысла. Земля просыхает медленно и неравномерно, вот и приходится иногда себя подстраховывать. По поводу того, что легче - поднять сотни горшков или "тыкать" палочкой, проволокой или прибором, это уже личные предпочтения. А  опыт, к сожалению, это не озарение, приходит не сразу, вот и не хочется терять растения из-за, казалось бы, такой "смешной проблемы" как полив.
Изменено: розария - 08.02.2020 21:36:20
Светлана,тел. 916-2о2-95-87
 
barbara, я с вами согласна. Была у меня такая "пика", давно в мусорке. В ней нет необходимости.

розария, если вам помогает - супер, я не ради спора писала.
 
лучший измеритель- это ваша рука с пальцами, особенно зимой, лучше проверить рукой влажная ли почва у вашего растения
 
Прибор нужен однозначно. Дома зимой обычно почва сверху сухая, а внизу влажная. Для пеларгоний, например, это критично. Палец здесь не поможет.
я приноровилась по весу определять, но когда сомневаюсь, выручает измеритель.
 
Цитата
Log461 написал:
Прибор нужен однозначно.
Прибор НЕ нужен, однозначно. По весу и по звуку (для керамики), все остальное придет с опытом, надо просто чуточку подождать.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Соглашусь с Барбарой. Если бы все было так просто, но тут только опыт поможет.
Прибор только собьёт с толку.

Не механизируйте процесс ухода за цветами, как и все живое цветы этого не приемлют.
 
Был у меня такой чудо-прибор, показывал уровень влажности, освещения, температуру, фертильность... Поигралась пару месяцев и закинула подальше, не вижу в нём смысла.
8926 564-86 94
 
Мне помогают обычные кухонные весы. Пока руку не набила, взвешивала каждый цветок, для которого критичен перелив. Таким образом смогла приноровиться к самым сложным растениям. Завела список, где 2 графы: до полива, после. И теперь все вешаю в граммах) Иногда даже польешь цветок, ставишь на весы, а там ниже нормы. Приходиться доливать воды еще. Но для привередливых цветов исключительно нижний полив через поддон.
 
Тоже придерживаюсь мнения, что личный опыт гораздо надежнее таких приборов, надо не бояться и пробовать, экспериментировать
8-915-017-72-19
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.