Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 62834
Hosts 3617
Visitors 13833
41
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Мой первый флорариум

Мой первый флорариум

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8
RSS
Мой первый флорариум, С чего начать?
 
Стекло к стеклу аквариумным герметиком намертво приклеивается. Проверено.  В ОБИ можно и Н-образные профили найти. Правда не всегда есть нужные размеры.
 
Batonchik, спасибо)) буду клеить стекло к стеклу - как раз и эффект прозрачности будет и не надо выискивать эти дурацкие коннекторы...Потом отчитаюсь)
 
оргстекло клеится ДИХЛОРЭТАНОМ.
 
Electro, спасибо)
а к стеклу?
 
Хочу сделать из старого аквариума флорариум. Чем обработать сам аквариум и гальку, которая там была в качестве грунта? Можно ли замульчировать растения корой?
 
У меня тоже флорариум переделан из старого. Аквариум промыла хорошенько, пролила кипятком стенки. Гальку прокипятила пару раз. Растения живут уже лет десять, никто не жалуется. Кору нежелательно класть, влажность повышенная, начнет гнить.
С уважением Галина
 
Большое спасибо за ответ. В праздники возьмусь за дело.
 
Здравствуйте, коллеги :)
Вот уже 1,5 года мой флорариум в полете - все ок, были + и -, кто-то выжил, кто-то нет....
Появился опыт и осознание того, что стоит и не стоит в нем делать.
Изначально были какие-то рискованные решения, кторые себя оправдали или нет.
ВОт решила проанализировать и поделиться с Вами - может кто-то думает о флорариуме и ему также срашно как было мне, заодно и сделает выводы.   Простите - будет много букв, под кат не умею убирать :(
Отмечу, что это исключительно моя точка зрения - другие могут иметь прямо-противоположную :)

Итак, в качестве вводного:
Ничего страшного в организации флорариума нет - всегда и у всех будут ошибки, но природа настоящая умница и все у Вас получится.

1. Вентиялция - наше все! Но это оооочень просто!

Сначала история: Долго мучалась с вентиляцией - изначально разместила 2 больших кулера от компьютера в крышке флорариума, недалеко от ламп, но не прямо под ними....
Столкнулась с проблемами - верх сушило, низ не доставало... в итоге верхние растюхи быстро просыхали, а у почвы начало гнить  из-за застоя.
Пришлось придумывать варианты  - 2 небольших черных кулера посадила на 1 зарядку от телефона, закрепила на опорах-палочках и расставила на почве.... жить стало намного веселей!
А потом случилось горе - верхние кулеры отрубились ( проблема с проводкой в зарядном устройстве видимо была)  и весь воздухообмен лег на плечи нижних малышей.  Но в этом и было спасение!
Мои верхние орхидейки-миники, которые раньше постоянно пересушивались - резко оклемались и даже бодро процвели.

Сейчас у меня мобильная система вентиляции - 2 больших кулера на одной зарядке, на опорах палочках - один установлен на почве, второй установлен на стенке, таким образом, что зазадувает вверх по фону,  влажный воздух снизу... Растения верхние так начали буйствовать, что приходистя регулярно проводить подрезку...
Гнили нет, почва хорошо подсушивается :)

Вывод - делайте мобильную систему! Это элементарно и позволяет методом "проб и ошибок" подобрать оптимальное расположение для кулеров.  

2. Освещение - нужно еще подумать!
Лмпы расположенные в крышке - это конечно хорошо, но я столкнулась с необходимостью досветки тех, кто внизу. Вот думаю пару лампочек по углам снизу установить - но пока не решила как. Наверное если бы делал сейчас - установила бы вертикально пару ламп по углам.

3. Увлажнитель(парогенератор) не нужен!
Изначально очень трепетно отнеслась к идее увлажнения воздуха, купила увлажнитель, выставила на таймер....
Огребла с ним пару проблем и благополучно забыла о нем после пару недель мучений. теперь стоит никому не нужный - наверное продам :)
Правильная вентиляция и регулярный полив - вот и все что нужно. У меня при опрыскивании 1-2 раза в неделю, под настроение - влажность во флорариуме держится где-то 60-70
Ни в коем случае не устанавливайте увлажнитель ниже уровня флорариума - конденсат будет стекать вниз по трубке и перекроет подачу пара...
Говорю ведь - бессмысленная вещь.

4. Фон из обычной монтажной пены - да или нет? Да!
Как оказалось ничего в этом нет страшного и критического. Ну да.. за 1,5 года высокой влажноси и регулярных поливов  кое где появились небольшие трещинки  - но это такая мелочь, что даже говорить смешно.
ВОт только что пыталась найти какой-нибудь участок, чтобы сфотографировать и показать - но не нашла...
Главное ничего не отваливается, отлично держится.  У меня нет встроенных горшков  - весь фон сделан как-бы нишами для растений с отверстиями внизу, что позволяет воде протекать вниз...

Главное - хорошая герметизация ( как минимум в 2 слоя плиточной затирки, здорово если с пластификатором)!

5. Оформление корягами, палками и корой - не стоит заморачиваться!
Боже, как вспомню как я добывала пробковую кору, чтобы использовать в оформлении - смеюсь и плачу :) Она не нужна, занимает пространство  и совершенно не видна за разросшимися растениями.

Пара симпатично изогнутых палочек из парка  - пригодились, я на них кое кого подвязываю, на одну из коряжек примотала орхидею.
Вся подгтовка ограничилась  прокаливанием в духовке до запаха костерка по всей квартире - и все, живут и здравствуют :)

6. Съемная стенка из оргстекла - отличная идея!
У меня изначально была заморочка с тем как я буду закреплять оргстекло ( у меня съемная передняя стенка). В итоге руки так и не дошли, а оргстекло в процессе эксплуатации немного изогнулось - и прекрасно снимается, ставится на место и опирается на нижний стеклянный бортик (верх придерживается крышкой) и все отлично - ни разу не имела никаких проблем. ЧИтсо эстетически отсутсвие всяких перегородок и пр очень радует :)

7. Дренажный стаканчик зарытый в углу - полезная штука!
у меня флорариум установлен с легким наклоном, излишки воды в дренаже стекаются к заднему левому углу - туда я установила "дренажный стакан" - верхушку (стаканчик) от пластиковой бутылки, с проделаными в ней отверстиями и вставленным в горлышко обрезком трубы,
Пригодилось 1 раз, но очень помогло - когда с вентиляцией было еще не налажено - пришлось убрать излишки влаги из грунта с помощью отсоса...
Сейчас все нормально, кулеры у почвы работают и  не допускают застоев :)


Пока все что вспомнилось :) Надеюсь будет полезным!
 
Елена Федорив, скажите а какого размена орхидариум? И какие лампы Вы используете?
 
Сколько тут всего интересно я вычитала. Но все же для себя пока так и не определилась.
Есть задумка поставить флорариум только для бегоний. У меня есть видовые бегонии, которым нужна повышенная или очень высокая влажность. И уже реально напрягает, что они стоят в пакетах. Некрасиво.
Я так и не определилась как правильно его сделать или какой купить.
Пока домик у них такой как на фото и то не у всех. У большинства просто пакет сверху. Эстетики никакой. Но учитывая их количество, то я не смогу столько банок поставить. А главное, хочется упростить уход за ними. Гораздо проще, когда все сидят вместе. Хотя, и осознаю всю опасность в случае попадания патогена в танк. Тогда лечить и спасать надо уже не отдельное растение, а всех. Зато красиво.

Даже не знаю с чего начать. Сама, скорее всего, не осилю делать. Только украсить.

Ну, допустим, я куплю готовый флорик. А как выбрать правильно? Какие работы с ним нужно дальше провести?
Для моих растений крайне важна стерильность, т.е. никакой бактериалки, кроме полезных (поливаю фитоспорином) и никакой плесени!

Есть ниша в прихожей 1,5х0,6. Вполне можно туда поставить танк. Там и тумба осталась от аквариума.
kT0YiT3w5pg.jpg (34.75 КБ)
ox89_bjlR0c.jpg (80.49 КБ)
Изменено: Goo 0 - 03.08.2016 13:55:29
 
Не знаю, у меня бегонии не выжили во флорариуме - даже не поняла от чего... И обдув и фитоспорин были...

Я в отношении бегоний  размышляю над зеленой стеной - хочу попробовать тканевые карманы для бегоний с автоматическим поливом с помощью насоса из нижней емкости, заодно над этим резервуаром поставлю кустовые формы и рядом кого-нибудь крупного типа монстерки - по идее должен получится угол повышенной влажности. Добавлю в массе 2-3 кулера, чтобы воздух гонять по заданным направлениям... может что и выйдет.
Хотя у меня вообще с бегошками как-то не ладится, люблю их очень, а выживают только те, о которых просто забываю... Все нарядные типа черной мамбы, вариаций на тему Мэри Кристмас, масона, улитки розовые... усе пропало, шеф!  в одном вазоне сидят на окне, все переодически отбрасывают копыта и через некоторое время реанимируются, а живет и колосится всем врагам назло только тайгер
 
Цитата
Алла написал:
 Елена Федорив , скажите а какого размена орхидариум? И какие лампы Вы используете?
Алла, на предыдущей странице полное описание
http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum18/topic85250/message3622182/#message3622182

Какое-то время назад у меня сгорели ЭПРА (это регуляторы для люминисцентных ламп, чтобы они не мигали)  - заменила лампы на светодиодные трубки  купленные в ОБИ
Досвечиваю фито-светодиодными лампами - все вроде те кто живы, неплохо реагируют - во всяком случае  монстерка, филодендрончики, тилландсии живут оч неплохо.  Раз 5 цвели фалики и мини и нормальные...
Орхидеи в нишах в пене не прижились (миники сдохли), лучше всего на блоках или в прозрачных горшках и поливать замачиванием... Переселила все орхи в стеклянных колбах на подоконники - сейчас на балконе тусят, на зиму фалики перебираются в флорариум.

В моем исполнении я бы не назвала все это орхидариумом - это все таки миксовый вариант, скорее интерьерное решение
ДЛя орхидей лучше всего наверное сетчатая основа, на которую вывесить блоки и не париться с красотой, зато поддержит климат и будет удобно снимать с решетки и замачивать  
 
Смотрю флорариумы только набирают свою популярность. Я вот тоже в числе желающих. Смотрела на ваши работы и заботы по выстраиваю, с белой завистью))
Тоже хочу. Только у меня желание сделать флорариум суккулентов.  Своего старого аквариума у меня нет планирую покупать. Хотела изначально круглый. А теперь хочется какую-то геометрию. Наподобие этой
Смотрю на нее и у как у ребенка коленки друг об друга стучать готовы.
Так вот дорогие соратники по интересам. У кого уже есть подобное диво. С суккулентами или нет, не важно. Расскажите, с чего стоит начать. Какие есть острые моменты, которые нужно учесть и обойти. В общем, всему буду рада))
Пишет при сохранении файла произошла ошибку. Прикрепляю ссылку на фото http://florarik.ru/wp-content/uploads/2019/01/2019-01-16-17-50-47-18-e1547652007561.jpg
 
krissty, конкретно суккулентам закрытые емкости не очень подходят. Они уязвимы к грибками и гнилям, которые во влажных условиях процветают. Статья у Петра Лапшина про флорариумы и суккуленты.
Хотите именно в емкости - готовьтесь очень аккуратно с поливать и никогда не опрыскивать.
Стекло может пачкаться от жесткой воды.
Во флорариуме хорошо фиттониям, папоротникам, мхам, многим орхидеям и др тропическим растениям.
9о5 59четыре 2551
 
Цитата
Cucumber написал:
krissty, конкретно суккулентам закрытые емкости не очень подходят. Они уязвимы к грибками и гнилям, которые во влажных условиях процветают.  Статья у Петра Лапшина  про флорариумы и суккуленты.
Хотите именно в емкости - готовьтесь очень аккуратно с поливать и никогда не опрыскивать.
Стекло может пачкаться от жесткой воды.
Во флорариуме хорошо фиттониям, папоротникам, мхам, многим орхидеям и др тропическим растениям.
Спасибо большое. Понимаю, но поделать ничего  с собой не могу, уж очень они меня своей красотой зацепили. А вам еще раз спасибо))
 
krissty, полностью поддерживаю всех, кто считает, что держать суккуленты во флорариуме - дурная и жестокая, по отношению к растениям, идея.
Но суккуленты, если запали в душу, можно обычным образом держать, растить и любоваться! :) Сейчас в моде крафтовые горшочки и кашпо - домики всякие, улитки с черепахами, геометрия из бетона, выбор огромный.

Не удастся ли Вам найти или "сделать" разборный флорариум? Можно оставить одну-две верхних "грани", внизу сделать дренажные отверстия или щелки, и вуаля - выглядит, как флорариум, но суккулентам понравится. Им же не название емкости важно, а хорошее проветривание и отток лишней влаги.

В общем, добавьте к желанию знание, не отчаивайтесь, не сдавайтесь, и все будет пучком  :buket:

И еще вот эту тему на форуме гляньте, вдруг что-то понравится? Страницу выбрала случайным образом, тема огромная, полна идей, фотографий... и довольных жизнью суккулентов)))
хэуортиуопсис...
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.