Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 2396
Hosts 168
Visitors 748
36
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / А из чего бы сделать отражатели?

А из чего бы сделать отражатели?

Страницы: 1 2 След.
RSS
А из чего бы сделать отражатели?, Посоветуйте.
 
Хочу сделать отражатели к люм. светильникам по 120см. Вырезать из жести не смогу, да и красиво все равно не получится.
Посоветуйте какие-нибудь подходящие материалы из тех, что продаются на строительных рынках, которые легко режутся и изгибаются, а также не очень дорогие и легкие.  
 
Анна Иркутск,мой муж сделал отражатели из фольги, но не пищевой, она слишком тонкая, а из фольги, купленной в строительном магазине. Она продавалась рулонами шириной 1 метр. Даже в один слой она держит форму и ее легко можно просунуть между светильником и лампой. Сколько стоит рулон он уже и сам не помнит: покупал года три назад для своих астрономических целей.  
тел. 8 910 421 08 93
 
Анна Иркутск,

Можно использовать отражатель от  светильников потолочных, которые используют в офисах. Старые лампы вытаскиваете и вот он готовый отражатель. Я себе такой взяла, когда был ремонт. Их ведь все равно выбрасывают.
Человек желающий - находит 1000 возможностей, человек нежелающий - 1000 причин.
 
Анна Иркутск,
А Вы территориально где? Если в Москве, я могла бы Вам с метр- полтора фольги  привезти к Голове за спасибо :D . У нас еще большой рулон стоит в углу :)
Или Ваш ник и есть ответ на мой вопрос? :?:  
Изменено: Людмила Хартикова - 25.11.2008 01:34:56
тел. 8 910 421 08 93
 
Людмила, спасибо большое за предложение! :4u:
Я в Иркутске проживаю, так что воспользоваться им не могу. А у нас такую фольгу ни разу не видела, увы...
 
Оксана,
мысль хорошая, и если бы эти отражатели попали мне в руки, я бы сразу нашла им применение, но пока случай не подворачивался. И потом, их нужно много - у меня все растения под искусственным светом.
Так что выход один - делать их самостоятельно.
Только вот из чего?
Видела у кого-то фото - там пояснялось, что из потолочного плинтуса... Но было как-то не очень понятно и плохо видно.
Может быть есть еще какие-то варианты?
 
Анна Иркутск,

Цитата
Анна Иркутск пишет:
И потом, их нужно много - у меня все растения под искусственным светом.

А много - это сколько? На строительных рынках эти светильники в пределах 500 руб. (я имею  в виду Москву, у вас наверняка  дешевле).
Или по знакомым поспрошать у кого намечается ремонт в офисе?
Человек желающий - находит 1000 возможностей, человек нежелающий - 1000 причин.
 
Много - это несколько десятков. Я точно разорюсь...
 
Анна Иркутск,
Анечка здравствуйте!
- Вы же вроде как к дизайну отношение непосредственное имеете, -  ;)
- если ПРА электронное, (без дроселя, дросель на люминисценках иногда греется бывает)- то делаййте из чего душа подскажет, - Вариантов немеренно(картон, пенопластовые карнизы и галтели, и.т.д...), лиш бы Вам нравилось, - да безопасно было...
- если интересно, -в моём варианте лампы не 120см, (подоконники всего 100см! :( ) - а 36см (10Вт)
и расположенны "поперёк", - и без отражателя вообще.
[IMG]http://s39.radikal.ru/i085/0812/8e/db8c72c224d8t.jpg[/IMG]
- по этой причине глаза не слепят и не мешают.
 
- и ещё, если кому интересно.
[IMG]http://s51.radikal.ru/i133/0812/99/37f720a2bf64.jpg[/IMG]
 
Дмитрий, спасибо!)
Очень хорошо у Вас подсветка выглядит! У меня, кстати, лампы так же как у Вас висят, блоками по несколько штук, только они длинные, поэтому не торцом, а параллельно стенам. Жалко, что столько света понапрасну рассеивается, освещая комнату, хочется направить его непосредственно на растения и очень мешает яркий свет. Еще хочу оклеить внутреннюю сторону отражателей и полностью "потолок" и, может быть, заднюю стенку каждой полки изокомом - такой блестящий теплоизоляционный материал, с виду похожий на фольгу, на ощупь на толстую пленку. А над самими отражателями все еще думаю.  
Изменено: Анна Иркутск - 03.12.2008 22:02:07
 
Цитата
Анна Иркутск пишет:
У меня, кстати, лампы так же как у Вас висят, блоками по несколько штук, только они длинные, поэтому не торцом, а параллельно стенам.
- сегодня поставил клеится ещё пару рамок под лампы,
[IMG]http://s42.radikal.ru/i096/0812/62/0de3dc48f2d9t.jpg[/IMG]
[IMG]http://s41.radikal.ru/i091/0812/bc/94eb3abbc504t.jpg[/IMG]
- в данном варианте, тоже будут параллелно стенам, - 15Вт и 18(20)Вт. от 4-х до 8-и шт на одной рамке, - увы, - тоже без отражателя  :D  - в квартере излишний свет не мешает т.к. висят лампы за шторами, - а что там светит на улицу мне "до лампочки" - пусть завидуют.
Осмелюсь посоветовать, - а Вы используйте тот же "элемент оформления" с внешней стороны отражателей что и в оформлении квартиры, - в смысле можно снаружи покрасить тем же цветом что и стены, - теже обои, - и.т.д.. - или наоборот использовать контрастный вариант.
- непосредственно сами отражатели хоть из картона или папье маше можно изготовить(я не шучу)
-
Цитата
Анна Иркутск пишет:
Еще хочу оклеить внутреннюю сторону отражателей и полностью "потолок" и, может быть, заднюю стенку каждой полки изокомом - такой блестящий теплоизоляционный материал, с виду похожий на фольгу, на ощупь на толстую пленку
- отличная идея!  ;)
- хотя свету все равно от чего отражаться, от пищевой фольги или от изокомома, - все равно эта сторона будет по большей части невидна, - да и поэкономить на фольге можно заодно... но в любом случае решать Вам ;)
Цитата
Анна Иркутск пишет:
Очень хорошо у Вас подсветка выглядит!
- Спасибо на добром слове!  :D
- удачи Вам!
 
Анна Иркутск,
А можно алюкобонд использовать. Его сейчас часто применяют для отделки фасадов. При этом остается куча обрезков и их можно выпросить у строителей. Или вообще сделать отражатели из любого пластика, картона или фанеры и обклеить внутри пищевой фольгой...
 
Советую китайские тонкие светильники. В них отражатель уже есть, но главное тонкая(диаметр 12,5мм) лампа. Светоотдача с них очень большая с меньшей площади.
Глянуть характеристики можно тут. Сменил в аквариуме на них стандартные, на той же площади в 2 раза светлее стало.
Для отражателей советую фальгу с клеевым слоем. Продается как скотч в таких рулонах. Можно как на лампу наклеить , так и на любую поверхность. Обновлять по мере надобности.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Дмитрий, большое спасибо за Ваши идеи! :4u:
Думаю, что обязательно пригодятся!
 
kalandr,
поскольку с алюкобондом не приходилось сталкиваться в жизни, пожалуй, остановлю выбор на оклеенном снаружи и внутри плотном картоне - ему проще всего придать нужную форму, к тому же он легкий.
Спасибо за совет! :4u:  
Изменено: Анна Иркутск - 09.12.2008 23:12:42
 
alek,
значит, все-таки, зря я с подозрением относилась к этим светильникам? Почему-то ими мало кто пользуется, в основном - обычными трубками, потолще - может у тонких есть какие-то минусы? В чем причина их непопулярности?

А еще - их, наверное, выпускают разные производители - если я не найду такие же, другие подойдут или они чем-то отличаются?
 
Цитата
Анна Иркутск пишет:
значит, все-таки, зря я с подозрением относилась к этим светильникам?
Зря. Реально для малого подоконника лучшее решение. Не скажу, что совсем дешевое(полная сборка если), поскольку все китайское часто того (ЭПРА вылетает бывает почти сразу), но случаи единичные.
Причина не популярности-отношение Сибири к Китаю-это факт безусловный, поскольку первая волна ширпотреба низкого качества хлынула именно в Сибирь. Да и большинства России к китайском-как к полному г...относятся. Но их товары давно уже стали среднего качества и уровня добротности, и мало в чем уступают вообще кому бы то в мире.
Лампы эти стандартные-соответственно производители(точнее сборщики) могут быть разные. Лампы берите по температуре-6400, а остальное не важно, кроме...обязательно выкиньте прилагающиеся рассеиватели из пластика. Судя по фото, многие их оставляют, теряя драгоценные люмены.

Хотя для Иркутска по зиме все проще. Недавно из Кемерово и Новосибирска-у Вас в разы больше солнечных дней зимой-это не московское гадюкино ).
Изменено: alek - 11.12.2008 21:00:47
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek,
у нас особого разнообразия с осветительными приборами не наблюдается, например, с рассеивателями я вообще не видела тонких светильников, так что и снимать бы ничего не пришлось.А можно какую-нибудь ссылку, чтоб посмотреть, как выглядят подходящие светильники, и знать, что искать и ничего не перепутать?
Изменено: Анна Иркутск - 11.12.2008 21:31:35
 
У меня как раз сооружена подсветка с помощью таких двух светильников: лампы Т5, светильники продавались открытые (подозрительно дешевые - что буду делать, если там полетят эти ЭПРА, не представляю  :huh: ), так что ничего снимать и не пришлось.
[IMG]http://s56.radikal.ru/i151/0812/c7/81135d805bbft.jpg[/IMG]
Отражатель сделала из пластика (продается листами) и кусочков потолочного плинтуса:
[IMG]http://s48.radikal.ru/i120/0812/ae/7dd468faa1a5t.jpg[/IMG]
Изнутри приклеила алюминиевую фольгу. Получилось то, что получилось  :D
[IMG]http://s59.radikal.ru/i166/0812/4a/454f158a48d6t.jpg[/IMG]
Да, лампы с этими светильниками вместе продавались не очень - одна не горела вообще, а когда купила новую и поставила, стало заметно, что "штатная" более тусклая какая-то. Новую купила как раз с цветовой температурой 6400К. Может, в этом дело. На "штатной" какие-либо обозначения отсутствуют вообще...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.