Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 55695
Hosts 3269
Visitors 13266
44
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / В который раз про лампы.

В который раз про лампы.

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
RSS
В который раз про лампы., подскажите начинающему цветоводу.
 
Цитата
Stas83 написал:
 GalinkaT , по моему опыту - 3-10 тыс. люкс нормально. Пробовал разное - диоды, люмки, ДНАТ - все укореняется. Не один десяток черенков.
Какое расстояние от лампы до полки? Тогда смогу прикинуть точнее.

Ура! Хоечник появился. Ну если делать одинаковое расстояние у все полок, то примерно 40-45 см, т.к высота стеллажа  179 см (  но могу сделать какие-то меньше, какие - то чуть больше). Но вся проблема в том, что длина полки 79 см, и самую большую длину лампы, которую можно купить - 600 мм. Может купить их ( по 2 на полку), но разместить их не идеально параллельно, а одну выдвинуть вправо до конца полки, а другую влево. Надеюсь, Вы поймете, что я имела в виду. Интересно, а хватит света тем  черенкам, которые буду стоять справа или слева?
 
Цитата
Stas83 написал:
хороший свет в больших объемах - удовольствие недешевое.  Скупой платит дважды.
Не хватило дешевых китайских ламп - удваивайте количество.
:huh: Если бОльшая часть света не подходит для фотосинтеза, то да, количество подсветки с таким светом надо сильно увеличивать. И не важно, где такая подсветка произведена.
Цитата
Stas83 написал:
по моему опыту - 3-10 тыс. люкс нормально.
Если спектр подсветки подобран для нормального фотосинтеза для определённого растения, то можно обойтись и маленьким количеством света.

GalinkaT, опыту Stas83 можно доверять по хойям. Тогда лучше начните с 1 светильника с фул-спектром. Биколоры боюсь рекомендовать не суккулентам, не цитрусам и не домашнему огороду. Потом, если 1 светильника будет недостаточно, можно повесить параллельно другой, но под острым углом к краю полки. Или один биколор вместо 2 фулов. Вроде и среди хой бывают теневыносливые. Значит, их можно делить. Над светолюбивыми и для цветения повесить 2 фула или 1 биколор, над другими достаточно 1 фула.
Решать вам :)  
Изменено: низя - 02.12.2017 09:07:09
 
низя,

Большое Вам спасибо!
 
низя, все-таки для фотосинтеза подходит практически весь свет с небольшим преимуществом у красного/синего.
На счет столь яро рекламируемого вами МФ - используют допотопные диоды с низкой светоотдачей и плохим отводом тепла - из них бы выбрал Fullx2 (full spectrum:2900K=1:1).

GalinkaT, 45см. У меня на 60см полку стеллажа стоит одна 50см 18Вт белый+красный, хватает, но на минимуме. На двух хойи будут быстро расти.

Укореняете в лотках-тепличках или на открытом воздухе? Я бы сделал две полки - один светильник до появления корней, вторая с двумя для доращивания.
Изменено: Stas83 - 02.12.2017 13:51:36
 
Цитата
Stas83 написал:
МФ - используют допотопные диоды с низкой светоотдачей и плохим отводом тепла
:huh: с чего взяли, что у них сд чем-то отличаются от сд у других? Если они все сделаны в одном месте - в Китае? На их радиаторе их сд нагреваются не выше +35 - +40. Мой огород под ними 12-14ч., толстянки 10ч. Судя по ним и показаниям американского спектроскопа, они отнюдь не допотопны. Толстянки растут, огород даёт нормальный урожай
Цитата
Stas83 написал:
из них бы выбрал Fullx2 (full spectrum:2900K=1:1).
Это хойям так мало надо? Этот светильник больше для фиалок.
Цитата
Stas83 написал:
18Вт белый+красный, хватает, но на минимуме. На двух хойи будут быстро расти.
18Вт - это номинал или в реале? У меня 55см светильника 7Вт реальных на 62см полке для толстянок в 2 ряда хватает, а вы хоям (!) рекомендуете 18Вт? Это сколько эл/энергии + какое количество светильников предлагаете пенсионерке тратить на всё? Не слишком ли много всего лишь хойям, а не суккулентам и не цитрусам? Или хойи в природе растут под открытым небом под прямым солнцем, как светолюбивые суккуленты и цитрусы? Не лучше ли меньше, но лучше?
 
Цитата
Stas83 написал:
низя , все-таки для фотосинтеза подходит практически весь свет с небольшим преимуществом у красного/синего.
Чуть больше месяца проверяю рецепты от низя про свет 440 итд, получается прямо видимый глазу эффект на адрах (они растут, массово закладывают новые листья) и эхевериях (эти перестают тянуться, растут, но компактно, как нам нравится) . И адры и эхеверии тоже толстянки :). Поставила в эту же компанию  tylecodon. Так что можно надеяться, что разработан хороший метод для крассуловых, огромное спасибо низя, ценный опыт!
Но для хавортий надо искать что-то другое. На днях обсуждала, что под таким светом стрессуют хавортии не только у меня.
 
низя, а этого недостаточно?
Допотопный трехваттник. Даже китайские SMD будут выше по эффективности и потребуют менее массивные радиаторы.
http://minifermer.ru/data/big/img_1495.jpg

Спектроскоп, а не спектрофотометр, измеряющий количество излучения.
Цитата
низя написал:
Это хойям так мало надо? Этот светильник больше для фиалок.
Я и предлагаю свет лучше - полноспектральный для нормально развитых здоровых растений а не интенсивное выращивание одноразового салата под биколором.
 
Stas83,
Не поняла. Наверное плохо написала
Полка шириной 50 см, а длина - 79 см
45 см мало будет
Вот я думаю, что и 60 маловато
Или я что-то не так поняла?
 
Забыла написать
Сейчас, пока нет стеллажа, укореняю в 500 граммовых  стаканах, в них  стоит маленький  100 гр стаканчик  с кокосом. На стеллаже хочу в большой общей тепличке.
 
Цитата
plant_collection написал:
Цитата
 Stas83  написал:
низя , все-таки для фотосинтеза подходит практически весь свет с небольшим преимуществом у красного/синего.
Чуть больше месяца проверяю рецепты от   низя  про свет 440 итд, получается прямо видимый глазу эффект на адрах (они растут, массово закладывают новые листья) и эхевериях (эти перестают тянуться, растут, но компактно, как нам нравится) . И адры и эхеверии тоже толстянки . Поставила в эту же компанию  tylecodon. Так что можно надеяться, что разработан хороший метод для крассуловых, огромное спасибо   низя , ценный опыт!
Но для хавортий надо искать что-то другое. На днях обсуждала, что под таким светом стрессуют хавортии не только у меня.
Присоединяюсь к мнению про действие света 440 и т.д. на эхеверии. Тянуться перестали. Низя - Вам большое спасибо. Теперь проблема что делать с хавортиями. Может у кого есть опыт, какие лампы подойдут? Из под 440 убрала. Но если просто стоят на окне (практически все северные), то некоторые тянутся... Очень хотелось бы создать и для хавортий хорошие условия.
 
Цитата
Stas83 написал:
Я и предлагаю свет лучше - полноспектральный для нормально развитых здоровых растений
Я ищу что-то для досветки доходяг, черенков и укореняшек в несезон. Взрослые здоровые хавортии у меня просто за теплым панорамным остеклением почти без полива, выглядят пока хорошо, с тургором, статистика на 1 декабря - из примерно 500 штук слегка потянулись 4, это пустяки я считаю.  Под лампами 440 хавортии сразу покраснели и стали усыхать, это больше риск стагнации и погибели.
Изменено: plant_collection - 02.12.2017 15:12:30
 
GalinkaT,  теперь понятно. Полка 50х80. Тогда точно две надо. У меня 25х60
 
plant_collection, К сожалению, с хавортиями у меня был опыт только с ДНАТ. Хорошо зимовали, бурно цвели.
 
Цитата
Stas83 написал:
Допотопный трехваттник. Даже китайские SMD будут выше по эффективности и потребуют менее массивные радиаторы.
Я такие белые не использую, это ваша поляна :)
Цитата
Stas83 написал:
Спектроскоп, а не спектрофотометр, измеряющий количество излучения.
:) а мне не надо количество. Мне нужно видеть точные сигналы у каждого сд и каждого своего светильника. По интенсивности могу судить их количество, мне этого более чем достаточно. На фото слабые сигналы не видны, но я знаю, что они есть.
Цитата
Stas83 написал:
Я и предлагаю свет лучше - полноспектральный
А я что предлагаю? :D Только рекомендую начинать не с 2 сразу, а пробовать с одним. Если света не будет хватать (мало ли что?), то только тогда брать 1 биколор, а не 2 фула. Такого количества света GalinkaT, хватит на пробу на вашу 1 полку с высоты 40-45см. Полагаю, для хой 1 фул-светильника в 10Вт длиной 60см будет достаточно. Но, если, как утверждает Stas83, света будет много даже от одного фула, то и вправду нужен будет Fullx2, где полноспектральные сд разбавлены белыми. В белых сд нет 660, а это может мешать цветению. Вам, Stas83, хорошо, вы живёте там, где естественного света достаточно. Зимой у вас в помещениях красного света хватает для цветения.
Цитата
plant_collection написал:
Я ищу что-то для досветки доходяг, черенков и укореняшек в несезон.
Попробуйте люмку 6500К и белый сд 2700К вместе. Причём берите не самые мощные, люмки можно 765, а не 865. Фито-сд имеют слишком много правильного света для хавортий. В люмках хватит сигнала 440 для них. Именно для таких теневыносливых растений тоже нужны 440 и 660, но в намного меньшем количестве. Или их надо притенять, например, ставить в тень других растений. Ведь хавортии и в природе предпочитают тень. Если они в состоянии выдержать высокие температуры и без воды длительное время, то это не значит, что им надо много света.
Цитата
plant_collection написал:
огромное спасибо  низя , ценный опыт!
:4u: Очень рада, что помогла
 
низя, а с цветными у китайцев все намного хуже, чем с белыми. Белые хотя бы ходовой товар для освещения, в  их производство что-то вкладывают, эффективность цветных трехваттников ниже плинтуса. И Full точно нельзя относить к цветным, ибо это такой же люминофорный диод. И с еще более низким КПД.
Кстати, спектроскопы у Вас еще не остались?
Изменено: Stas83 - 02.12.2017 17:18:59
 
низя, Света от Full еще меньше, чем от белого, о чем написал чуть выше. Из-за низкой эффективности красного люминофора на синем кристалле. Да и 650-660нм бывает редко, китайцы вовсю продают Фулл с пиком на 620-630
 
Цитата
Stas83 написал:
эффективность цветных трехваттников ниже плинтуса
для своих растений цветные трёхваттники не поменяю никогда ни на что :D Мои ими очень довольны, значит, и я довольна.
Цитата
Stas83 написал:
И Full точно нельзя относить к цветным, ибо это такой же люминофорный диод. И с еще более низким КПД.
Тут ничего не скажу. Пока верю спектрам, к-рые показывают продавцы. По личному опыту, не верить не могу, т.к. меня ни МФ, ни Аллед ни разу не обманывали. Да и реальные фото реальных покупателей свидетельствуют об эффективности пусть даже люминофорных сд.
Цитата
Stas83 написал:
Кстати, спектроскопы у Вас еще не остались?
Нет, у меня 1 и расставаться с ним в планах не имею.
Цитата
Stas83 написал:
Да и 650-660нм бывает редко, китайцы вовсю продают Фулл с пиком на 620-630
Позвольте не согласиться. Вот китайская игрушка-подарок. Согласна, света мало, но спектр очень даже приличный. На фото света на 440 и 660 не видно, но сигналы точно есть, и дальше 660 есть - до 730, только чувствительность моей Соньки ещё слабее этих сигналов - тупо не видит. Пик, может, и на 630, но свет с 660 и дальше фулы точно содержат. Для некоторых растений, к-рым большое количество правильного спектра вредит, такие светильник в самый раз.
Эту игрушку вернула начальнику, пусть его внуки играют :D
Я уже зрею на покупку фула, в планах из Екатеринбурга. Т.к. там цена вкуснее. А то подарили семена перца Explosive Ember. Их листья и плоды точно требуют света от фул. Хотя, может, пробовать под биколором? Сейчас всё место заняли 4 куста помидоров, вкус их обалденный! А перцы хуже растут. Они в тени разросшихся помидоров, увы, больше места нет :( Есть ли смысл добавлять фул, не знаю. Пока весь огород растёт под спектром 5
3.jpg (69.68 КБ)
5.jpg (78.11 КБ)
5.jpg (38.54 КБ)
 
Вот так на металлической трубе пришлось размещать в принципе небольшой (23 см * 12 см * 10 см) но оказавшимся по весу более 1 кг светильник от МФ
Это я всех женщин предупреждаю - уточняйте вес светильника:)  К полкам из ДСП, как планировалось, такой светильник крепить нельзя
В условиях того, что навесные потолки, пришлось монтировать эту штангу (из мебельного отдела Лероя) и крепить на ней.
Изменено: plant_collection - 03.12.2017 15:22:08
 
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня светильник   светодиодный СПБ-Т8-ФИТО , спектр Красный 660 nm.Синий 430 nm, скажите такой светильник подойдет для плодоношения томатов, и перцев на подоконнике?
 
Sany1987, если спектр достоверный, а не от балды, то для томатов и перцев пойдёт ;) Мои томаты изначально росли под биколором 450 и 660 (сд от МФ), урожайность нормальная, вкус великолепный. Перцы не такие острые, как летом, поэтому заказала полноспектральный от http://биосвет-флора.рф/
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.