Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 8092
Hosts 893
Visitors 4612
90
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Управление освещением

Управление освещением

Страницы: 1
RSS
Управление освещением
 
Понемногу оборудую балкон под зимний садик, планирую автоматическую систему управления освещением.
Как лучше организовать управление светом?
Какой вариант наиболее оптимальный?

1. Простое реле-таймер включает досветку в строго определённое время. Скажем с 18-00 до 22-00
2. Сложное реле-таймер с астрономическим календарём позволяющее включать\выключать свет в зависимости от времени восхода (захода) солнца. Скажем включаем через час после восхода на три часа, потом за три часа до захода.
3. Фото-реле с датчиком освещённости, совмещённое с простым реле-таймером. фото реле включает свет при падении уровня освещённости до порогового значения. Таймер ограничивает время работы фото-реле в пределах с 8 утра до 10 вечера.

Может есть другие варианты?
 
Лезвие,
На мой взгляд самое оптимальное - 3 вариант.
 
Цитата
3. Фото-реле с датчиком освещённости, совмещённое с простым реле-таймером. фото реле включает свет при падении уровня освещённости до порогового значения. Таймер ограничивает время работы фото-реле в пределах с 8 утра до 10 вечера.
а кто-нибудь может подсказать, где такое можно в Москве купить?  :huh:  
каждый зверь имеет право на то, чтобы быть диким (с)
мои растюхи - http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=9&TID=49301&PAGEN_1=1
живность - http://www.flowersweb.info/forum/forum33/topic69041/messages/
 
вот пытаюсь разобраться самостоятельно, слабая женщина  :D  
поиски по интернету пока особо ничего не дали, разве что я чего-то не понимаю  :(  
подскажите, кто разбирается, а?  :pray:
вот такая Штука - может подойти?  :thk:  правда, простого реле-таймера там нет, но совмещенных я все равно не нашла, может нужно купить два реле - фото + таймер, и как-то их вместе соединять?  :pom:
и достаточно ли будет "Диапазона освещенности срабатыв. реле: 5-1000 Лк."  (при 5 Лк включается, при 1000 Лк выключается)?   :thk:

или вот Еще - ORBILUX - Диапазон освещенности срабатыв. реле: 8-1400 люкс...  :thk:  
Изменено: *Silver* (@нна) - 11.09.2008 12:31:28
каждый зверь имеет право на то, чтобы быть диким (с)
мои растюхи - http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=9&TID=49301&PAGEN_1=1
живность - http://www.flowersweb.info/forum/forum33/topic69041/messages/
 
Да, я думаю совмещённых таких устройств не найти.
Придётся использовать два отдельных: фотореле и таймер.
Соединяем последовательно-сначала таймер, потом фотореле (желательно с выносным датчиком так как датчик должен смотреть на улицу-иначе фотореле будет срабатывать от лампы)
Диапазон срабатывания имеется в виду диапазон регулировки, то есть срабатывает реле 1 раз при понижении уровня освещённости ниже выставленного порогового значения.
Реле легко купить в любом электротехническом магазине. Там же покупается коробка с дин рейкой куда эти реле ставятся, и выполняется внутренняя разводка)
Примеры:
фотореле
Таймер
Изменено: Лезвие - 22.09.2008 22:16:11
 
Гм... ключевой момент
Цитата
Лезвие пишет:
фотореле
Таймер
Внимание! Наша организация работает только с юридическими лицами.

_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Знатоки, подскажите, плиз. Вот такая проблема: утепляю лоджею. Весной собираюсь тянуть проводку. Идея была такая: освещение люминисцентными лампами плюс по необходимости отдельными светильниками с энергосберегающими лампами. Для облегчения жизни собиралась поставить в цепь таймер и датчик освещенности. Купила вчера энергосберегающую лампу, и, дай, думаю, почитаю на коробочке. И что бы вы думали? Написано: не использовать в цепях с таймерами и датчиками освещенности. В чем тут собака порылась? Это действительно имеет место быть или производители перестраховываются?
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Знатоки, подскажите, плиз. Вот такая проблема: утепляю лоджею. Весной собираюсь тянуть проводку. Идея была такая: освещение люминисцентными лампами плюс по необходимости отдельными светильниками с энергосберегающими лампами. Для облегчения жизни собиралась поставить в цепь таймер и датчик освещенности. Купила вчера энергосберегающую лампу, и, дай, думаю, почитаю на коробочке. И что бы вы думали? Написано:  не использовать в цепях с таймерами и датчиками освещенности.  В чем тут собака порылась? Это действительно имеет место быть или производители перестраховываются?
У моего знакомого две ЭСЛ по 105Вт работают с таймером уже 2 года. У меня второй месяц. И ничего. А линейные (трубки) с ЭПРА работают у меня с таймером 3 года. А ЭСЛ это тоже самое. Так что вот)))
 
Игорь Домантович, Н-да... Вчера проконультировалась с главным энергетиком на нашей фирме. Он очень удивился моему вопросу, сказал, что впервые слышит такое.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Светлана Щ. Как электронщик электронщику... Все верно. Не все таймеры одинаковы, вот производитель и перестраховался. Коомутировать силовые цепи можно двумя способами: механическое реле или полупроводники (транзисторы, симисторы...). Так вот, если в таймере (реле освещенности) стоит механическое реле, то к нему можно подключать лампы (светильники) любого типа, с оговоркой, что реле выдержит пусковые токи светильников. А если внутри стоят полупроводники (типично симисторы), то они нормально включают/выключают (а некоторые даже регулируют) только лампы накаливания. И работоспособность реле второго типа с дроссельными и электронными светильниками не гарантирована.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.