Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 94375
Hosts 4270
Visitors 21131
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Новая система управления садиком

Новая система управления садиком

Страницы: 1
RSS
Новая система управления садиком, много слов
 
Сначала  :off: В связи с подключением нас всех к инету было принято волевое решение по разделению ников, но с сохранением всех остальных атрибутов. 8)

Что было в начале. В начале было X10. Это такая система управления по электрической сети. В неё входит управляющий копмутер
http://www.ydom.ru/item.html?page=cm11a, управляемые розетки http://www.ydom.ru/item.html?page=am12g , "приземлятель" радиосигналов http://www.ydom.ru/item.html?page=tm13 и пульт управления http://www.ydom.ru/item.html?page=sh624 Единственный (и очень важный) недостаток данной системы - помехи по сети 220 вольт. Настолько важный, что мы приняли волевое решение отказаться от неё, несмотря на достаточно большие вложенные деньги (по ссылкам есть цена). Система пока продолжает работать, но постепенно будем отключать блоки.

С самого начала пользования X10 (и её глюков) мы были в непрерывном поиске альтернативы. Семейство "кошачьих", а именно Ocelot и Leopard были признаны очень дорогими в использовании (неоправданно дорогими).

После долгих поисков случайно наткнулись на http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=1014 Было куплено два таких компука. Пока идет проверка и макетирование. Но, в отличие от X10, это решение требует начальных навыков пайки/зачистки/сверления.

Мы фотографируем все этапы. Если кому интересно - тема будет продолжена с иллюстрациями.
 
Здравствуйте Андрей!
Тема очень интересна
Можно спросить, почему не остановились на промышленных контроллерах или на прог. логических реле с аналоговыми входами?
Вроде - http://www.owen.ru/device/60077005  

ОВЕН ПЛК150 Программируемый логический контроллер имеет 6 дискретных входов, 4 аналоговых входа (универсальных), 4 дискретных выхода (э/м реле), 2 аналоговых выхода (4...20 мА, 0...10 В или универсальных 4...20 мА / 0...10 В).
Выход реле 4А вполне достаточен для домашнего использования.
Датчики(преобразователи) – промышленные.
Если  я был программистом (мечтательно…)
 
Цитата
Victor пишет:
Можно спросить, почему не остановились на промышленных контроллерах или на прог. логических реле с аналоговыми входами?Вроде - http://www.owen.ru/device/60077005

Исключительно из-за цены. Ко всем промышленным контроллерам ещё нужно кучу обвязки, что ещё удорожает систему.

Здесь же (у мастер кита) всё основное уже установлено:

8 выходов по 2А, индикатор, 8 темп датчиков в комплекте. 2 АЦП на входе (собираюсь поключить датчики влажности - уже купил) и индикатор, что позволяет его программировать не только мне  8) .

Теперь по цене (что я купил)

Сам комуптер - 2250 р
Корпус 320 р
Два датчика влажности 2 * 320 р.
Блок питания - 300р

Таких комплекта пришлось купить два - исторически сложилось, что у нас свет и полив подкючён к двум линиям питания (во извбежание перегрузки).

Я уже очень давно присматриваюсь к промышленным контроллерам. Но всегда останавливает цена. И Овен не исключение. Сам контроллер начинается от 9 тыр (с аналоговыми входами для датчиков). Нужно ещё датчики и что-то внешнее для индикации и быстрого управления. Саму схемотехнику данных контроллеров даже не рассматривал (опять же из-за цены).
 
Вот, пока делал и писал, Ирина (жена) успела сфотографировать и выложить  :bis: http://www.flowersweb.info/forum/forum14/topic48235/message1409111/#message1409111
 
ага я в прошлом году хотел брать такую же систему остановило все таки достаточно дорогая система и необходимость паять, я в то время и так упаялся по самое не балуй, поэтому идея что то еще паять да еще и дорогое (а вдруг сожгу) вызывала органическое отвращение, поэтому обошелся электронными таймерами. С удовольствтием посмотрю кто ж наконец то реализует эту систему.  :)  
 
Ну пайки совсем не много - сам компутер уже спаян(есть и не спаянный вариант - он в два раза дешевле, но у меня нет времени). Я паял только кабель COM порта (и то потому, что он был оборван) взятый от старой нерабочей мыши, заодно нашёл, почему она не работала :D и перепаивал разъем блока питания. Всё остальное - на винтовых (сам компук) или ножевых зажимах (розетки).

В тестовом режиме уже всё рабоатет. Морально готовлюсь к доводке корпуса - сверлению кучи отверстий. В прошлый раз, когда сверлил под светодиоды - запарился, прямо дрелефобия началась  :cry:  
 
Мой опыт (кому интересно). Мне надо управлять большой системой поливки-подкормки с различными параметрами, которые надо менять на ходу. От программируемых контроллеров я отказался - из-за безумной цены и абсолютной негибкости (по сравнению с компьютером - что можно запрограммировать на 32 шагах). Нафик платить деньги, если можно взять старый компьютер, в котором все есть. Вначале, как многие игрался X10, который можно подключить через Firecracker к компьютеру. Оказалось, как и следовало ожидать, что X10 - фигня (про это в Инете все написано)

Потом стал искать обычные релюхи на COM-port. Мы-то не паятели, а запрограммируем любой com-port под виндоузом с красивым интефрйесом, как нефиг делать. Порт же просто открыть, как обычный файл и туда писать и оттуда читать. Как на виндосе, так и на линюксе. Делается за три минуты по готовому описанию в Инете и ничего паять не надо. Я не помню уже, почему я не взял USB - наверняка была причина 3 года назад, а может просто под руку подвернулось

Нашел реле, которые можно адресовать с порта. Что-то вроде промышленного контроллера, но без собственной башки (ему все время компьютер нужен) - зачем иметь отдельный контроллер, если на стоящем рядом компьюетере весь день читают баш и одноклассников

Сборку из 8 или 16 адресуемых релюх можно найти за копейки. Их делают все кому не лень. Кстати, именно низкоамперные реле дешевые. Те, которые на 10А - те дорогие. МНе проще было взять на 100-200 mA и, при необходимости, подключать мощные реле, которые вообще ничего не стоят у нас, в Буржуляндии

Вот и все. У меня программа управляет поливкой и помпой (через 50А реле).

Попробуйте-ка на контроллере запрограммировать поливку 16 зон, так что бы:

1) Они включались в разное время относительно восхода солнца и их не надо было бы перенастраивать весной-летом-зимой (готовая программка для вычисления времени восхода-заката для любого места на земле есть в Инете на любом языке, включая Визуал Бейсик)
2) Менялись время поливка (там, где у меня черенки стоят) в заивисмости от времени дня (типа утром - 10 сек через 2 минуты, днем 15 сек через минуту и т.д.)
3) Отслеживать дождь
4) Управлять с другого компьютера через Инет и посылать мне email, если какая-то фигня случилась
5) Даже моя команда блодинок может менять-управлять (дык, Виндоуз же), а не пошаговое программирование

Стоимость:

1) Старый 486 компьютер, куплен на eBay за $50. И еще монитор на 14" за столько же (а куда больше-то). Сколько на митинском рынке компьютер такого типа стоит? А можно и 386 под DOS поставить. Или свой кр-р-р-р-р-рутой использовать.
2) блок реле за $100 (наверное их можно найти дешевле)
3) Силовые реле - типа $20 за коробку из 25 штук - можно управлять светом или чем-то там еще


ЧТо будет сделано в этом году.

Оказалось, что главная проблема - отсутствие обратной связи. Неважно насколько умный контроллер или компьютер, но если помпа не работает, то открывай-закрывай поливку - ничего не поливается. Я сделал так (пока только на одну зону - надо закончить). DataQ раздает (у нас в Буржуляндии) самые простой AЦП, который цепляется к com-порту (можно читать-писать, как обычный файл), практически нахаляву. В России, наверняка, есть что-то подобное.

Я поставил на на поливочной трубе переключатель, который включается-выключается от давления - у меня есть сигнал о том идет или нет вода на поливку и кампутер начинает орать, если поливка должна быть, а воды нет. Следующий шаг - поставить датчик давления или объема воды и держать время поливки в зависимости от количества воды (если кто-то в тот же момент включил поливку 3 гектар помидор, то давление низкое, ясен пень).

Вторая проблема. Помпа качает воду из озера. Зимой уровень воды очень низкий и помпа не иногда может обеспечить давление для выключения себя, если все потребители закрыты (на ней стоит расширительный бак и датчик давления - как 60 psi показало, так все отрубается). Она не может отключить - значит работает часами, пока кто-то не заметит. А это плохо для помпы и помпа на 3.5 КВт жрет ого-го как. А иногда помпа теряет вакуум в подсосе. Редко, но бывает. Я купил маленький датчик тока (кольцо, через которое идет силовой провод) - сигнал идет на компьютер.

Еще таких ситуаций можно придумать миллион - включать нагреватель, если холодно (датчик температуры стоит копейки) и т.д.

Вывод - самое лучшее и удобное в плане работы - компьютер с примочками на последовательный порт. Программку написать можно на Бейсике за час или взять готовую с Инета.

Я собираюсь статью написать (в этом году) на англицком, как все было сделано и выложить программу на Инет. Так что, кому интересно - свистите



 
Что меня остановило от использования PC:

в стандартном корпусе:
- некуда ставить (серьёзно)
- шум вентиляторов и HDD.

в промышленном:
- цена.

Периферия:
долго искал адресуемые блоки реле. За разумную цену - не нашёл :( Тоже и с АЦП и самими датчиками. Необходимая сумма на такую же конфигурацию (на момент последнего поиска) зашкаливала за 2000USD. Как-то у нас промавтоматика для дома не сильно развита :(

Сейчас подумываю перейти на 1-wire, благо этого у нас достаточно по разумным ценам. Но придётся паять и проблема "головы" так и не решена.
 
Цитата
THE BEAST (m) пишет:
долго искал адресуемые блоки реле. За разумную цену - не нашёл Грустный Тоже и с АЦП и самими датчиками. Необходимая сумма на такую же конфигурацию (на момент последнего поиска) зашкаливала за 2000USD. Как-то у нас промавтоматика для дома не сильно развита


Ну, если есть паяльник, но много простых схемок на Инете

http://dissonance.nl/projects/relay/index.html - схема упрощена до одной микросхемы на параллельном порту.
http://www.ozitronics.com/docs/k108v2.pdf - со вводом и выводом

Да и наверняка есть подобные игрушки в магазинах электроники - http://www.qkits.com/serv/qkits/diy/pages/qk74.asp.

В дорогих, скорей всего, стоят реле, которые позволяют управлять 20-30А.


Цитата
THE BEAST (m) пишет:
Что меня остановило от использования PC:

в стандартном корпусе: - некуда ставить (серьёзно) - шум вентиляторов и HDD.


Тады ой.


 
если посмотреть нужные вентиляторы и тихие HDD с низкими оборотами, и корпус несколько доработать, то шума от вашего ПэЦэ будет меньше, чем от поливалки и насоса :)
 
Цитата
Sergey Jet пишет:
то шума от вашего ПэЦэ будет меньше, чем от поливалки и насоса

Так поливалка и насос ночером не работают :) А у нас район очень тихий (если кто нибудь не поставит машину с кривой сигналкой  :mad: ) Я работаю в основном по ночам - слышу каждый шорох. HDD вообще не нужно, можно поставить и флешку. А вот вентиляторы процессора и блока питания - проблема. Либо очень много денег. Очень жалеем, что когда-то выбросили 486 машинки. Для управления больше и не надо, если не ставить последние поделия MS. Да и размер имеет значение:
Цитата
THE BEAST (m) пишет:
в стандартном корпусе:- некуда ставить (серьёзно)
 
Ну вот, на майские инет не работал и пришлось заняться запуском первой очереди. Изначальная идея была шикарной, но подвело конструирование в магазине.

Компутер умеет управлять 8 нагрузками и было задумано, что каждая нагрузка должна иметь тумблер на три положения:
- "выключено принудительно"
- "включено принудительно"
- "работает от компутера"

Была куплена кучка тумблеров и подходящий корпус (как тогда казалось). Тумблера были установлены на одну половину корпуса, силовые выходы - на другую.
[IMG]http://www.the-beast.ru/greenroom/comp3.jpg[/IMG]

Но в коробке банально не хватило места для проводов  :cry: Пришлось временно, до конструирования новой коробки, подключить всё без тумблеров, напрямую. Пришлось поспешить - приём сигналов X10 от старого компутера на одной из линий совсем прекратился а на 9 мая планировался отъезд.
[IMG]http://www.the-beast.ru/greenroom/comp1.jpg[/IMG]

Вторая половина коробки: нагрузки из себя представляют просто удлинители с отрезанными вилками (их видно по бокам, сейчас подключены и работают 4 канала). Одна вилка присоединена в качестве общего питания (сверху)
[IMG]http://www.the-beast.ru/greenroom/comp2.jpg[/IMG]

После изготовления новой коробки она, вместе с компутером будет помещена на стену, а эта будет разобрана и комплектующие использованы для второго компутера.

Компутер попеременно показывает температуру (на первой фотке) и текущее время/дату (ниже). Пока подключены только два датчика температуры - верх и низ. Предполагается ещё один дотянуть до улицы и добавить датчики влажности.
[IMG]http://www.the-beast.ru/greenroom/comp4.jpg[/IMG]
 
такой вопрос, где вы покупали "компьютер"
нигде не могу его найти везде значится - нет в продаже.
еще вопрос - насколько подробна документация к нему?
 
Цитата
Хельг пишет:
такой вопрос, где вы покупали "компьютер"

В чипе с дипом, но там уже нет. Можно найти его не спаянный аналог NM8036.

Цитата
Хельг пишет:
еще вопрос - насколько подробна документация к нему?

Эээ.. с какой точки зрения? Программирование там описано, но немного кривовато. Пришлось экспериментировать.
 
Ну вот, вторая версия компьютера готова. Были учтены все недостатки первой.
- в корпус поместилось всё, что планировалось и чуть больше.
- внутрь переехал блок питания компутера.
- все соединения обрели разъёмы.
- опыт эксплуатации первой версии выявил нагрев силовой коммутации - во вторую встроены два вентилятора, управляемых от того же компьютера.
- включено реле задержки на включение (для минимизации ущерба при мигании напряжения)
- из-за включения вентиляторов количество управляемых выходов уменьшилось до 7.

Общий вид. Внизу видны разъёмы для датчиков температуры/влажности и COM-порт для подключения к PC. На экране компутера - показание одного датчика влажности:
[IMG]http://www.the-beast.ru/greenroom/comp5.jpg[/IMG]

Потроха:
[IMG]http://www.the-beast.ru/greenroom/comp6.jpg[/IMG]

Датчик влажности:
[IMG]http://www.the-beast.ru/greenroom/comp7.jpg[/IMG]
 
Шикарная штука. Спасибо за информацию о BM8036.

А можно немного подробностей о системе автополива/увлажнения?
 
ИМХО зачем покупать какие-то платки, когда полно старого хлама ака компов типа пеньков первых вторых, селеронов?
Может кто делал в  ручную блок реле под какой нибудь подходящий софт?
Решние типа этого http://www.qkits.com/serv/qkits/diy/pages/qk74.asp
Изменено: Igoruxa - 01.05.2009 18:47:51
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.