Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 17662
Hosts 1490
Visitors 5881
2
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Гнили во влажном флорариуме

Гнили во влажном флорариуме

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Гнили во влажном флорариуме, причины?
 
Суммируя наблюдения людей держащих флорариумы с высокой влажностью (90 и более с выпадением конденсата) аквариумного типа, можно сделать вывод что гнили атакуют растения очень сильно.
Сей факт все время меня озадачивал, т.к. многие орхидеи в природе прекрасно растут в таких условиях. Самое распространенное обьяснение данному факту давалось в отсутствии движения воздуха и застаивании воды в пазухах листьев и т.п. Но движение воздуха тоже оказывалось не панацеей. Значит есть еще причина. Я предпологаю действие этилена. Отмирающая часть растения выделяет этилен, который в условиях высокой влажности и закрытого обьема накапливается во флорариуме. Растение получает сигнал отмирать и на отмирающем растении активно поселяются бактерии и грибы. Думаю кому то эта инфа будет полезна.  8)  
 
Если этилен, тогда бромелиевые должны цвести как сумашедшие...
 
Цитата
kalandr пишет:
должны цвести как сумашедшие

конечно с оговорками, концентрация этилена должна быть достаточной для бромелиевых, растение должно набрать минимальный размер памятуя что розетка второй раз не зацветает.

У меня кстати все тилки, гусмании, вриезии, криптантусы процвели.
 
Тогда может действительно этилен поработал...
 
ну у меня не гнило еще... я периодами открываю его и лампой УФ на две-четыре минуты...  
 
может и проветривания хватает. я тоже думал лампочку УФ поставить мягкую, 5 ватт да не смог найти насколько это вредно или полезно будет, поэтому не поставил.
 
Цитата
Если этилен, тогда бромелиевые должны цвести как сумашедшие...

У меня так и происходит, кстати. Тиллки цветут постоянно.

На этилен есть простой окислительный тест, можно будет попробовать.

Цитата
Растиишкам не вредит?

Вредит если надолго. Все зависит от мощности и длины волны.

PS Гнилей значительно меньше если обеспечивается достаточная инсоляция, даже и не УФ. У меня растения подгнивают только там, где недостаточно света.  
 
Глеб, если это лампа не жесткого излучения. Жесткого (типа кварцевых стерилизаторов) - будет вредить, а включать ее на 3-10 минут бесполезно. Обычно патогенная флора гибнет после 30-60 минут минимум. Возможно эффект от кратковременного облучения и будет, но тогда уж лучше эритемные (мягкие) лампы использовать - типа для загара, но они увы сильно не дезенфицируют.
 
Поднимаю старую темку, чтоб не создавать новую, потому что вопрос примерно по теме)

Нужно ли и как обрабатывать флорариумы от вредителей и других бед?????
Вопрос касается как больших, так и маленьких флорариумов - например, у меня есть аквариум диаметром 35 см с крышкой, естественно, без подсветки. И недавно обнаружила на фиттонии непонятную ерунду - кристаллы...

В общем, порекомендуйте мне, пожалуйста, чем, как часто и от кого обрабатывать флорариумы. Или не обрабатывать, если там и так все будет отлично и растения при такой влажности ничем не будут болеть :)

Вопрос для меня очень важный, т.к. уже осенью заведу второй флорариум, а там и до орхидариума 120х120х60 недалеко...
Минск
 
Женюля, привет!)
Я давно увлекаюсь выращиванием растений в стеклянных емкостях - закрытых и открытых. Вредителей не заводилось никогда, и гнилей тоже не было. Закрытые емкости проветриваю, те и другие раз в мес.обрабатываю фитоспорином. Единственная проблема, которая была - без обработки появлялась плесень в почве и на корягах, теперь все хорошо.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.