Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 6862
Hosts 887
Visitors 2972
99
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Увлажнение воздуха

Увлажнение воздуха

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Увлажнение воздуха
 
Татьяна, а что вы думаете стоит в ультразвуковых увлажнителях воздуха? ;)
Это та самая пиликалка :) Только боюсь мощности от наручных часов будет крайне мало... У меня одиночный туманообразователь жрет 24В/900mA.
(ответ: пъезоизлучатель)  :jok:  
 
Цитата
Sergey Jet пишет:
Татьяна, а что вы думаете стоит в ультразвуковых увлажнителях воздуха?
Сергей, Вы полагаете я СПОСОБНА думать о таких вещах?  :jok:
Я и техника - вещи трудно совместимые. Иногда мне удаётся научиться ими пользоваться... Но понимать принцип работы... Увольте. :oops:
Уточнение : не блондинка  :huh:  
 
Цитата
Татьяна Алтапова пишет:
kalandr , если это не шутка....,- то в чем суть эксперимента?
Это не шутка - суть в том что если нет туманообразователя в продаже, то надо его сделать из подручных матнриалов. Задача - подключив пъезоизлучатель к генератору сигналов найти оптимальные частоту и напряжение, при которой образуется туман. А поскольку из подручных материалов есть наручные часы с музыкой, то с них и начну... :oops:
Цитата
Sergey Jet пишет:
Только боюсь мощности от наручных часов будет крайне мало... У меня одиночный туманообразователь жрет 24В/900mA.
Ну жрет-то не сам излучатель, а схема управления им. А по площади пластины вроде бы должно получиться. О результатах эксперимента доложу.
 
Цитата
kalandr пишет:
Задача - подключив пъезоизлучатель к генератору сигналов найти оптимальные частоту и напряжение, при которой образуется туман
Ничего с подбором частоты не выйдет. Все кварцевые (и прочие) колебательные системы работают на резонансной частоте, которая зависит от материала и массы излучателя (в массу, естественно входит и масса прикрепленных к кристаллу электродов), так, что с частотой не поиграешься. С амплитудой колебаний, кстати, тоже: слишком высокая амплитуда (или, ели угодно, мощность,) вызовет механическое разрушение пьезокристалла. Хотя сама идея интересна, нужно просто подобрать подходящий кристалл ( но из часов это вряд-ли)
 
Leonid yarmolinsky,
Так резонансную частоту и буду подбирать, козе ясно. А там посмотрим - попытка не пытка. Я вообще-то электронщик, так что с резонансными явлениями знаком... :oops:
Ой, глянул ваш профиль - ясно стало что запчастей для увлажнителей полно в продаже. Это же Израиль а не Узбекистан ;)  
 
Можно для особо непонятливых еще раз пояснить принцип работы туманообразователя?  :oops:

Если я правильно понял, то вода падает на колеблющуюся пластину (колебания у ультразвуковом диапазоне), и при ударе об эту поверхность "отлетают" мельчайшие капли воды? (туман)

Напряжением мы будем регулировать амплитуду колебаний, а частотой собственно частоту (извините за каламбур)  :oops:

Так?

2kalandr: а генератор сигналов какую имеет форму сигнала? (аналогов. или цифровую?) Или это не существенно?
 
Цитата
OlegCherry пишет:
то вода падает на колеблющуюся пластину

:D  класс. Нет вода не падает она находится над излучателем. Волна излучаемая пластиной вызывает так называемый кавитационный процесс - на микросекунду слои воды разрываются с образованием кавитационного пузырька наполненного холодным паром. Затем большинство пузырьков схлопываются, часть продолжает осцилировать. Вот из них пар и идет. Ну в общем как вспомнил университетский курс так и рассказал  :oops:



 
у этого тумана образователя пару серьезных недостатков, во первых пар тяжелый и опускается вниз, как бы стелится, а во вторых частички пара крупные и оседают на всех окружающих предметах включая мебель, ковер и прочее, что быстро промокает (думаю для обоев это будет смертельно). А что еще хуже на листочках орх (и прочих) тоже оседают и стекают в розетку что приводит конечно к гнилям. Так что я бы советовала быть с этим увлажнителем очень осторожными. Лучше всего разместить его на возвышении (над цветочками) и при этом обеспечить очень хоршую циркуляцию воздуха (типа вентелятора) и при низких температурах не включать.  
 
Недавно приобрела увлажнитель воздуха, ультразвуковой. Цветы оживились, стали выглядеть намного лучше. Капли воды нигде не оседают, мокрым ничто не становится. Белого налета на мебели и цветах тоже нет, я пользуюсь дистиллированой водой или водой, очищенной по принципу обратного осмоса.
Увлажнитель, размещенный здесь, больше носит декоративные функции. Увлажняет зону вокруг себя примерно 1,5-2 метра.
 
не знаю как впишусь в разговор...
у меня функцию увлажнени воздуха выполняет банальный ципперус и заурядный нефролепсис ...
ципперус - просто стоит себе дурёха 140-170см и дует воду...
нефролепсис - ваи по 1,5-2м ...
вобщем ниже 60 не опускается, а если их ещё и полить... гы-гы-гы... то обои того и глядь скатаются или смотаются.
акромя этой парочки ещё на окне несколько десятков горшков из которых постоянно испаряется-вылевается-капает или просто сочится...

вобщем самый простой способ - раскормите до безумия ципперус и будет вам влажность, на след год буду сажать его в лоханку под 20л(аля плошку) без дырок в дне и ещё подсаживать кусты буду(сейчас стоят на активной выгонке, к зиме будет +4 кустяры) дешево и сердито.

забыл, поганка туманная понравилась, а подсветка выключается?
Изменено: дудлик - 21.08.2008 18:58:01
 
Цитата
Олег пишет:
Нет вода не падает она находится над излучателем. Волна излучаемая пластиной вызывает так называемый кавитационный процесс - на микросекунду ........... Затем большинство пузырьков схлопываются, часть продолжает осцилировать. Вот из них пар и идет. Ну в общем как вспомнил университетский курс так и рассказал
это как в анекдоте "дедушка, а ты с кем сейчас разговаривал?"  :jok:  
 
Цитата
Талечка пишет:
у этого тумана образователя пару серьезных недостатков
К сожалению гораздо больше:
1. Чашечка маловата и водичку нужно подливать часто-часто Т.е. на таймер не поставишь и из дама не уедешь- сгорит за день-два

2. Чаша склизнет с фантастической скростью. Причем, от любой воды: водопроводной отстоенной, питьевой. Дистиллят- не пробывала  :)  
 
Кому интересно кое что по теме:http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum18/topic81363/message2105827/?result=reply#message2105827
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.