Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 20694
Hosts 1651
Visitors 6120
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Статья "Озеленение балконов, лоджий, веранд"

Статья "Озеленение балконов, лоджий, веранд"

Страницы: Пред. 1 2
RSS
[ Закрыто ] Статья "Озеленение балконов, лоджий, веранд"
 
Сергей, для начала - вы откуда? Сами понимаете, если у вас зимой минус 30, то на лоджии, скорее всего, без дополнительного отопления, будет минус 25. Я живу на Средней Волге, лоджия застеклена, но не герметизирована (в смысле, есть щели, пенофлексом не обрабатывали), пол приподнят, доски на лагах, на стенах вагонка. потолок просто побелен. выглядит красиво. Но не тепло, градусов на 2-5 теплее, чем на улице. Если переднюю стенку проложить утеплителем, несомненно, будет еще градусов на 5 теплее, но не больше. для зимнего сада, ИМХО, надо батарею на лоджию выносить. но это может повлиять на уровень отопления во всей квартире, а кроме того, на уровень отопления у ваших соседей. Ну а если вы в жарких странах, то...  Если интересно, могу выслать фотографию лоджии, довольно красиво получилось.
 
У наших знакомых на утепленном балконе пол с подогревом, но, думаю, это дорогое удовольствие и электроэнергии сжирает много.
 
у нас застекленная лоджия,настелен пол
окна на зиму заклеиваю и ставлю радиатор
под окно.
дверь в комнату всегда открыта,цветы зимуют без проблем даже при -30,главное чтобы свет не отключили
 
Ув. Катерина. Первый год хочу попробовать озеленить свои лоджии, накупила семян всего что понравилось, в том числе кобею и анютины глазки, и нигде не могу найти инфориацию про то как их вырастить. Подскажите пожалуйста.
Еще вопрос, как в комнатных условиях можно сделать землю стерильной?
 
Оксана, землю стерильной сделать не проблема. Есть масса вариантов:
1. Прокалить в духовке.
2. Проморозить в морозилке или на улице (если еще холодно).
3. Можно пролить землю кипятком с марганцовкой за несколько дней до посадки.

Варианты есть, выбирайте любой.
Если покупали петунию и лобелию, то о ней на форуме говорим постоянно, пользуйтесь поиском и найдете.

Про кобею:
очень красивое лазающее растение, так что-задумывайтесь об опоре. Очень свето и теплолюбива.
Семена уже можно высевать на рассаду. Желательно замочить и высевать после наклевывания (можно замачивать в слабом растворе марганцовки). Семена могут наклевываться до 20 дней. Для наклевывания семена рекомендуется раскладывать в блюдце застеленной салфеткой или туалетной бумагой в неск. слоев (сорри), семена надо бы разложить так, чтобы они не касались друг друга. Может появится плесень, но семена промойте в той же марганцевой воде и опять раскладывайте.
Проклюнувшиеся семена положите в рыхлый, легкий субстрат плоской стороной вниз горизонтально, по одному в горшочки диаметром 8-10 см, на глубину 1-1,5 см.
Это вкратце о кобее.

Честно говоря, на мой взгляд кобея не совсем балконное растение. Уж лучше ипомея или вьюн, если, конечно, у вас южная сторона.
 
Анютины глазки... или виола триоколор (фиалка трехцветная).
ИМХО, с ними лучше не возиться, а купить готовую рассаду.
Подборка ссылок по фиалкам:
http://home.onego.ru/~otsoppe/enciclop/other/viola.html

http://www.vdvsn.ru/papers/dachnaya/2001/04/06/1032/

Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.