Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 98072
Hosts 4403
Visitors 21760
36
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Как почистить аквариум?

Как почистить аквариум?

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Как почистить аквариум?
 
Увидела какие красивые аквариумы с растишками у людей, позавидовала, решила сделать такой же. Но столкнулась с проблемой. На моём старом аквариуме остались следы от нашей жёсткой и сильно известняковой воды. Ничем из бытовых химикатов (Фейри, Санита, Пальмира, Сомет, Доместос и д. р.) не смогла отчистить. Если кто сталкивался с такой проблемой, или хорошо знаком с химией, посоветуйте как мне его отчистить.  :pray:  
:)
 
А замачивание на сутки не поможет? В общем, такие наслоения я отчищала лезвием (хоть от бритвы).
 
Уксус отчищает даже сталактиты в аквариумах
 
да уксус лучше всего, т.к., другие доступные в быту кислоты типа серной (аккумуляторы) или фосфорная (очиститель ржавчины) дают плохорастворимые соли с кальцием, так что уксус однозначно.
 
Цитата
Julia Popova пишет:
А замачивание на сутки не поможет? В общем, такие наслоения я отчищала лезвием (хоть от бритвы).
Попытка была, не помогает. И отшкрябать тоже не получается. Въелось намертво.  :cry:

Цитата
Олег пишет:
так что уксус однозначно.
Пасиба. Попробую. Как я понимаю, тут имеется ввиду нефруктовый и неразбавленый уксус?
:)
 
Цитата
Udaff пишет:
Уксус отчищает даже сталактиты в аквариумах
Только не фосфаты, их как раз ничем не очистишь. Доместос для туалетов содержит сильные кислоты, в том числе соляную. Если она не взяла, то только механически средствами полировки стекла. А проще банку поменять.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Ой,забыла сказать-можно попробовать очистить кальцинированной содой.Я не химик,не знаю насколько она ядовита,но посуду с накипью очищает отменно,и мы пока живы.Кипятить не получится,залейте горячую воду,в неё кальц.соду(продается в хоз.магазинах,стоит рублей 20/кило),немного стир порошка.На 10 литров воды стакан соды,1 ст/л порошка.И пусть постоит.Должно помочь :val: Аквариум-то большой?
 
Вобщем ищем в хозяйстве средства где написано содержит кислоту: это все что от ржавчины и накипи.
Антинакипины, СилитБэгни, Утята и Даместосы для туалетов с кислотой. Не поможет-шкрябать.
Цитата
юлия невская пишет:
но посуду с накипью очищает отменно
Чайники от накипи чтоли? Или с налетом от чая посуду? Вещи то разные :)
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Я свой аквариум чистила средством для мытья стекла, потом полоскала и выветривала. Вроде растюхи не жалуются.
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
Замачивал пластиковые детали от поливочных систем в смеси азотной,фосфорной и серной кислот.
Отчистило от налетов кальция идиально.
 
Всё. Отмыла. Буквально 15 минут замачивания в Утёнке Активном, небольшое шкрябанье старой зубной щёткой и "вековой" извести как и не было!
Самое хорошее, что неприятный химический запах выветрился менее чем за сутки.
Правда от утёнка остались небольшие разводы, которые легко ликвидировались средством для мытья стёкол.  :bis:  :rev:

Цитата
юлия невская пишет:
Не выбрасывать же банку
Это вообще не выход. Я глянула на цены и качество аквариумов продаваемых у нас, ужаснулась до глубины души и решила таки оттереть свой старенький, но качественный.
:)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.