Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 11222
Hosts 1162
Visitors 5061
7
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Подсветка ночью

Подсветка ночью

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Подсветка ночью, нужна ли она?
 
Чет ниче не нашла в поиске, а вопрос интересный.
Я свои посвечиваю только днем (это до 12  8) ). Но сейчас вот сильно заинтересовалась необходимостью темновой фазы...
Кто как считает?
 
У меня таймеры стоят, и ночью мои растюхи спят только часа 4, а вообще у меня таймеры настроены так: 1 час вкл., 15 минут выкл. Не знаю, насколько это грамотно, но с точки зрения перегрева ламп, я считаю, что это более-менее безопасно (лампы 100 и 60 Вт) люм лампы у меня для папоротников горят круглосуточно.
 
Сейчас так темно, что у меня люмлампы горят круглосуточно. Окромя пользы - ничего не наблюдаю. По обстановке это всё.  
Мой пушистый ребенок - http://flowersweb.info/forum/forum33/topic109907/messages/

 
Более 16 часов светить бессмыслено и иногда даже вредно. Могут сбиваться циклы развития, особенно у субтропических растений.
 
О, Глеб, ты же биолог! Вот я недавно вычитала, что
"...Фотофизические и фотохимические процессы находятся в строгой термодинамической связи с темновыми реакциями усвоения углекислоты. Если по каким-то причинам возникают затруднения с использованием продуктов световой стадии фотосинтеза в темновых реакциях восстановления углекислоты или с потреблением уже образовавшихся сахаров, то усиливаются фотоокислительные процессы. В результате образуется не сахароза, а аминокислоты. Последние используются на ростовые процессы в самом листе, даже если рост листа завершился. Завершивший рост лист начинает вторично разрастаться."
Т.Е. при нарушении темновой фазы может усилиться рост зелени?
И почему именно больше 16 часов нельзя светить?
 
Темновая фаза фотосинтеза идет в том числе и на свету, почитай физиологию :) Они называются темновыми лишь потому, что не требуют света, то есть от него не зависят.

А продолжительность светового дня влияет на особые белки восприятия света - криптохромы, фитохромы. Они же непосредственно влияют на содержание гормонов и процессы роста и развития растений.
Скажем, длительное освещение (>16 часов) приводит к синтезу гибберелинов и цветению у растений длинного дня, а так же к вытягиванию.

Если уж хочется модифицировать освещение, то гораздо эффективнее короткие периоды день+ ночь. Скажем, чередовать 8 часов дня и 4 часа "ночи". Они дают реальную прибавку в росте.
 
Фотодыхание ты имеешь в виду? это понятно. а про белки надо почитать, спасибо!  
 
Нет, фотодыхание вообще немного из другой оперы :) Оно нужно для исправления некоторых ошибок темновой фазы фотосинтеза, когда образуются всякие неправильные оксисахара.

Если представить все основные реакции растений с газами вместе, то получим вот что:

1. Световая фаза - идет на свету, производит из света энергию. Выделяется кислород.

2. Темновая фаза - идет как на свет, так и в темноте. Использует энергию, накопленную в световой фазе. Поглощается углекислый газ.

3. Фотодыхание - исправляет ошибки в темновой фазе. Поглощается кислород, выделяется углекислый газ. Именно из-за этого свойства и было названо фотодыханием, хотя природа процесса совершенно другая.

4. Дыхание - идет как на свету, так и в темноте. Служит для того же самого, что и у животных - производство энергии за счет внутренних резервов. Поглощается кислород, выделяется углекислый газ.  
 
Цитата
haus пишет:
выключают уже чуть ли не в двенадцать. Это не есть хорошо)

я например выключаю в 12 но я и включаю в 12  :D  день у меня длится 12 час, уж не знаю верно это или нет, но все что должно цвести, цветет. Наверное пока что верно  :)  
 
я тоже влезу, тропические растения - растения короткого дня, если хотите, что бы они цвели, светить нужно 12день-12ночь.

Цитата
Олег пишет:
я например выключаю в 12 но я и включаю в 12день у меня длится 12 час, уж не знаю верно это или нет, но все что должно цвести, цветет. Наверное пока что верно
если флорариум в глубине комнаты и на растения не светит уличный свет - то цвести будет, но если светит, то получится длинный день (солнце восходит раньше 12 дня) Так что лучше посветку включать с рассветом на 12 часов. Кстати, если в лампах присутствует спектр 650-670 нм (а растениям другие лампы и не нужны), то даже кратковременное включение их ночью сбивает режим у короткодневных растений.
 
Цитата
haus пишет:
в принципе нарушать естесственный световой день вредно, у растения будет стресс, - если его выключать уже в темноте.

растения-то тропические, и наш световой режим для них не меньший стресс. А если устроить освещение правильно, тогда лампы будут выключаться постепенно и стресса не будет.

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.