Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 33275
Hosts 1608
Visitors 8675
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Свет для стеллажа

Свет для стеллажа

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Свет для стеллажа
 
Оказалось что организовать свет для многоэтажного стеллажа не так уж и легко...Мощными лампами сверху незасветишь нижние ярусы, ставить на каждый этаж люминисцентные конечно здорово, но куда девать тепло? Греют они заразы воздух вместе с ЭПРА своими. Без света +24 а свет включаю +27..29. А мне этого ну никак ненадо.
Уже думаю светить металлогалогенками с улицы через стекло окна (этажерка стоит на подоконнике) так ведь будет самому глаза слепить...
В ообщем буду рад любым дельным советам как подсветить стеллаж без повышения температуры.
 
Лезвие, обячно так и вешают на каждый этаж люминисцентные лампы. О том, что они повышают температуру аж на 4 градуса впервые слышу. Но неоднократно обсуждались варианты как разнести собственно лампочи и дроссели - поишите по форуму.
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Цитата
Лезвие пишет:
ставить на каждый этаж люминисцентные конечно здорово, но куда девать тепло? Греют они заразы воздух вместе с ЭПРА своими.
Во-первых, ЭПРА можно разместить отдельно от ламп. (Или вы используете готовые светильники?)
Общим же решением является разделение ламп и растений по разным объёмам с помощью стекла, оргстекла или прозрачной плёнки. При этом естественно нужно будет конструктивно обеспечить отвод тёплого воздуха от ламп.
Цитата
Уже думаю светить металлогалогенками с улицы через стекло окна
Это экзотитеческий вариант - проще будет изолировать лампы от растений, как я сказал выше.
С уважением,
Юхо
 
Многовато будет по 6 ламп на полку стеллажа (предполагая, что полка 40-50 см и метр длиной, а лампы по 30-50Вт). Если нет рефлекторов, то имеет смысл их поставить, сократив число ламп

Лампы греются со свистом и перегрев их вреден тем, что светоотдача снижается с ростом температуры.
Если карма такая - 6 ламп, то надо пойти на помойку-барахолку, найти там блок питания от старого кампутера с вентилятором. Поставить у ламп и все будет работать. Если найти вентилятор на сетевое напряжение, то это еще лучше.

 
Спасибо за советы.
На полках конечно, не 6 ламп, а по две на каждую...было.
Действительно дело в плохой вентиляции и изолированности воздуха на глухих полках.
Я заменил деревянные сплошные полки на металлические решётчатые из оби. Пока стоит две пары ламп Т5 по 54Вт. так как конструкция стала естественным образом вентилируемая, температура стала более приемлемая, хотя всё равно +1,5..2 градуса подъёма я замечаю.
Кстати, теперь когда включаю лампы замечаю появление слабого напряжения на металличесих частях полок... нигде ничего не коротит и не замыкает, всё проверено, промеряно, изолировано...
Такое впечатление что это наведённое напряжение от ЭПРА...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.