Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 54010
Hosts 3249
Visitors 16028
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Мерю освещенность

Мерю освещенность

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Мерю освещенность, по способу с toptropicals.com
 
Вот попытался померить способом по ссылке
http://toptropicals.ru/html/tropics/articles/cultivation/lighting4.htm
Так вот получился сплошной парадокс
при 2,4,6,8 и 10 лампах освещенность одинаковая, цифры замеров могу привести. Что за ерунда такая??? Никто не сталкивался с измерением с помощью фотоаппарата?
А то получается что то странное при 500 W/m2 освещенность 2000 лк, просто смешно, ослбенно что это не зависит от кол-ва ламп.
 
Таблица составлена на принципе работы встроенного и внешнего экспонометра. Никакой мистери и саспенса в ней нет. Эспонометр использует именно эту таблицу (точнее формулу) в обратном порядке, чтобы вычислить выдержку. http://www.ukrop.info/html/aqua/lamps/l_level.htm#measurement - расписано, откуда получаются данные для таблицы

Я проверял таблицу на моей старой цифровой Минолте А2 - все сходится. Заодно советую пошуршать на Инете - все давно меряют таким способом.

Методика эксперимента не описана, поэтому ничего сказать нельзя. Даже если предположить, что таблица фигня, то факт, что экспонометр дает одинаковую выдержку при одинаковой апертуре при различном освещении, наводит на подозрительные мысли. Отсюда вопрос - чем мерялось? Была ли апертура постоянной или это мыльница, которая слишком умная сама по себе? Мерять можно только камерами, которые можно переключить в "ручной режим"

Далее, неизвестно расположение ламп. http://www.ukrop.info/html/aqua/lamps/reflect/reflect.htm - я привел результаты моделирования, которые показывают, что эффективность ламп, расположенных близко к друг другу крайне мала и освещенность от 6 ламп будет такой же, как и от 10 ламп

Насчет 500 вт/кв.м. сказать не могу, поскольку непонятно, что это такое.  
 
я провел 5 минутный икс-икспириммммент с зеркальной камерой. У меня нет под рукой люскметра (мы в вечных перездах и он где-то упакован в коробках), поэтому я использовал лампы на потолке (которые тоже из-за переезда никак не могут быть заменены на что-то поэтическое и возвышенное). Лампы по 60 Вт. ПО каталогу Филипса (в Инете - искать на  A19 Soft white incandescent), лампа дает 860Лм. Пренебрегая всякими мелочами, получаем среднюю по сфере силу света (MSCD - mean spherical CD): 860/(4*pi)=68.5 Cd. Потолок примерно на высоте 8 ft (2.45 M). Тогда освещенность под лампочкой - 68.5/2.45^2=11.5 Лк (это точечный источник). В принципе, какая фольга есть над лампами, но вряд ли она что-то дает. Поэтому результат измерения должен быть от 10 до 15 Лк для одной лампочки и в два раза больше - для двух (выключатель есть для каждой из ламп)

Берем камеру. Выставляем чувствительность пленки ISO 100 и апертуру 5.6. В случае, когда горит одна лампа выдержка 1.3 с, если две лампы 1/1.6с = 0.63 с. Уже хорошо. При добавлении второй лампы выдержка уменьшается в два раза. Логично.

Далее по формуле (по ней составлена таблица) http://www.ukrop.info/html/aqua/lamps/l_level.htm#measurement - E=50 F#^2/(T S)
Для S=100? f#=5.6? t=1.3 и 0.63 - 12 Лк и 25 Лк. Совпадение как в аптеке.

Так что ищите, коллега, вначале проблемы в постановке эксперимента. А потому уже на меня наезжайте.

Далее идут фото для подтвержения.


Это две лампы на потолке
PICT1738.jpg (41.21 КБ)
 
Я использовал цифровую зеркалку Олимпус с макролинзой. Наводился на то, что было под рукой - белый лист бумаги (UPS labels - они яркие и белые)
PICT1743.jpg (28.64 КБ)
 
Экран Олимпуса снимался Минолтой (спасибо Кролику за любезное разрешение сп... использовать фотоаппараты). Видна выдержка, апертура и чувствительность
PICT1741.jpg (20.22 КБ)
 
второе изображение смазано, снималось автоматом и выдержка была очень большой. Я обнаружил, когда уже все убрал. Тем не менее видны цифры - выдержка 1.3 с


PICT1752.jpg (8.78 КБ)
 
Удафф, спасибо за подробный ответ. (тоже я хотел спросить у вас на сайте однако не удалось зарегится да и почта ваша нема как рыба)

Вот параметры света
от листвы растений наземных 1,2 м
от земли до ламп 1.4 м
от дна акваса 1,75 м
площадь дна и светильника 0,7 м2
свет 12 ламп 36W osram dulux L lumilux 12-954 (1900 лм)
у каждой свой отражатель 1/3 сферы ширина 11 см(покрытие отражателем 95% крышки) ширина лампы 4 см, диаметр трубки 1,5 см.
Отражатель делал сам по статьям с сайта укроп.инфо. Отлажен так что вниз отражается весь свет, при наблюдении перпендикулярно светильнику весь отражатель светится, причем ближе к лампе яркость на глаз выше чем лампа где то 1,3 яркости, на краях слабей где то 0,7 от лампы. материал кровельное железо обклеяное немецкой зеркальной самоклейкой.
вот фото с 1 лампой, вид чуть сбоку поэтому видно неравномерное отражение http://foto.mail.ru/mail/gelo-75/1/49.html

Фотоаппарат Olympus Camedia C-765, режим ручной приоритет диафрагмы, выставляя приведенные в таблице значения F я мерял, если значения не укладывались в табличные то изменял F до следущего табличного значения. К сожалению дочь куда то зажевала бумажку с конкретными цифрами поэтому приведу только конечный результат. Мерялось на растоянии от ламп 90 см и 120 см, наводя на бумагу для принтера. Вот цифры
2 лампы (100 W/m2) 120 см - 800 лк
4 лампы (200 W/m2) 120 см - 1000 лк
6 ламп  (300 W/m2) 120 см - 2000 лк; 90 см - 3200 лк
8 ламп  (400 W/m2) 120 см - 1600 лк; 90 см - 3200 лк
10 ламп (500 W/m2) 120 см - 1600 лк; 90 см - 3200 лк

Ну и в чем проблемы???

ЗЫ я не наезжал, просто ошибок найти не могу. Может вы их укажите, и еще меня обеспокоил тот факт что при установке ISO200 значения в два раза не менялись по сравнению с 100, я бы сказал менялись где то на 10-20%.

 
Цитата
ЗЫ я не наезжал, просто ошибок найти не могу. Может вы их укажите, и еще меня обеспокоил тот факт что при установке ISO200 значения в два раза не менялись по сравнению с 100, я бы сказал менялись где то на 10-20%.

Я думаю, что начинать надо отсюда. В принципе неважно, был лист перпендикулярен или нет, верные значения в таблице или нет. Важно понять почему время экспозиции не меняется.

1) Наводится надо, так чтобы лист бумаги занимал весь кадр, иначе, если у аппарата какая-нибудь матрица для оценки освещенности, то он будет учитывать и фон

2) Вспышка должна быть отключена. Может он знает, что вспышка будет включаться и сам что-то там подкручивает

3) Может что-то там еще такое......


Цитата
Удафф, спасибо за подробный ответ. (тоже я хотел спросить у вас на сайте однако не удалось зарегится да и почта ваша нема как рыба)

А мы, энта, сараи строим и к суровой флоридской зиме готовимся, патамушта. Некогда нам
 
Извините, что вмешиваюсь. Просто я имею особую любовь к различного рода расчетам :) и тоже не раз проводила вычисления и измерения по инструкциям с сайта http://toptropicals/ru/.... И так же сталкивалась с проблемой определения освещенности фотоаппаратом, но тут были другого плана трудности.
Всё никак не могла понять, как же рассчитывается освещенность, исходя из квадрата расстояния от лампы, теперь вижу:
Цитата
Udaff пишет:
Лампы по 60 Вт. ПО каталогу Филипса (в Инете - искать на A19 Soft white incandescent), лампа дает 860Лм. Пренебрегая всякими мелочами, получаем среднюю по сфере силу света (MSCD - mean spherical CD): 860/(4*pi)=68.5 Cd. Потолок примерно на высоте 8 ft (2.45 M). Тогда освещенность под лампочкой - 68.5/2.45^2=11.5 Лк (это точечный источник).
Обрадовалась, думаю, ну наконец-то хоть что-то более-менее прояснилось.  Давай считать, беря разные расстояния от лампы до освещаемой поверхности. И вот такая картина у меня получилась(освещенность в люксах синим цветом):

Т.е., при расстоянии меньше 30 см от лампы освещенность больше, чем лампа дает люмен. Такое возможно? А для моей свежекупленной натриевой лампы  на 250Вт(27000Лм) вовсе неутешительный прогноз – на расстоянии метра всего 2150Лк. Если расчеты верны и это соответствует действительности, то стоит ли тогда вообще такие лампы использовать, если ближе метра располагать лампу нельзя(не раз тут говорилось, что все сгорит), а на таком отдалении 27000Лм лампы на 250Вт(!) дают всего 2150 люксов? Или я чего-то не понимаю и не правильно считаю, или такой расчет освещенности не действует на расстояния меньше 30см и для натриевых ламп?
SV.jpg (32.59 КБ)
 
Цитата
Олег пишет:
А вот про вспышку я подумал она же у меня должна сначала открываться вручную. То есть какой бы авто режим не был подстраиаться под вспышку камера не может т.к. вспышка сама не может открыться.


У Олимпуса она вытаскивается вручную
Я навел в комнате на первый попавшийся лист белой бумаги при вытащенной и втащенной вспышке

Результат без вспышки. Как и следовало ожидать при изменении чувствительности "пленки" выдержка меняется. Она прыгает с 1/2 до 1/1.6 (на снимке видны обе цифры, поскольку выдержка второй камеры была большой и она сфотографировала оба значения) - понятно, поскольку освещение очень слабое и погрешность измерения ее встроенным экспонометром велика (надо было больше диафрагму выставить). Для чувствительности в 200 выдержка в два раза меньше


Результат со вспышкой. Как видно добавление чуть-чуть люксов к вспышке ничего не дает.


Цитата
ЗЫ я не наезжал, просто ошибок найти не могу. Может вы их укажите, и еще меня обеспокоил тот факт что при установке ISO200 значения в два раза не менялись по сравнению с 100, я бы сказал менялись где то на 10-20%.

Из вышепонаписанного - скорей всего вспышка

Цитата

Остается вопрос может ли в комнате, в 40 см от середины окна, при застекленном балконе и средней облачности, в октябре в 14-00 освещенность быть 10 лк??? И как тогда у меня зимой на этом же месте росли розы???

Вполне может такая освещенность быть. При ней читать можно, но фигово. Я уже забыл все нормы для освещения, но кажется, на конторском столе для работы должно быть 100-150 Лк. Это не значит, что для глаза все будет казаться в 10-15 раз ярче. У глаза логарифмическая чувствительность. Поэтому и флорариум кажется не на столько ярче. Нескромный вопрос - как давно окна балкона мылись?

В принципе, освещеность в комнате можно нарисовать на бумажке, взяв яркость неба из справочника. Но это в другой жизни





Цитата

Олег, возможно, мое мнение и советы вас интересуют меньше С улыбкой, чем чьи-либо, но я в свое время тоже намучилась с этими определениями фотоаппаратом. У меня, например, если переключить в ручной режим, то показания абсолютно одинаковые, что на подоконнике в солнечный день, что в темном корридоре. И выдержка, и апертура(хотя я не совсем понимаю, что есть что Смеющийся ) настраиваются вручную, какие поставлю, такие всегда и будут. А вот, когда переключаешь в автоматический режим и, соответственно, отключаешь вспышку, то тогда показания различные и более менее похожи на действительные...

Ну дак верно. Ручной режим - это как в древнем Зените. Выставили диафрагму и экпозицию и такая она и будет. Дедушек с ФЭД-ом и экспонометром видели на старых снимках? Вот они и считали экпозицию по апертуре и выставляли ее колесиком. У современных цифровиков есть несколько режимов:

1) ручной - освещенность, как ясно, мерять в таком режиме глупо.
2) полуавтомат по апертуре (когда задается апертура и внутри сидит дедушка с экспонометром, который считает выдержку - удобно, когда нужно поиграть с глубиной резкости, зависящей от апертуры). Именной этот режим я и использовал на снимках
3) Полуавтомат по выдержке, когда надо снять Вясю Пупкина ставящего мировой рпекорд по бегу через забор или несмазанную бабочку на цветке - тогда выставляется выдержка и по ней камера считает апертуру
4) автомат



Цитата
Обрадовалась, думаю, ну наконец-то хоть что-то более-менее прояснилось. Давай считать, беря разные расстояния от лампы до освещаемой поверхности. И вот такая картина у меня получилась(освещенность в люксах синим цветом):

Т.е., при расстоянии меньше 30 см от лампы освещенность больше, чем лампа дает люмен. Такое возможно? А для моей свежекупленной натриевой лампы на 250Вт(27000Лм) вовсе неутешительный прогноз – на расстоянии метра всего 2150Лк. Если расчеты верны и это соответствует действительности, то стоит ли тогда вообще такие лампы использовать, если ближе метра располагать лампу нельзя(не раз тут говорилось, что все сгорит), а на таком отдалении 27000Лм лампы на 250Вт(!) дают всего 2150 люксов? Или я чего-то не понимаю и не правильно считаю, или такой расчет освещенности не действует на расстояния меньше 30см и для натриевых ламп?

Расчет в приближении, что лампа точечный источник света. Только для него верен закон обратный квадратов. Обычно, считается, что ежели расстояние в 6 раз больше размера источника, то можно использовать это правило. На расстоянии 2.5 метра ( в моем случае) мелкую лампочке можно считать точкой. Для натриевой лампы, наверное метр уже более или менее нормально. Поэтому (я цифры не проверял), результат должен быть верный.
Еще одно. Делить на 4пи можно предполагая, что лампа излучает равно по всей сфере, что примерной верно для лампы накаливания.

ЧТо результат такой неутешительный - ну и что. Для это нам и денежки дают, чтобы рефлектор рисовать правильный. Пример на пальцах. Берем ту же натривую лампу (27 Клм, 2000 Кд сила света) и пихаем ее в тупой рефлектор, который перераспределяет свет в угле полюс-минус 45 градусов (всего 90). Полагаем, что эффективность рефлектора 70% (фольга, в которую рыбу раньше заворачивали). Рефлектор перехватывает 85% света (телесный угол охвата = 10.7, формулу для расчета телесного угла можно найти гуглированием, если кто не помнит со школы). Так вот, пренебрегая всякими потерями и прочей фигней, сила света от рефлектора будет 27000*0.85*0.7/10.7=9000 (примерно). Т.е. в три-четыре раза больше и освещенность под ним будет большщой и светлой. В этом и заключается весь смысл рефлектора - перераспределить поток в малом угле. А если в формулу подставить рефлектор с углом охвата, как у прожектора, то эту лампу можно видеть из космоса.


noflash.jpg (27.74 КБ)
 
Цитата
Т.е., при расстоянии меньше 30 см от лампы освещенность больше, чем лампа дает люмен. Такое возможно?

Да. Это несравнимые величины. Что больше 100 Вольт и ли 200 Ампер?

Освещенность от точечного источника с силой света в 1 кд (примерно 12 лм) - на расстоянии метра - 1 лк, на расстоянии 1 мм = миллион люксов
flash.jpg (26.15 КБ)
 
Ещё раз перечитала топик про лампы, а именно место, где говорится о расстояниях и потерях света. Раньше не вдавалась в расчеты, успокоив себя тем, что использую люм. лампы, располагая их настолько близко, что листья освещаемых растений чуть не висят на них. Делила общую сумму люменов  
всех ламп на площадь освещаемой поверхности, получала освещенность в люксах и была весьма довольна результатами :). А, когда столкнулась с установкой другой лампы на большое расстояние, и такие потери света откуда невозмись :huh: ... Теперь всё почти встало на свои места. А именно, что свет от точечного источника(с таким мне и придется иметь дело, судя по всему) распространяется во все стороны равномерно, создавая вокруг себя световое пятно, площадь которого равна площади поверхности сферы или шара. А площадь шара равна 4PiR^2. R(радиус)-нечто иное, как расстояние от источника света до освещаемого объекта. Тогда было проще сразу делить люмены лампы на 4Piхрасстояние^2. Из всего этого логично предположить, что расчеты верные.
Цитата
Ну, рефлекторы разные бывают. У меня для МГ 150 круглосимметричные отражатели, в узком пятне (диаметром сантиметров 20) дают по 30 тыс. люкс на расстоянии пол. метра.
Если посчитать потери без рефлектора, то ваша МГ лампа на 150Вт должна давать в полуметре - 3822Лк(12000Лм[примерно]/4pi/0,5^2). А у вас 30000(!). Неужели настолько эффективно можно использовать рефлектор? Аж почти в 8 раз освещенность увеличивается. Не подумайте, что я ваши слова подвергаю сомнению. Меня ваши данные только радовать должны, т.к. предстоит устанавливать, правда, натриевые 2 лампы на 150 и 250Вт. И я в глубокой задумчивости, стоит ли городить кучу проводов по потолку и стенам, если расчеты такие печальные, может обойтись люминесцентными. А сколько ваш люксометр или чем вы там измеряли, дает в метре? Кстати, можно ли такую лампу 150-250Вт в полуметре от растений устанавливать? Если бы да, то я бы так и сделала. В полуметре света в 4 раза больше получается...

А по поводу измерений фотоаппаратом, по крайней мере, моим, я сделала вывод, что лучше иметь люксометр и не мучаться. Очень сложно получить точные данные в люксах, если только относительные. Например, я так проверяла, какая лампа стала хуже светить по сравнению с другими при изначально равных люменах, и пора бы заменить. Потом, значений в таблице мало, а у меня всё промежуточные получаются. И значения апертуры у меня странные какие-то, в таблице 2,8 - у меня 2,6.. Может, это как-то настраивается, но я не знаю как? Сейчас вот попробовала измерить овещенность только что поставленной лампы на 1400Лм на расстоянии полметра, при одной и той же апертуре 4,0, выдержка то 1/60, то 1/80, то 1/100. Может, свет, действительно, у люминесцентных неравномерный. Вот и пойми...
 
Цитата
Т.е. в три-четыре раза больше и освещенность под ним будет большщой и светлой. В этом и заключается весь смысл рефлектора - перераспределить поток в малом угле. А если в формулу подставить рефлектор с углом охвата, как у прожектора, то эту лампу можно видеть из космоса.
Значит, натриевым лампам быть :4u:!!! Только ооочень много технических вопросов. На выходных, по крайней мере, одну на 150Вт собираюсь поставить.
Цитата
Берем ту же натривую лампу (27 Клм, 2000 Кд сила света) и пихаем ее в тупой рефлектор, который перераспределяет свет в угле полюс-минус 45 градусов (всего 90). Полагаем, что эффективность рефлектора 70% (фольга, в которую рыбу раньше заворачивали). Рефлектор перехватывает 85% света (телесный угол охвата = 10.7, формулу для расчета телесного угла можно найти гуглированием, если кто не помнит со школы). Так вот, пренебрегая всякими потерями и прочей фигней, сила света от рефлектора будет 27000*0.85*0.7/10.7=9000 (примерно).
Больше половины не поняла :) , про телесный угол охвата мы в школе вроде бы как не проходили :huh: . А вникать пока нет времени, чуть позже, если только... Единственное, что смогла сделать, это пересчитать ваши вычисления, и никак у меня эти 9000Лк не получаются :oops: ..
Цитата
ЧТо результат такой неутешительный - ну и что. Для это нам и денежки дают, чтобы рефлектор рисовать правильный.
Сегодня как раз пыталась изобразить что-то типа самого эффективного рефлектора. Вот, что можете сказать по поводу такой формы? Это пока макет с миньонкой внутри. Верхняя более длинная сторона рефлектора будет расположена почти параллельно потолку, лампа смотреть на подоконник, который и собираюсь досвечивать. У меня ещё на полу расставлены растения, и я хочу, чтобы им тоже от лампы света доставалось. Или слишком многого хочу от одной лампы, и лучше сделать у рефлектора одинаковые стороны по длине? Я смогу сделать только скорее всего рефлектор в виде конуса, с полусферой сложнее. Какой угол эффективнее для рефлектора - тупой или острый?
refl1.jpg (39.12 КБ)
 
И ещё сделаю такое покрытие, мне, кажется, что так больше света становится, каждая пупырышка  :)светит, как отдельное маленькое солнышко, а вместе...  
refl.jpg (27.3 КБ)
 
Уважаемый Udaff, подскажите, правильно ли я поняла:
в таблице в колонке освещенности цыфры в тыс.Лк?
Просто выше в статье вы описывали понятия "яркого", "умеренного" и "слабого" света относительно растюшек, и там вы писали цифры в тыс.Лк
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
Для того, чтобы закончить разговор об измерении и ошибках. Мы притащили коробки из коробкохранилища и я там нашел фотометр. Померил освещенность в тех же условиях, что и мои измерения камерой на предыдущей странице. От двух лампочек освещенность камерой была 25 Лк, теоретическая - около 30. ФОтометр дал 29 Лк (Значение Y внизу. Верхние x-y-z - цветовые координаты и к делу не относятся). Мерять на улице пока не было возможности, поскольку батарейка для фотометра была украдена от датчика дыма на потолке - а они умные теперь и начинают мерзко орать, когда там нет батарейки (причем отключить его нельзя - начнут орать в других комнатах). Короче опыт пришлось прекратить. КОгда будут деньги на покупку батарейки, то повторю опыт на улице

PC081345.jpg (23 КБ)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.