Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 34291
Hosts 2079
Visitors 8456
31
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Автополив

Автополив

Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] Автополив, Нужны советы, много толковых советов для чайника
 
Задалась вопросом построения системы автополива, которая будет использоваться во время моего отсутствия. Оставляла орхи на 2 недели в жару предварительно хорошо полив и расставив тазики с водой. Все остались живы. Но все орхи были взрослыми сильными растениями. А если уеду на 3 недели? А теперь еще добавилась "малышня" орхидейная, блочники. Они 2 недели не проживут без полива в жару. Надо что-то, что давало бы им хотя бы минимальное количество влаги с определенной периодичностью.  
 
Пока что в голове такая идея: через определенное время вода подается из емкости к каждому горшку или блоку. После того, как в горшок или блок вылъется строго определенное количество воды, подача воды прекращается на определенное время.

Только как это осуществить технически - я себе плохо представляю. Может будут у кого замечания, идеи, советы как это реализовать на практике?
 
Цитата
Olga_I пишет:
Пока что в голове такая идея: через определенное время вода подается из емкости к каждому горшку или блоку. После того, как в горшок или блок вылъется строго определенное количество воды, подача воды прекращается на определенное время.

Только как это осуществить технически - я себе плохо представляю. Может будут у кого замечания, идеи, советы как это реализовать на практике?


  в Леруа Мерлен, что на МКАД, продаются такие конусообразные керамические штучки для автополива, к ним приделаны маленькие шланги, сам прибор вставляется в горшок с землей, а проводочки в стакан с водой, растение берет столько воды, сколько нужно, точнее земля впитывает воду. Стоят они что-то оконо 20 рублей.
 
а еще у меня куча декоративных фигурок с керамическим конусообразным основанием, внутрь наливаешь воду, которая просачивается в землю - фигня, конечно, так, больше для красоты, но в любом случае вода попадает таким образом в землю, а не испаряется - проверено  :ruk:  Так что попробуйте такие способы и езжайте спокойно в отпуск  :bue:  
 
Yudina,
Не все так просто. Во первых, из цветов у меня только орхидеи. У них в горшках не земля, а кора. Во вторых - в блоки ничего не воткнешь - выпадет. В третьих, есть разные орхидеи - которые требуют просушки и которые не требуют. В любом случае - любой вариант с ПОСТОЯННО капающей или просачивающейся водой не подойдет ни для горшков, ни для блоков. Нужна какая-нибудь система включающаяся и выключающаяся с помощью таймеров.


 
Существуют готовые системы автополива по таймеру Gardena. Продаются вроде бы в "Метро".
 
Можно купить насос-опрыскиватель или что дешевле китайскую фонтанную помпу и через таймер их включать когда надо и скока надо. Таймер электронный 350 руб, мощная помпа 450 руб, добавьте пвх-шланг с натыканными иголкой дырками и вот вам система опрыскивания, где и скока надо.
Я думаю ради орх можно потратить 1000 руб(включая 10 м шланга), чай не традесканцию растите.
 
В таймере проблема такая, что он не рассчитан на несколько недель вперед.

Помпу очень тяжело развести по горшкам (в продаже нет переходников и разветвителей с трубы большого диаметра на маленькие). Но в принципе можно попробовать.
 
Вообще таймер програмируется на неделю, после чего программа повторяется, так что проблемы не вижу. Переходники на птички есть в ассортименте, может в питере похуже ситуация.

Насос опрыскиватель идеально подходит для эпифитов на блоках, продается на tarantulas.ru, но стоит дорого от 3000 руб и выше в зависимости кол-ва форсунок. Я купил скоро опробую.

А в чем проблема помпа и таймер любые, но чем больше у вас цветов тем выше надо давление и мощней помпа.  На практике попмы за 1000 р вам точно за глаза хватит, а может и помпы за 450 руб.

Как подсоединять это ваше дело, насчет вытекания воды сразу, ничего такого не будет, только дырочки тонкие сверлите не больше 2 мм. На практике у меня из дырок отстоящих друг от друга на 2 м вода начинает бить одновременно через секунду после включения насоса.

Конечно если у вас теплица и растояние между первым и последним горшком метров 20 думаю небольшой эффект падения потока в конце будет.
А количество воды по времени отсчитывайте. По своему опыту скажу ваша задача вполне решаема, только нужно не ленится и не экономить на всем.

 
Цитата
По своему опыту скажу ваша задача вполне решаема, только нужно не ленится и не экономить на всем.

Согласен. + нужны руки мужа или кого-то наподобие :)  
 
 Блииин! Теперь у меня та же проблема :) Уеду на две недели и в принципе все орхи нормально подождут. Но вот как быть с фрагмипедиумом? Конус с дистиллятом или еще какой-нибудь метод примитивный, но надежный с маленькой постоянной подачей воды, думаю, ему подошел бы. Но я не знаю, где такие штуки продаются, чтоб не на МКАДе и понятно было как добираться :D Или может для одного горшочка что-то дома можно другое придумать? Кто-нить что-нить может посоветовать :)? Буду признателен :4u:  
Падкий на все красивое
 
Скажите, а кто-нибудь пробовал обычные домашние механические автополивалки пользовать на улице? Поясняю: есть цветничок на песчаном грунте, бывают там раз в неделю... Летом засыхает. (Цветник от меня не зависит, просто знакомые просили посоветовать)
 
На улице всяким автополивалкам самое раздолье и есть :)  
 
Снежок, добрый день! подскажите, плиз, как ваши орхи вас дождались? У меня дома одна  растет - первый раз купила. А скоро улетаем на 10 дней. Как ее оставить в живых до моего возвращения - пока что не представляю. Буду благодарна, если подскажите как их "автополивать"  10 дней. Спасибо!
:)  
 
А о каких конусообразных штучках идет речь? Можно картинку и название предмета?

И еще - не мгли бы компетентные лица :) пояснить устройство автополивалки схемой  :pray: - пусть самой примитивной, карандашом на коленке,  а то я что-то не догоняю... :(  :oops:  
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Конусы - это блюматы, например (www.blumatshop.de)Автополивалок много разных. Какую имено схему хочется увидеть?
 
Задача решается множеством спсобов. Например разветвить  шланг на много с помощью тройников или разветвителей. Тройники можно купить на всяких рынках типа садовод и стройрынках. Если есть возможность закреплять шланг, то просто тыкаете дырочки в шланге и из них тонкая струйка брызгает куда надо, как у меня.
Это больше подходит конечно для теплицы чем для комнаты, но думаю полить группу рядом стоящих растений вполне реально.  
 
Олег, просто дырочки для комнаты не подойдут.

Покупая насос в аквариумном магазине, увидела у них тройнички 4мм, купила. Выяснилось, что с помпой Atman-301 для нагнетания воды в трубочки я сильно промахнулась... Зато фонтанчик у меня выйдет очаровательный! ;)
А для системы автополива надо посильнее...

Теперь другой вопрос: а зажимы для трубочек, например, типа роликовых - как на камельницы ставят, где взять?

Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Вообще то тройники должны быть с рифлением чтобы трубки не соскакивали. А зажимы есть в магазинах занимающихся водой, правда не всех диаметров.

А насчет помпы надо было брать фонтанную на 1.5-2 метра это в районе 300-500 руб.

 
Я, может, непонятно написала... Зажимы мне нужны не для того, чтобы трубочки не соскакивади (а с напопром 1.5-2 метра слетать будут аж бегом - меня в магазине предупредили), а для того, чтобы ток воды регулировать: поприжимать, где слишком сильно льет.

Я пока рассматриваю 2 варианта:
1) от капельниц - роликловые зажимы,у них есть тот дополнительный плюс, что они надеваются на трубочку и будучи максисамльно открытыми не падают и не теряются. Минус: отдельно не продаются (только с мед. капельницей).
2) не знаю, для чего предназначено устройство - каквинтик с подставкой внизу, в которую, по0видимому, уприирается, если полностью вкручен. Продаются тоже в аквариумном магазине. Минус: стоит как полторы капельницы.

Кстати, соединения я взяла пластиковые, в аквариумном магазине, сейчас покажу какие, шланг эластичный (внутр. диаметр=4мм) - там же.

Соединения с клапанами не знаю из чего (что-то железооброзное) тоже есть в продаже, но намного дороже.

Вот как выглядит один из узлов моей системы.

Контактный телефон: +38 050 4800963
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.