Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 74657
Hosts 3921
Visitors 19258
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Гигрометр. Подскажите (+)

Гигрометр. Подскажите (+)

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Гигрометр. Подскажите (+)
 
Помогите советом.
Мне необходимо приобрести бытовой гигрометр для "оранжереи" в которой появился ряд растений очень критично относящихся к влажности воздуха, но посетив ряд магазинов в т.ч. и тех которые торгуют за у.е., столкнулся со следующей проблемой:
Все из представленных экземпляров  показывали разные значения влажности.
Как узнать, находясь в магазине, какой из гигрометров показывает истинное значение влажности воздуха?
Или любой из них возможно откалибровать в домашних условиях?
 
в теории откалибровать можно любой. Все можно в этой жизни откалибровать, включая флоридские коробки с годураскими лимонами (чем мы сейчас и занимаемся)....

Если это лепестрический гигрометр, то у него должен быть внутри винтик какой-нибудь. Калибровать можно по двум точкам. Одну - погода по радио, вторая - в ванне, когда там влажно до невозможности (только при этом он зашкалит и ничего все равно не покажет). Можно к нам прислать. У нас сейчас типа 75-80% - самое то для всякой ботвы.....

Внутри магазина гигрометр может показывать что угодно из-за кондиционера, температуры и т.д.

Наш совет - купить два и всегда брать среднее значение. А еще лучше, не брать в голову. Поскольку растения вполне переживут разницу в 5-10 процентов. Поставил увлажнитель воздуха и вперед. Кстати, растения по разному относятся к влажности в звисимости от света температуры и т.д. И мерять влажности за кучу у.е. - деньги зря тратить. Зашел в оранжерею - если дыхание в зобу сперло и потом покрываешься, то значит все как надо

 
Во-во, мы так термометр с моей подругой для купания младенца выбирали. Там точность - момент поважнее будет. Человек все ж, хоть и маленький, а не какой-нить трахелоспермум жасминовидный.
Короче градусники, они все показывали разное значение, разброс до 7 (семи!!!!) гр.
Заставили тётку вывалить ВСЕ, что есть. Выбрали из тех, кто показывал среднее - самое среднее:)
Потом пошли в иную аптеку и провернули тот же финт ушами. Оказалось, оба купленных термометра (разных производителей) показывают практически идентичные цифорки%) Младенец не перегрелся и не переохладился, значицца все ок., плавает сразу с двумя градусниками, как взрослый.

В общем-то, думаю, можно так и гигрометр выбирать. Тем более одного недостаточно, как сказали КроликУдафф. Помимо того ''среднего'' значения, от которого и следует плясать - не всегда сподручно скакать с ним единственным по оранжерее (ибо в разных местах она, влажность, разная) и ждать, когда он там ''сообразит''.
Правда, я не знаю, какая  у Вас оранжерея... Если герметичный аквариум 50Х50 см... то наверное, 2 - это слишком много :-D

 
Что волосяной со стрелкой, что электронный за большие бабки - индикаторные приборы с веесьма приблизительной точностью. Электронный удобен при автоматической системе - управлять увлажнителем.
Повыше точность имеет психрометр - такая штука с двумя градусниками, сухой и мокрый. Но в него надо регулярно заливать дистиллят, а влажность считается по таблице из температур на градусниках. В музеях с картинами такие висят. Профессиональным прибором считается психрометр с моторчиком от Карлсона - моторчик дает установленную скорость воздуха.
Для оранжереи проще не брать в голову - "очень критично" для растений не есть "очень точно" в процентах.
 
Совёнок
Купите обычный механический гигрометр.
Простой и надежный.
И каждый день будете знать какая влажность и т.д.
Это самый простой путь.
[IMG]http://www.iplants.ru/modules/pict/images/hd_12.jpg[/IMG]
 
Я соорудил себе из двух градусков, примерно как написал(а) Совёнок,. Если надо таблицу могу выслать на E-mail.
 
У меня гигрометр психрометрический (настоящий промышленный прибор).
Однако мне совсем не нравятся его показания. Он постоянно показывает в квартире (панельный дом) около 70-80% летом и около 50-60% зимой. Это без всякого рода увлажнений. Поэтому я думал что это верно, но здесь на форуме начитался что влажность до такого уровня что бы поднять - нужно очень сильно постараться.
Теперь уж и не знаю верить ли этому прибору?
 
А проверить?
Слить воду, снять фитиль. Два сухих термометра должны показывать одинаково. Если так - все в норме. Надеть фитиль, налить воды (дистилят или кипяченую) и радоваться хорошей влажности.
 
Цитата
OlegCherry пишет:
Он обязательно должен быть или достаточно естественного?
Там обычно указывается величина максимальной скорости воздуха, при которой результат измерения укладывается в заданную точность, думаю, что там стоит цифра 5м/с :oops: т.е. меряет от 0 до 5 м/с
Психрометры, которые прокачивают через себя воздух, аспирацонные, имеют совсем другой вид и габариты и там есть специальный моторчик (электрический или заводной, на пружине).
 
Да, точно. Есть скорость потока воздуха, только написано "скорость аспирации от 0,5 до 1,0 м/с"
Так я и хочу понять - 0,5 м/с это минимум? То есть если у меня "ветерка" совсем нет, то значит и показания неверные?  
 
Да неважно это, 0,5 м/с это же штиль. Даже если будут показания чуть искажены, погрешность увеличится например с 1 до 3 или  до 5%...
Вам же для цветов надо а не для физических опытов. А если сравнить этот прибор с механическим (который со стрелочкой), так его точность будет как у аптекарских весов в сравнении с платформенными, на которых грузовики взвешивают.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.