Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71212
Hosts 3946
Visitors 15495
43
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / ЛЮМ, КОМПАКТЫ

ЛЮМ, КОМПАКТЫ

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] ЛЮМ, КОМПАКТЫ
 
Не хочу вдаваться в дебаты по поводу того какие лампы идеальны (металлогалогенные, натриевые, ртутные и т.д.) для досветки растений, вариантов масса и каждый выбирает свой. У меня есть несколько конкретных вопроса, хотелось бы услышать на них такие же конкретные ответы.
Компакты (люм лампы со встроеным пусковым механизмом в цоколь), которые продаются на любом строительном рынке,имеют всего два варианта свечения:
а)лампы холодного свечения,
б)лампы тёплого свечения имеют маркировку 827.
Какие из этих двух вариантов лучше использовать для досветки ? И как влияет холодное свечение и тёплое свечение на правильное развитие и хороший роста растений (в данном случае фикус Бенджамина 20-25 см)?
Есть ли разница в выборе бренда Osram, Космос, Comtech при покупке КОМПАКТОВ, или всё равно?
И какова оптимальная мощность компакта для нормальной досветки растущего растения (фикус Бенджамина 20-25 см) 11ватт, 20ватт, 23ватта...?
Второй вопрос по поводу светильников Osram Floraset.. http://www.osram.com/pdf/service_corner/florap50w.pdf
В этих светильниках используются зеркальные лампы накаливания с интерференционным отражателем типа PAR ?  
 
Цветность - все равно.

Чем мощнее, тем лучше, чисто по экономическим соображениям.

Во флорасетах используют ртутные лампы.  
 
Не-а цветность не все равно, 827 немного лучше для растений чем 954.

Но это конечно не большая разница :)

Выбор производителя не столь важен сколь место покупки - пример
на рынке Садовод человека уговорили покупать китайский компакт так как осрам 300 руб а китайский 150 руб. Так вот я брал именно те осрамы за те же 150 руб но только в инете.
 
 :!: Почитал про свет и лампы на укроп.ру и окончательно запутался...
ПРОШУ ПОМОЩИ ! Прошу совета в следующем... для себя решил что мне подходят энергосберегающие лампы по всем параметрам в качестве досветки растений. Вопрос с мощностью понятен, чем больше тем лучше. Вопрос в следующем какого спектра энергосберегающие люм. лампы лучше покупать ??? И какой есть выбор ???
На рынке они продаются с цветовым спектром 827 (тёплый свет) и 954 (нейтральный белый свет) других я не видел.

Правильно ли это утверждение ???
В коэфиценте 827 первая цифра - указывает на коэффициент цветопередачи (8 - 80 – 89; 9 - 90 – 100). 9 лучше.
Последние две цифры - цветовая температура / 100 :-)
Т.е. у лампы 8_27 _ - 2700К, у 9_54_ - 5400К.
А холодные цвета начинаются от 6500.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.