Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 18146
Hosts 1555
Visitors 5365
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Идеальный флорариум

Идеальный флорариум

Страницы: Пред. 1 2
RSS
[ Закрыто ] Идеальный флорариум, каким же он должен быть на взгляд форумчан?
 
Цитата
Юхо пишет:
изменение длительности светового дня (то есть плавное изменение времени включения/выключения света), что для многих растений является сигналом к росту и цветению или наоборот, к периоду покоя.
На мой взгляд для этого достаточно поставить фотореле и таймер.  На таймере раз в неделю выставлять время досветки, вернее на таймере выставляется время включения (например 16.00) и отключения (например 22.00). А фотореле, включенное в выходную цепь тацмера, дает сигнал на включение ламп. Таким образом лампы будут загораться при понижении освещенности в зависимости от погоды (солнце, тучи) в разное время, а выключаться по таймеру.
 
Можно еще проще - поставить флорариум в темный угол, где собственно он будет наиболее выигрышен и уместен, и обойтись просто таймером.

2Юхо А кстати вы нашли то о чем я рассказывал?
 
Цитата
Олег пишет:
Можно еще проще
Можно, конечно, но это лишний расход электроэнергии, а соответственно, и денежек...
 
Вообще флорариум не дешевое удовольствие, я посчитал мне будет около 150 р/месяц энергия стоить, не знаю как в ташкенте но в москве это можно себе позволить. А флорариум напротив окна это крадет дневной свет, у нас его и так не много...
 
Цитата
Олег пишет:
А флорариум напротив окна это крадет дневной свет, у нас его и так не много...
А по мне - лучше пусть свет крадет. Его (света) "и так навалом, как гуталину на гуталиновой фабрике"(с).
Я все собираюсь его вообще в окно, выходящее на неотапливаемую узенькую лоджию вставить. Правда никак не соберусь - все меряю и прикидываю... :oops:  
 
"Идеальный"-это очень относительно.
Как минимум надо рассмотреть с двух сторон: растения и человека.
Для растений необходимо создать определенную экосистему,максимально приближенную к природной. Это освещение, температура,влажность + их суточные и сезонные колебания. Например: условия влажного тропического леса, соответственно выбор растений.
Вторая сторона: человек( собственно хозяин и прочие домочадцы)
Требования хозяина тоже могут быть различны: кому-то нужна полная автоматика,а кто-то сам хочет и может вовремя включать-выключать приборы. Кому-то нужно дополнительное освещение в комнате( от флорариума) а кто-то хочет наоборот растения вместо штор и жалюзи использовать :D . А требования к внешнему виду...Сколько людей-столько и мнений. А тут еще и члены семьи...
+ финансы
+местные климатические условия (Ташкент....Мурманск)
В мое случае все-таки растения для меня, а не я для растений. И семья для меня важнее,чем орхи и прочие растюшки и живность. А посему идеальным будет тот,который впишется органично в интерьер и будет украшением, будет занимать как можно меньше места при наибольшей вместимости,комфортное для всех (людей и растений)освещение, удобство при уходе, безопасность, бесшумность,создавать идеальные условия для разных растений одновременно :huh:
И чтобы давал мне уезжать на 1-2недели.
И стоимость сего сооружения должно стремиться к 0  ;)
Возможность купить все по месту жительства.
Похоже, что мне проще всего лоджию в зимний сад превратить, чем во флорариум охладитель монтировать.
 
Олег,
Ну вот, пощупал мастер-кит ВМ8036 ручками - надо было срочно модернизировать сушильные шкафы, которые у нас выпускают, для сухофруктов. Там стоят патентованые ИК излучатели, а управление "старинное". Я и предложил быстренько купить такой наборчик и его погонять. А поскольку начальству надо было срочно этот шкафчик на выставку показать, то и купили в Москве и быстренько доставили - вещь стоящая, хотя и дороговатая. Самое приятное, что к нему, в принципе, можно подключить все, что угодно - с небольшими дополнительными  доработками. А при желании, можно и вообще программу сменить. Обычно-то в таких штуках делают "зашитую" и защищенную программу а здесь она открыта. Молодцы ребята! А программку для этой штуковины написать много кто может - очень распространенный тип процессора использован. Удачи.
 
Цитата
Олег пишет:
У америкосов есть система за 100$ имитирует рассвет закат каждый день, точно знаю у одного чела в москве есть.

Мне почему-то кажется, что такую чтучку можно пр  желании сделать самостоятельно и дешевле.
Взять таймер (электронный - 15 у.е.), купить и выколупать из корпуса выключатель (который крутишь и  меняется интенсивность света; стоит 4-5 у.е), ну и движок какой-то для кручения (что для этого приспособить не знаю, но предполагаю, что задача для электронщиков стандартная и недорогая).

В полезности такого девайса доля цвтов сильно сомневаюсь :)), но для дома - можно найти применение!

Итересно было бы узнать мнение специалистов ;)

Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Юлия,

Ваша мысль понятна :-). А Ваша смекалка и оптимизм импонируют :-).

По сути вопроса:
В этой ветке путаются два понятия:
1) Имитация сезонных изменений длительности светового дня (т.н. астрономический день)
2) Имитация  рассвета/заката (т.е. плавное увеличение/уменьшение яркости света).

Я имел в виду именно автоматическое изменение длительности светового дня, поскольку по утверждению специалистов, именно этот фактор служит сигналом к росту и цветению для многих видов цветов.

Упоминаний же о полезности рассветов/закатов для цветов я не встречал, поэтому такого вопроса я не ставил.

Кстати, "выключатель, который крутишь и меняется интенсивность света" называется диммер. :-) Но этот диммер не подойдёт, например, для регулировки яркости люминисцентных лам - для них нужны специальные диммируемые балласты.

Так что не всё так просто, как может показаться на первый взгляд. :-)
С уважением,
Юхо
 
Цитата
Juho пишет:
По сути вопроса:В этой ветке путаются два понятия:1) Имитация сезонных изменений длительности светового дня (т.н. астрономический день)2) Имитация рассвета/заката (т.е. плавное увеличение/уменьшение яркости света).
Это еще пол беды.
А вторая половина беды - это изменение спектрального
состава света утром, днем и вечером, а также
подбор соответствующего спектрального состава
света для растений, произрастающих в местностях
разных географических широт.
 
Цитата
marsianin пишет:
изменение спектральногосостава света утром, днем и вечером
Цитата
marsianin пишет:
подбор соответствующего спектрального составасвета для растений, произрастающих в местностяхразных географических широт

а у Вас есть данные по этой теме?
 
Такие данные есть у всех зрячих людей.
Утром освещение от красного с элементами инфракрасного
переходит к желтому. Днем освещение становится почти белым
с элементами ультрофиолета. Вечером белый свет через желтый
и розовый переходит в красный с элементами инфракрасного.
В зависимости от времени года и географической широты местности
все эти параметры из года в год для каждого дня полностью
повторяются.
 
Ну я про конкретные исследования спрашивал, с графиками и цифрами, а так возникает вопрос, каким боком это может помочь в выращивании растений при искувственном освещении?
 
Думаю что спектральный состав не самое главное в выращивании. Он же меняется не только от времени суток, но и от времени года, облачности, наличия паров воды и их концентрации, наличия пыли в воздухе и т.д. Т.е. величина абсолютно переменная. Важнее освещенность и длительность светового дня. А так можно дойти и газового состава атмосферы - где-то родона много, где-то еще чего.... 8) Хотя наличие метана стимулирует цветение бромелиевых...
 
Гы,
Цитата
marsianin пишет:
Просьба к автору строк: опишите пожалуйста ваши
представления об "идеальности" флорариума
действительно, с моей стороны некрасиво получилось, сам не высказался, а критиковать других начал.
Идеальный флорариум - место, где растения хорошо растут, растительная часть нормального размера и формы и нормально цветут. Плюс эстэтично выглядит и отнимает у хозяина минимум времени на обслуживание (а также дает возможность уехать на отдых минимум в двухнедельный отпуск).
Для этого нужно хорошее освещение,
автоматический полив-опрыскивание,
куллер, для создания движения воздуха,
включение-отключение освещения в заданном режиме.
Для флорариума с холодолюбивыми растениями -
контроль температуры - охладитель+конроллер температуры.
Контроль влажности воздуха-почвы можно обеспечить правильным режимом полива и хорошо устроеной внутренней вентиляцией, т.е. каких либо специльных устройств для этого не нужно кроме, разве что, датчиков.

По моим наблюдениям и прочитанному - контроль спектральным составом света (изменяемым в течение дня-года)трудно обеспечить малыми затратами и растения без него запросто обойдутся (кстати, как и без управления уровнем освещенности типа "рассвет-закат" и "бегущие облака", это больше для животных нужно, древолазов и т.д.) и будут прекрасно расти и цвести. Следуююще, без чего можно обойтись, это конроль длительности  светового дня на протяжении года, но так, как он обеспечивается тем же таймером, котрый включает-выключает освешение, то тут без вопросов, пусть будет. Насчет контроля температуры - это дает возможность разместить в нем большее количество видов (софронитисы, большое количество дендробиумов и много других орхидей фиг зацветут без перепада температур день-ночь).
Т.Е. идеал - это золотая середина, а значит устройства для контроля+управление уровнем освещенности и спектральным составом света и системы типа http://graviton-ua.narod.ru/climate.html (хоть я такую систему всетаки прикупил бы :oops: )переводят флорарирум в разряд навороченых, тобто необязательных (эффект от них совсем не соответствует потраченым на них средствам).

Как мое мнение? Достаточно обоснованое?
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.