Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 19664
Hosts 1857
Visitors 6656
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Индекс цветопередачи. Влияние на освещенность ?

Индекс цветопередачи. Влияние на освещенность ?

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Индекс цветопередачи. Влияние на освещенность ?
 
При выборе люминисцентных ламп (Osram) для фиалок столкнулся с термином "Индекс цветопередачи". Как мне объяснили продацы он показывает насколько одинаково воспринимается цвет (к примеру красный) при освещении лампой и солнцем.  У современных ламп он варьируется в пределах 70-90%. НО, с удивлением обнаружил, что чем он больше, тем меньше света дает лампа при той же мощности. Например лампа в 58 ватт с коэф. цветопрердачи 90% дает 3500 люмен (или люкс, не помню), а та-же лампа с коэф. 80% - 5200! (osram 930 и 830)
При всем при это спектр у ламп вроде одинаков. Хотя я не понимаю как может при одинаковом спектре (но разном индексе цветопередачи) красный восприниматься по-разному ?

Но вопрос в другом: Так ли важен этот коэф. цветопередачи для растений ? Я бы лучше лампу на 5200 люмен поставил чем на 3500 :)
 
Найдите ссылку на сайт Удава, там все подробно расписано.  
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Если спектры одинаковые, то CRI одинаковый. Если индексы разные, то спектры тоже разные. Например, достаточно небольшого провала на той длине волны, которая входит в те, на которых определяется CRI, и результат будет другой. Если в лампе нет (условно) 750 nm, но есть 749 и 751, то поверхность отржающая только 750 будет казаться черной

Чем выше CRI, тем меньше светоотдача, ясен пень. Чтобы увидеть голубые цвета, нужно чтобы лампа давала свет в голубой области, а там эффективность низкая. Самя высокая эффективность у зеленого лазера 700 лм/вт - на цветопередачи никакой нет

Смотреть тут http://www.ukrop.info/html/aqua/lamps/cct_cri.htm
 
Уфф. Еслиб не читал вопросов было бы меньше :) Удаву спасибо большое за страницу - весьма позновательно.

В общем я понял, что количество люмен, которые дает лампа - не главное. А главное - количество фотонов которое она дает в определенной области.

С интегралами у меня сложно, поэтому чисто визуально оценив спектр излучения 830 и 930 видно, что в нужной мне красной области (600-700нм)у 930 (несмотря на малое количество люкс) он (спектр) представлен наиболее полно. Значит и фотонов мы получим больше. Вот :)

asd2.jpg (48.22 КБ)
 
Идеальная лампа для растений ничего общего с комфортом восприятия не имеет. Ей нужно всего две полосы - это большая красная и чуть поменьше - синяя (точных чисел сейчас не помню). Это и есть спектр поглощения хлорофилла. При таком раскладе листья буду казаться чёрными (поглощение будет полным, и наиболее эффективным). Но так как это "ужасно" для визуального восприятия, в фитолампы добавляют всякую побочную "гадость", что несколько снижает фито-эффективность ламп.

Подытоживая, скажу, что чем более сиреневой вам кажется лампа, тем более пригодна она для цветов (да, ещё чем больше в той сиреневости "красного" отлива).

Цитата
Amex пишет:
поэтому чисто визуально оценив спектр излучения 830 и 930 видно, что в нужной мне красной области (600-700нм)у 930
Да, "девятка" в данном случае на голову выше "восьмерки".
 
Опять транслитерация с ашипками

Цитата

Идеальная лампа для растений ничего общего с комфортом восприятия не имеет. Ей нужно всего две полосы - это большая красная и чуть поменьше - синяя (точных чисел сейчас не помню). Это и есть спектр поглощения хлорофилла.

Нет. Етого мало. Как мало кормить человека 2000 калорий в день - манной кашей с пончиками.
Ещо нужны витамины и все остальное.

Также и у растения - есть пигменты отвечаюсчщие за дургие фукнции, помимо манной каши в хлорофилле - цветение, рост и т.д.


[qoute]
В общем я понял, что количество люмен, которые дает лампа - не главное. А главное - количество фотонов которое она дает в определенной области.
[/quote]
Нет. Главное, чтобы самому было приятно за выполненное доброе дело - покупка лампы для любимих цветочков. Все остальное - вторично. Запишите ето как 2-е правило Миклухи для освещения.

1-е про спектр: Количество света важнее, чем лубой спектр. Если света мало, то он не важен, если много - тем более

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.