Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 29650
Hosts 2047
Visitors 7321
58
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Флорариум

Флорариум

Страницы: Пред. 1 2
RSS
[ Закрыто ] Флорариум, обсуждение
 
Ещеодна.
Ждем ваших рецензий...
Материал будет дополняться.
P5311001.jpg (47.11 КБ)
Сергей Галанин
Москва
 
Сергей Галанин, Извините, но это опять не рецензия на статью, а по поводу "почему не для дома".
1. Я думаю что такая конструкция вполне подойдет и для дома, а не только для офиса (хотя для офиса в первую очередь), вопрос только для какого дома, точнее для какого владельца этого дома.
Будем реалистами, такой вариант предназначен для людей с достатком средств и недостатком свободного времени, т.е. в первую очередь для деловых людей, желающих украсить помещение (неважно квартиру или офис) красивой растительной композицией требующей минимального ухода. Большинство же форумчан, как я понимаю (может быть я и не прав) получают удовольствие от самого процесса ухода за растениями, от преодоления определенных трудностей и последущей гордости результатами и т.п.
2. Данный вариант подразумевает посадку и последущее содержание правильно выращенных, уже сформированых, здоровых растений. К сожалению большинство растюх попадает к нам далеко не в идеальном (это еще мягко сказано) состоянии, многие нуждаются в реанимации. Да такой флорариум и для реанимации может быть использован, но выглядеть это будет...
Это как в аквариумистике, на один "выставочный" аквариум надо иметь еще пяток вспомогательных ;) Если для этого достаточно места, времени и сил, почему бы нет, вполне можно использовать "полусферу" как выставочный вариант.
3. Ну и последнее, любителей, готовых ограничиься 5-10 растениями не так много, у большинства их заметно больше :) Вывод напрашивается  :4u:
 
Juho, У меня как раз АБСОЛЮТНО ВСЕ растения (бромелюки, орхи, папоротники и эписции, других растений у меня просто нет) в флорариумах (у меня их 5 разных размеров) :) Открыто содержащихся нет в силу моего домашнего зверья и недостатка свободного времени. Так, что я как раз за них, и очень интересны идеи воплощения и автоматизации. Если б у нас (на западе все же есть несколько фирм, которые выпускают флорариумы и климатроны) можно было бы заказать и купить готовый продуманный флорариум было бы замечательно. А пока приходится своими корявыми рученками мастерить, т.к. вариант, предлагаемый Сергеем Галаниным мне, лично, не подходит по причинам, указанным в предыдущкем моем сообщении :) Хотя многие идеи безусловно интересные, но габариты :(
 
Цитата
RawBear пишет:
на западе все же есть несколько фирм, которые выпускают флорариумы и климатроны

RawBear, Я пытался найти, но к своему удивлению, нашёл только две компании, причём обе американские:

KlimaGro:
http://www.klimagro.com/products/products.html

Dragon Agro:
http://dragonagro.com/terrarium/terrarium.htm#Maui

Меня это очень удивило, поскольку я скорее ожидал хороших флорариумов от голландцев или японцев. Да и англичане должны быть сильны в этом - ведь именно англичанин, Натаниэль Уорд, изготовил первый флорариум. Кстати, было это в 1829 году:
http://www.fortunecity.com/greenfield/clearstreets/84/ward/dh321.html
Неужели с тех пор не научились делать хорошие флорариумы? :-)

RawBear, если Вы знаете, кто ещё производит домашние флорариумы, подскажите, пожалуйста.

Спасибо!
С уважением,
Юхо
 
Сергей Галанин,
Цитата
Поликарбонат мы пробовали.Формуется он хорошо,но очень уж капризен в уходе-царапатся даже тряпкой.

В столовых на раздачах можно видеть закрытые полки для салатов. Дверцы там пластиковые, абсолютно прозрачные и уверен, очень абразивостойкие. Иначе бы они очень быстро потеряли привлекательный вид. Не знаю, что там за материал, но вам нужен такой же.

Цитата
Сергей Галанин пишет:
вот беда ни как не найдем герметичный микронасос с нужными параметрами.Может у кого есть инфа по ним??

Сами хотите конструировать охладитель? Возьмите лучше от холодильника Морозко, как советует Станислав Полозов в соседнем формуме :-).

Кстати, гораздо более продвинутыми в технических вопросах являются аквариумисты (у них другого выхода нет :-), а по вопросу охлаждения очень интересную информацию можно найти на форумах компьютерщиков, конструирующих себе кулеры.
С уважением,
Юхо
 
В этом форуме обсуждалась тема про флорариум, http://www.flowersweb.info/forum/read...&PAGEN_1=1
Весьма нас заинтриговала, сейчас наш флорик висит на стеночке, растения посажены, пока все смотриться весьма жизнерадостно. Посмотрим в развитие. Пока настораживают нагревающиеся лампочки, хотя создается эффект парника.  
Посажены в смесь для орхидных, кора, сфагнум.
Растения для флорариума выбраны следующие:
Tillandsia cyanea, Asplenium antiquum 'Osaka', Selaginella martensii 'Marion', Fittonia verschaffeltii 'Janita', Hypoestes phyllostachya 'Pink Splash Select', Ficus pumila
Гипоэстес немного подсыхает. И по поводу селягинеллы  есть некоторые опасения.
Буду держать в курсе.
Ожидаю Ваши комментарии
фл 1000.jpg (43.09 КБ)
 
поближе растения
1000.jpg (48.65 КБ)
 
Очень хорошая композиция! Вот только если вы будете поливать её жесткой водой,боюсь селагинелла может зачахнуть.(У себя мы её родимую поливаем дистилированной водой,чувствует себя великолепно.А все остальное менее капризно! Будем вместе следить за жизнью растений во флорике.
Сергей Галанин
Москва
 
На обсуждение,настольная лампа с растениями!
Лампа1.jpg (46 КБ)
Сергей Галанин
Москва
 
ПриветВсем! Значит по порядку: Лампы стоят энергосберегающие по 15 W 2 шт. Уровень Освещенности порядка 5000 Люксов. Предусмотрена дренажная система. Цена с композицией-4500 руб.
Без композиции-4000 руб  Валидол в цену входит. ;)
Цветовая гамма-белый,черный,красный ,синий,желтый. Тип багета-1000 вариантов.
Лампа2.jpg (46.5 КБ)
Сергей Галанин
Москва
 
!!!
Флорик.jpg (48.37 КБ)
Сергей Галанин
Москва
 
Сергей - кактусам мало света, будут вытягиваться. А вот фиалки будут очень "в тему".
 
я,конечно,извиняюсь...Только откуда 5 тыс люкс? :huh:
Вот та же лампа 15вт,энергосберегающая,вот линейка 30см,вот люксметр... :str: 625люкс :!: Лампа с отражателем.
Лампа 30вт с отражателем дает на том же расстоянии 2тыс люкс...Не хочу загружать лишние фото,лимит берегу,но если надо-опубликую.
А какое расстояние до ламп в Вашей конструкции?
Указанная Вами лампа с отражателем даёт 5тыс люкс на расстоянии 10см.
P1070686.JPG (45.65 КБ)
 
По моим рассчетам тоже выходит поменьше света, порядка 2-3 тыс люкс. Дизайнерская составляющая на высоте, а вот начинку (либо растения) нужно пересматривать.
 
Цитата
Глеб пишет:
По моим рассчетам тоже выходит поменьше света, порядка 2-3 тыс люкс
Глеб,а откуда такой разброс освещенности?Это на каком расстоянии от ламп Вы считали?
У меня лампа новая(2 недели),люксметр еще новее,а по нему 625лк? :huh:  
 
Добрый день,Всем!
Насчет 5000 люксов, это я загнул,конечно!
Но засчет того что ламп 2+ хороший отражатель в пределах 4000 Лк,есть! Что касаемо влаги,то там предусмотрено : основная чаша + 2 грунтовые чаши под растения,т.е. лишняя влага стекает в нижнюю а оттуда через фитили обратно  в верхнюю ,так что пересушка возможна только при полном отсутствии влаги. Растения чуйствуют себя великолепно!!! Всё так и прёть!!!!
Что касается температуры ламп,то энергосберегающие лампы дают в принципе щадящую температуру,можете проверить взяв включенную лампу руками.Не бойтесь не обожжетесь!!



Сергей Галанин
Москва
 
Совсем забыл!
Расстояние от нижней чаши до плафона порядка  40см.
А пруть там те растения которым не страшен комнатный сухой воздух. Правильно Глеб сказал это и фиалки тоже,правда их лучше сажать в горшочках(в ограниченном пространстве) иначе цветов нет и прут в батву.Над энтим щас и работаем! Если у кого нибудь возникнут вопросы и будут здравые советы,пишите.Всегда рады!
Сергей Галанин
Москва
 
Привет Всем!
Выставка прошла успешно!
Телевидение снимало в четверг,показывали по ящику в Вести-Москва в пятницу(можно посмотреть в архиве).
Благодарю всех кто проявил любопытство и побывал у нашего стенда,как говориться пошупал собственноручно!

IMG_0110.jpg (39.13 КБ)
Сергей Галанин
Москва
 
Привет всем!
Картинка с выставки Flowerex-2007!
Наш представитель с Питера ,прекрасная Марина!"ОЛИВИЯ"
Сергей Галанин
Москва
 
А это наш флорик в темном месте!
Сергей Галанин
Москва
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.