Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 49521
Hosts 3297
Visitors 11025
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Стелаж для подоконника

Стелаж для подоконника

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Стелаж для подоконника, полезный хваст
 
Полочки изготовлены из металла и стекла.

Способ крепления полки - враспор к подоконнику.
 
Без цветов
полка.jpg (31.84 КБ)
 
еще фото
полка2.jpg (33.97 КБ)
 
рекомендуемая модель светильников
 
последнее фото
без штор.jpg (39.52 КБ)
 
Итак, обо всем по порядку.

Полки на фото делались лично для меня, по моему вкусу и по моим
потребностям, так как в продаже того, что меня бы устроло, я не видела.  
По своему желанию можно заказать любую полку - любой цвет, любые размеры (при
необходимости можно сделать полку и во все окно), любое количество полок, любые светильники
или же полки без светильников. Для маленьких растений (например, кактусов) можно сделать каркас
из более тонкого профиля  
Поэтому и указано, что цена договорная, все будет зависеть от
затраченного материала, от сложности работы (например, вы можете сами купить светильники,
тогда в цену войдет только их установка) и от того, будет ли или нет доставка.

Теперь по поводу полки на фото:
Полка относительно массивная, что обеспечивает ее надежность. Я, например, смело заставляю ее "под
завязку" достаточно крупными растениями в том числе и в глиняных горшках. Полка крепится враспор
в проем подоконника с помощью металлического каркаса. В моем случае он белый, что позволяет ему
визуально слиться с окном. Не знаю, хорошо ли это видно на фото, сами полки привинчиваются к цепям,
поэтому при использовании можно самостоятельно регулировать расстояние между полками, убирать
лишние, добавлять новые. Размеры полки (это на стандартное окно): длина полки - около 64 см, ширина -
33 см, около 157 см - высота всей конструкции, металлический каркас - 25 на 25 мм.
Почему я выбрала именно эти светильники (ЛПБ 31-11-006, 11 Вт, производства Беларуси)? Первоначально я использовала импортные светильники, но, как выяснилось они очень нестабильно работают. Эти оказались надежными, эстетичными и дешевыми. Один светильник стоил около 300 р.
В целом, на изготовление этой полки было затрачено около 3 600 (это без светильников):

Более крупные фото из-за ограничений сайта я выкладываю здесь:

http://pkrysa.fotoplenka.ru/album160856/

Fragolina, в ближайшее время постараюсь сделать фото креплений поближе. Закрепить полку способом
"подоконник- потолок" возможно, если подоконник выступает за стену минимум на 5 см.

Ирина, насколько я помню, в ОБИ я никогда не видела полок на окна (дневной свет для растений
все-таки предпочтительнее). Стеллажи видела, но, абсолютно другие. Может быть, там какие-то
новые появились? Те, что видела я, очень легкие, для большого количества или для тяжелых растений
они, как мне кажется, не подойдут.

Жду также Ваших замечаний и предложений.
 
Цитата
Пятнистая Крыса пишет:
Ирина, насколько я помню, в ОБИ я никогда не видела полок на окна (дневной свет для растений
все-таки предпочтительнее). Стеллажи видела, но, абсолютно другие. Может быть, там какие-то
новые появились? Те, что видела я, очень легкие, для большого количества или для тяжелых растений
Да я не знаю, насколько они новые и насколько подойдут ко всем окнам. Я говорила применительно к себе, но у меня подоконник 45 см шириной. И они чудненько встают. Я их показывала вот тут http://www.flowersweb.info/forum/read.php?PAGEN_1=2&FID=18&TID=17934#nav_start
Нержавейка стойки и полки и сверху еще стекло лежит. Насчет легкие - тот, который в комнате килограмм 15 точно весит :D . Я говорила про принцип - они сборные, набирать можно как угодно, полки цеплять тоже.Но он стоит на ножках, а не в распор
 
Внизу
распор.jpg (43.52 КБ)
 
Вверху
 
Вариант для пластиковых окон
 
Китти,
да, я действительно не очень понятно изобразила, попробую пояснить:
этот вариант предлагается для пластиковых окон, потому что если распирать полку в оконный проем, то пластик попортится, поэтому можно сделать распор пол-потолок,а для того чтобы скрыть распорки под нижней полкой устроить стеклянный шкафчик (можно из матового или темного стекла).
Чтобы было понятнее на прикрепленном фото красным я обвела подоконник, а синим выделила пол и потолок.

Цитата
Китти (Москва) пишет:
там полка ввиде стекла сделана?

Сами полочки стеклянные, как и на фото  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.