Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 97055
Hosts 4932
Visitors 26355
31
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Свет и светильник

Свет и светильник

Страницы: 1
RSS
Свет и светильник, Выбираем...
 
Решено. Без света ничего не получится. :thk:
Но как сделать свет совершенно не понимаю. Запуталась. Все читала, но все равно не понимаю. Чайник. Если не хуже... :cry:

Имеем угол между двумя окнами (ок. 3-4м2), света там почти нет и не менее 15 растений, в основном декоративнолиственных размером от 2м до 40 см. Крупных растений где-то 5 (от 1м высотой), остальные мелочь.

Вопрос №1:
Сколько ватт? И сколько светильников?
400Вт -1 светильник?
250Вт - 2 светильника?
Или вообще хватит по 150Вт в 2 светильниках?
Или по формуле 300Вт на метр.. :?:

Вопрос №2:
Как выбирать светильник?! Ниччего не понимаю.. Их много, денег мало.. Есть какие-то обязательные требования к светильникам с учетом домашнего использования? Безопасность превыше всего, но что нужно?

2.1.
Что входит в светильник и каким это должно быть?
ИЗУ (что это?) и дроссель (он же балласт и он же ПРА? фуф.. одна каша в голове), а что еще там должно быть?
ПРА лучше электронный, а есть ли какие-то требования к ИЗУ?

Вот, например, светильник - может кто-нибудь пользовался продукцией этой компании и что-то знает...
http://www.amira.ru/production.php?id=973&cat_type=1

2.2.
Лампу хочу МГЛ. Обнаружила лампу ДРИ-З, эту лампу можно использовать в светильниках без защитного стекла?
По незнанию опасаюсь электрики.

2.3.
Горячий перезапуск от чего зависит? От лампы?

Буду благодарна за любую помощь и советы - самой пока справится совсем не удается. С техникой, вот, дружбы нет...

 
1. Все расстения на полу? Или по стенам тоже.
2. Как часто, долго, и будет ли взгляд "цепляться" за источник света.
Вот тут
http://dvall.at.tut.by/foto/P1020113__R.jpg
3 энерго сберегашки по 45 ват, сверху .
В принципе хватает. Но если найду поставлю чуть побольше.
 
DVall

Очень красиво! Здорово сделано!

1. И на полу (крупные), и по стенкам. Или стойку сделаю, еще не решила точно.

2. Постоянно. Этот угол ровно напротив рабочего стола, поэтому важно, чтобы свет в глаза не бил.


А есть ли у вас в этом углу естесственное освещение? И еще - а 45Вт какие? Как маркируются энергосберегающие лампы или уже в переводе на обычные? Хотя у КЛЛ кажись максимум 36Вт...
 
Цитата

Лампу хочу МГЛ.
1. И на полу (крупные), и по стенкам. Или стойку сделаю, еще не решила точно.
Светильники дают направленный свет, поэтому надо смотреть какое пятно получается на каком расстоянии, вполне возможно 1, 2вумя отделаться нельзя будет.
Я так прикинул у меня пришлось бы штуки 3-4 делать.
Цитата
2. Постоянно. Этот угол ровно напротив рабочего стола, поэтому важно, чтобы свет в глаза не бил.
С привязкой к моему углу.
Высота потолка 2.75, сидим постоянно по диагонали, лампы на потолке, глаза за источник не цепляются. Как вариант для проверки взять патрон, прикрутить провод, обыкновенную лампочку, поставить кого нибудь чтоб держал горящую лампочку в месте крепления будущего светильника. сесть и посмотреть, как оно.
Цитата
есть ли у вас в этом углу естесственное освещение?
Юго-западное окно и балконная дверь напротив.

Цитата
И еще - а 45Вт какие?
Это энергосберегашные. Как пример 27 вт ~= 150 обыкновенным.
http://www.ecolum.in-msk.ru/5038105015/5344223993
Правда именно таких похоже у них нет. Все пытаюсь заказать из Москвы, теперь посылают на апрель, нет у них сейчас и модели поменялись.
Хотя у нас начали появляться украинские похожие в 2 раза дешевле.
 
По-моему для таких условий хватит 400 ватт на весь угол (на потолке) . Если важна безопасность и комфорт и не очень хочется разбираться в деталях - купите пару-тройку МГ светильников по 150 ватт импортных производителей из ассортимента www.artlight.ru . В светильник должны входить зажигалка (ИЗУ), трансформатор (дроссель) и конденсатор. Дроссель и конденсатор могут быть заменены электронной схемой на транзисторах - в этом случае вместо них будет электронное ПРА.

Большинство ламп (кроме трубчатых и прочих компактных) можно использовать без защитного стекла, но делать этого в жилой комнате не нужно. На всякий случай. Горячий перезапуск зависит от электронной схемы светильника и от лампы.

Особых мер безопасности для светильников нет. Они предназначены для работы без присутствия человека (на всякий случай можно запитать их через "пилот" с предохранителем) и по большому счету не являются предметами повышенной опасности.

Компактные же люминисцентки с большого расстояния светят очень слабо.
 
DVall
Цитата
DVall пишет:
Как вариант для проверки взять
Цитата
DVall пишет:
кого нибудь чтоб держал горящую лампочку

А это мысль! Попробую. Спасибо. :4u:
Цитата
DVall пишет:
есть ли у вас в этом углу естесственное освещение?

Юго-западное окно и балконная дверь напротив.
Ага. А у меня-то света совсем нет почти...
Поэтому энергосберегающие не вариант совсем.


Глеб
Спасибо огромное за ответы на все мои вопросы!
Только вот у меня еще сразу немного вопросов...  :ruk:
А, теоретически, два по 150Вт приблизительно равно 300Вт? Не очень корректный вопрос, но короткий зато).
По 150 светильники несколько удобнее - меньше размер, проще крепить, но будут ли они с 2-х скажем метров добивать до пола?

Про лампы:
правильно я понимаю, что горячий перезапуск бывает только у ламп с двойным цоколем?

Цитата
Глеб пишет:
www.artlight.ru

я смотрела их светильники - красивые. Но я в Москве, а они в Питере, увы.  :huh: В Москве нашла тоже питерскую фирму Амира (все нормальные недорогие светильники живут явно только в Питере) светильники проще, но и дешевле. Теперь пытаюсь до них дозвониться.

Цитата
Глеб пишет:
на всякий случай можно запитать их через "пилот" с предохранителем
обязательно сделаю - проводка старая, чем больше предосторожностей, тем лучше.
А есть разница в нагрузке если 1х400Вт или 2-3х150? В смысле разница один более мощный прибор подключен или 2-3 менее мощных?
 
Цитата
правильно я понимаю, что горячий перезапуск бывает только у ламп с двойным цоколем?

Да, вроде так.

2*150 ватт это действительно 300. И вопрос вполне корректный :) Светильники 150 ватт удобнее по многим параметрам, у таких ламп более высокий срок службы, можно поворачивать каждый светильник отдельно.

Разницы в нагрузке при суммации практически нет.

Из Амиры у меня прожекторы 150 ватт ГО-05. Я ими в целом доволен, но мне не нравится, что тамошний трансформатор начинает гудеть через некоторое время. По хорошему начинку там нужно заменять на электронную. Электронные балласты должны быть в Москве, спросите у Hindi на форуме iplants.ru, он лучше знает где что в Москве.

PS По-моему Артлайт высылает в другие города, попробуйте с ними списаться.
 
Вопрос Глебу

Какое расстояние от растений до источника считаете оптимальным при подсветке одной МГ 150 в ГО-05? Имею в виду досветку группы нецветущих декоративнолиственных растений, расположенных около с-з окна? Какое и вас расстояние от светильников в вашем флорариуме?
---

Вопрос Всем

1. Кто как решает проблему с повышением температуры при использовании МГ и натриевых ламп? А как насчет падения влажности в помещении - можно ли обойтись без развешивания протыней? ;)

2. Электронное ПРА, думаю, можно собрать/купить отдельно и присобачить к пустому светильнику? Дороже ли такая начинка и на что смотреть в первую очередь?
---

griffon

Ситуация аналогичная - стойка пол-потолок и группа растений на полу. Думаю одной лампой обойтись будет нелегко - кто-то сгорит, кто-то останется в темноте, как ни крути. Да и сам светильник громозкий. Поэтому решаю так: 2х250 или 2х150, смотря как близко надо ставить светильники.

В качестве первого опыта в выходные пошел на рынок и купил ДНаТ 250 Филипс, дроссель, ИЗУ, отражатель (no-name, зато hi-tech ;) ), патрон Е40 и кусок провода. Все за 1290р.
Собрал. Впечатления. Это маленькое солнце за 5-6 часов заметно прогрело и высушило комнату в 20кв.м. Увлажнитель воздуха ситуацию не улучшил, потому как за отсутствием общекомнатного ветродуя "мочился" или на ближайший цветок или просто под себя. ;). Дроссель работает тихо, но греется и воняет ужасно, прямо хоть на лоджию выноси. Думаю заменить на электронику.

Все. Какие будут советы?
 
Кстати, Глеб.

А почему все-таки металгалоген, а не натрий? У меня почему-то сложилось впечатление, что под ДНаТ и ДНаЗ растениям лучше (по отзывам на этом сайте). Или это дело вкуса?
 
Глеб

Шеф, усё готово. :D

Два прожектора, китайских (эксперимент), лампы по 150Вт Филипс теплый белый. Начинка в прожекторах тоже китайская :str:  :pom: . Страшно, но дешево.
Дроссель пока не особо не гудит, но, думаю, будет. Разбогатею - поменяю начинку. Результата пока не видно, рано, но светит вполне ярко. Могу привести замеры люксметром, если интересно. Прожекторы установлены на высоте 2м и 1.8м, под ними сейчас 6 крупных растений (от 1м и далее) и 12 мелких, почти все декоративнолиственные.

Вопрос - боковым зрением видно мерцание светильника - это норма или китайцы шаманят? И еще, при перепаде напряжения лампы гаснут и сразу пытаются включится обратно, можно ли как-то с этим бороться? У знакомых в такой ситуации лампа гаснет и не включается пока не остынет, прожектор у них качественный-дорогой, в это дело?

mitch mitch

С влажностью у меня тоже проблемы, улажнителя нет, опрыскиваю 3-4 раза в день + плошки с влажным керамзитом. Толку чуть. Хотя тилландсия усневидная пока жива.

Дроссель жужжит, но тихо. Первые два дня тоже был запах, теперь прошел. Как греется не знаю, не дотянуться мне:D .

Советы я еще давать не могу - пока не волшебник, только учусь. ;) Только вот с влажностью - керамзит высыхает не очень быстро, может в дополнение к увлажнителю и будет толк...

 
Цитата
Вопрос - боковым зрением видно мерцание светильника
Для дроссельного ПРА это норма. При электронном ПРА этого нет.
 
DVall

Спасибо!
Успокоилась. А то эксперименты, конечно, хорошо, но китайских светильников побаиваюсь. :D  
 
Расстояние минимум сантиметров 40, а оптимум - от полумутра до полутора метров. У меня минимальное расстояние в 35 сантиметров. Электронное ПРА можно купить отдельно, все верно. Металлогалоген больше подходит для жилых комнат, имеет нормальный цвет (я пообще оранжевый свет не переношу, например). Ну и синего в нем побольше.

Про мерцание ламп - я не замечал, но это есть. Бороться против раннего включения может только хорошая элеткроника, либо самому паять. Но в общем тут ничего страшного, максимум выйдет из строя ИЗУ, а оно дешевое.

А влажность лучше всего поднимается керамзитом, а в случае закрытых объемов - кулером, гоняющим воздух внутри (для орхидариумов, например)
 
2griffon
Цитата

2. Постоянно. Этот угол ровно напротив рабочего стола, поэтому важно, чтобы свет в глаза не бил.
Вопрос - боковым зрением видно мерцание светильника

Если на рабочем месте стоит компьютер!!!!!!!
Смотрите чтоб моргающий свет одновременно не попадал в глаза при смотрении на монитор.
Я всегда у себя на рабочих местах все дроселли нафиг выкручиваю из верхнего освещения.
Бо по глазам жутко бъет.
 
Глеб

Расстояние у меня оказывается  в пределах нормы :)  - от 1м до 0.4м.
Насчет цвета освещения - я оранжевый тоже не переношу, но вдобавок еще и свет ЛЛ тож, так что выбор получается не велик. От МГ свет мне нравится (у меня теплый белый).

Сегодня наблюдала выключение ламп из-за перепада напряжения - включились сами минут через 15. Про ИЗУ поняла, спасибо.
Электронику придется докупать - дроссель гудит, да и мерцание надоедает, но это все позже, я еще не оклемалась от покупки светильников :D . Еще раз спасибо за помощь. :4u:

DVall
Цитата
DVall пишет:
чтоб моргающий свет одновременно не попадал в глаза при смотрении на монитор

Хых, увы, так оно и есть. Пока ничего с этим не сделаешь. А хотя нет - как раз кстати компьютер сдох, так что некоторое облегчение имеется  :bis:  :D .
А, если серьезно, нашла шторки на прожектор, продаются отдельно, стоят дешевле ЭПРА :D . Начну с них, потом смению электронику.
 
Помогите я хочу повесить 2 МГЛ светильника по 150 ватт в разных углах комнаты 18 квадратов в одном углу фикус стоит в другом орхидея со временим еще может что то выращу, подайдет ли такой свет?
Изменено: Татьяна - 13.03.2009 12:41:50
 
вот такие встроеные на 150 ватт, у него цоколь G 12 лампа с ними идет МГЛ / HQI-T 4000к и 11500ЛМ, , подскажите пожалуйста эта лампа подойдет? сколько в ней должно быть "лм" и "к"
Image1.gif (16.69 КБ)
Изменено: Татьяна - 13.03.2009 13:36:42
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.