Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 17065
Hosts 1388
Visitors 6455
5
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Орхидариум

Орхидариум

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Орхидариум, Счастливые обладатели, как поддерживаете перепады температур?
 
Valeria p,
Сразу оговорюсь, что орхидариума у меня пока нет. Собираюсь обзавестись им в начале следующего года. Просто буду скоро перезжать в другую квартиру, в этой делать не хочется уже. Вопросом охлаждения ест-но, задавался, поскольку делать орхидариум буду сам. Я планирую охлаждать внутренний объем элементами Пельтье. На всякий случай (для масс) - это пластинка 40x40x5 мм, который качает тепло с одной стороны на другую. Думаю подвесить его на верхней крышке. Вниз (внутрь) будет свисать радиатор,закрепленный на холодной стороне, а наверх (наружу) торчать теплый. Радиаторы, ест-но, обдуваются вентиляторами. Выбор обусловлен еще и тем, что, в силу специфики работы, элементы Пельтье (даже посаженные на один радиатор) в ограниченном количестве 3 шт. у меня есть. Более того, если бы Вы были из Москвы, одним я мог бы безвозмездно поделиться. Производительности должно вполне хватить. У меня на приборе 2 таких элемента охлаждают чугунную болванку в 7-8 кг, 20 литров воздуха над ней (в крышке еще и 2 дырки постоянно открытые для доступа манипуляторов) и около литра жидкости до 6 градусов при  температуре в помещении до 30.
Это из мыслей...
 
Да, это мысль и не плохая :huh:
Спасибо, очень интересно!
Жаль что я не из Москвы! Вот так всегда бывает!
Я понятия не имею к кому у нас обратиться, чтоб собрать по моим хотелкам орхидариум. :cry:
А вентилятор, я так понимаю, холодный воздух от радиатора будет гнать внутрь орхидариума? А растения в таком случае простуживаться не будут?
 
Про элементы Пельтье для орхидариумов нужно подсчитать. У вас есть ТТХ для них? Это очень интересно, если такое охлаждение окажется достаточным.
 
Глеб,
читал, что в компьютерных магазинах бывают состемы охлаждения для процессоров на базе эл.Пельтье, т.е. уже с ветилятором, готовый блок. Инфа по элементам у меня есть, если надо могу высдать - напиши мне в личку свой mail. И по-моему, эти элементы делают в Питере на фирме Криотон, если не ошибаюсь.
 
Цитата
Глеб пишет:
Свет по любому нужно МГ ставить, уж сколько раз говорено...
Это точно - вот, бегаю теперь в обнимку с идеей снять "потолок" орхидариума с люмками , заменить его на простое стекло и над ним (снаружи) повесить правильную лампу :)


Цитата
RawBear пишет:
Задней стенкой служит сама оконная рама (пластик), т.ч. охлаждает неплохо.
-вот по такому принципу хочу сделать маленький у себя на окне  - маленький - потому как окно, доступное - маленькое:( Но, всё равно - например, мелких скальных лелий с софрами туда ого го сколько влезет:)

Цитата
RawBear пишет:
у меня зимой стабильно 19, выше 20
- это у вас хорошо, точнее правильно, топят! У меня с практически перекрытыми батареями - 23 в среднем:(

Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Цитата
Konstantin пишет:
элементы Пельтье
:obm:
Боже, я столько лет жила и не подозревала про такую ценную в хозяйстве вещь!

Konstantin, а где их в Москве берут те, у которых специфика работы не позволяет вот так запросто их иметь? :oops:
Цитата
kalandr пишет:
состемы охлаждения для процессоров на базе эл.Пельтье
- ну это звучит, вообще как праздник какой то! Можно и в Питер смотаться:)

Ребята, пожалуйста, :pray:  можно для технически неграмотных пояснить что, где, и как?
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Цитата
Это точно - вот, бегаю теперь в обнимку с идеей снять "потолок" орхидариума с люмками , заменить его на простое стекло и над ним (снаружи) повесить правильную лампу  

Только шторки предусмотри какие-нибудь. А то неприятно, когда отраженный от крышки свет будет в глаза лупить.
 
Цитата
Valeria p пишет:
А растения в таком случае простуживаться не будут?
Поток воздуха я думаю сначала "разбивать" о стекло. У этой стенки разместить те орхи, что похолоднее. Но это все теория. Как оно получится на самом деле...

Цитата
Глеб пишет:
У вас есть ТТХ для них?
Во-первых, легко можно на "ты", если ты не против  :P .
У меня есть вот такие вот: 8,6v/3,9a/18w
И есть побольше и помощьнее. Их параметров не знаю. Они у меня идут без маркировки и вообще "запаянные" (как целая деталюха к анализатору). С одной стороны радиатор 11x9x6 см с вентилятором, с другой - алюминиевая площатка, к которой прикручивается то, что охладжается. Но качают они дай Боже... Если прикрутить к нему радиатор, то он охлаждается так, что руку держать становится очень неприятно. Я ничего не считал (сейчас не до этого), но по-ощущениям должно хватить...
Цитата
Alson (Москва) пишет:
а где их в Москве берут те, у которых специфика работы не позволяет вот так запросто их иметь?  
Где купить - не знаю. Но, думаю, если забить в поисковике "элемент Пельтье купить", то он что-нибудь нароет.

Цитата
kalandr пишет:
эти элементы делают в Питере на фирме Криотон
Мои - штатовские  :oops:
 
Да, вот про процесоры я то и слышала, а как эти елементы в орхидариум, где и как обжувать и куда дуть, чтоб орхи не простудились?? В верхнюю крышку однозначно, и свет МГ выносить за стекло.
Цитата
Alson (Москва) пишет:
можно для технически неграмотных пояснить что, где, и как?
, да и вот это желательно тоже :huh:
 
Цитата
Глеб пишет:
Цитата
Это точно - вот, бегаю теперь в обнимку с идеей снять "потолок" орхидариума с люмками , заменить его на простое стекло и над ним (снаружи) повесить правильную лампу


Только шторки предусмотри какие-нибудь. А то неприятно, когда отраженный от крышки свет будет в глаза лупить.

Цветут-цветут ванды!
Да только света им мало - до конца верхушечные бутоны не
раскрываются!
Знать бы, сколько им надо люксов, и на каком расстоянии
лучше вешать от ламп - я тут нашла контору одну - будут
мне лампы в потолок встраивать - подскажите, какие надо - что бы
не надули они меня!
Леший
 
Цитата
kalandr пишет:
читал, что в компьютерных магазинах бывают состемы охлаждения для процессоров на базе эл.Пельтье, т.е. уже с ветилятором, готовый блок.
Объясните, пожалуйста, самому чайнистому чайнику в физике и технике как компьютерные кулеры можно приспособить в орхидрариум, т.е. от чего они будут работать? У них же разъемы под компьютер.
 
И еще, а как просчитать, сколько и какого размера нужно этих эелементов?
 
Вкратце, эл.Пельтье представляет собой пластинку размером около 50х50х4 мм.При пропускании электрического тока одна сторона нагревается, другая охлаждается, причем при смене полярности стороны меняются местами (это может помочь организовать как охлаждение, так и подогрев). Генерируемая тапловая мощнгость от 7 до 100 ватт (в зависимости от типа). В Москве можно купить в магазинах Чип и Дип, Платан или в Митино, что дешевле. Питается от напряжения от 5 до 15 В (в зависимости от типа). Для питания нужет понижающий трансформатор на соответоствующее напряжение и простейший выпрямитель на 4 диодах. Потребляемый ток от 3 до 12А (в зависимости от типа). Для самых "безруких" можно взять автомобильный холодильник и отодрать от него крышку (там как раз и стоит элемент Пельтье и вентилятор. Если взять компютерный кулер с элементом Пельтье, то там уже стоит один радиатор, второй прилепляется на ту сторону, которая должна прижиматься к процессору. Для питания можно опять же соорудить простейший выпрямитель, как писал выше, а можно приобрести компьютерный блок питания и питать от него.
Цены на элементы Пельтье примерно в таком диаппазоне от 350 руб (СР1.0-127-05L термоэл.мод.30х30x3,6) до 890 (TEC1-127120-50,термоэлек.модуль 12А). Цена по прайсу магазина Чип и Дип для розничной торговли. Расположение магазинов -
Центральный: Москва ул. Беговая, дом 2, Москва ул. Земляной Вал,
дом 34, Москва ул. Гиляровского, дом 39, Москва ул. Ивана Франко,
дом 40, кор. 1, стр. 2, Москва Т.Ц. Савеловский, место D-25, Москва Т.Ц. "Электроника на Пресне", место В18,
Санкт-Петербург Кронверкский пр.,дом 73, Санкт-Петербург ул. Восстания дом 8А
Ну вот, собственно и все что могу сказать, чисто итеоретически, так как самих элементов, к сожалению, у меня нет, да и ковырялся с ними немного. Но думаю, что особых проблем с ними не будет. Я сам мечтаю разжится на элемент и соорудить регулятор температуры с возможностью задания суточных колебаний температуры. В принципе обогревом для инкубаторов занимался, так что схемотехника знакомая, да и в лимонарии у меня стоит обогреватель на случай внезапных морозов. Он настроен на температуру +2 и включает обогрев, при температуре +8 отключается. Вообще-то я то же собираюсь строить орхидариум-тиллариум в оконном проеме и хочу туда сразу же запихать автоматику обогрева, освешения (досветки), включения циркуляции воздуха и, может быть, поддержания влажности.
Глеб, осторожнее со стеклом между светильником и внутренним обемом. У меня была подсветка в тиллариуме (бывшем аквариуме), так вот, при долгой работе МГ лампы стекло нагрелось, а потом из-за конденсата лопнуло и все осколки внутрь высфыпались. Когда-то давно я был в теплице, так там, что бы защитить растения от перегрева от ИК излучения ламп крыша была сделана из стекла, по которому тонкой пленкой стекала вода (и охлаждала стекло) эта вода потом выливалась в плоские корыта и остывала и создавала влажность, потом она опять закачивалась на крышу. Может имеет смысл что-нибудь сделать аналогичное?
 
Спасибки! :)  
 
Пришел домой, проконсультировался у своей Хозяйки (она теплотехник) и докладываю некоторые соображения по нагреву\охлаждению орхидариума.
Исходные предпосылки:остекление обычным оконным одинарным  стеклом, разница температур внутри-снаружи орхидариума 5 градусов, площадь остекления 1 кв.м.
При таких данных теплопотери составляют 12,5 ккал/час, что соответствует 14,5 вт.
Для других площадей остекления и разницы температур пересчитывается через простую пропорцию.
Глеб, сечас вышлю техюинфу на элементы.
 
А я вот думаю, не проще ли подрубиться к трубе с проточной холодной водой, провести шланг (или небольшую систему шлангов) по дну орхидариума - дырочки просверлить в боковом стекле, а потом замазать их чем-нибудь, чтобы воздух не проходил). Вода будет циркулировать и нести с собой необходимое олаждение). Так вот у нас, например, содержат холодноводных аквариумных рыб, которых, содержать в аквариуме в принципе сложно - наши окуни, караси, щуки. Ну, с температурой воды мороки намного больше, чем с с охлаждением воздуха - попробуй ее в аквариуме постоянно держать, а орхидофилам - охладить -то только на ночь. По-моему, это выход.  
 
У меня конденсата сверху не бывает, но для защиты от излучения я подумывал сделать что-то подобное. А каким образом стекло может лопнуть? Конденсат на горячем стекле просто не будет образовываться, а на холодном не страшен.
 
Цитата
Глеб пишет:
А каким образом стекло может лопнуть
Не знаю, может не от конденсата от возникающих тепловых напряжний, но часа через два после включения вдруг стекло со звоном лопнуло и ухнуло вниз. Может какая мошка или комарик холодный на стекло сел...
 
Я думаю, оно лопнуло в результате температурного расширения, если его торцы были наглухо вклеены в боковые стенки. Это было первое включение?  
 
Глеб, нет, это было не первое включение, а стекло просто лежит на бортах аквариума - через него доступ внутрь. Поэтому и подумал, что конденсат...
Сейчас, правда, это уже не актуально, т.к. переставил его на подоконник и теперь приходится даже притенять до обеда.  
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.