Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 110107
Hosts 6052
Visitors 28200
25
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Опять про свет

Опять про свет

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Опять про свет, да простят меня добрые люди
 
Цитата
griffon пишет:
А влажность высокая
Сколько Ваш прибор показывает влажности?
Цитата
griffon пишет:
опрыскивания
На растение или на светильник?
Цитата
griffon пишет:
увлажнители
Какой? В каком режиме работает?
Суть в том, что есть увлажнители, которые выше 50-60% влажность поднять не могут. Влажность - это когда 90%, дыхание перехватывает.
Цитата
griffon пишет:
условия в небольшой теплице и большой лоджии с растениями не очень должны отличаться...
На примере аквариума, там под крышкой влажность 100% и тепло, светильники, как правило, люм. трубки во влагозащитных патронах, через год все ржавое.А еще есть перепад дневной и ночной температуры в оранжереях, когда конденсат на светильниках оседает.Разная мощность светильников в оранжерее и в маленькой тепличке на подоконнике. Если в КЛЛ что-то от влажности замкнет, она просто тихо скончается, с мощными лампами так просто не получится. Пробьет на мокрый пол, будет электрический стул.

 
Позвольте присоединиться к вашей теме в качестве вопрошателя. Уже есть куча информации, но как человек далекий от электрики, физики и проч. не смогла из описанных вариантов подобрать необходимый для себя. Поэтому спрошу у знатоков...  :oops:

Хотца сделать уголок освещенный и повесить туда орхов. В основном фалики и башмаки (но в дальнейшем, кто знает что там еще будет).
Уголок размером 0,8х0,6 высота 2,6. Комната жилая.
Подсветка будет крепиться к потолку. Хотелось бы пожаробезопасную, чтоб можно было оставлять без присмотра.
Планирую на верх поставить увлажнитель.
Что мне туда лучше сделать?

Глеб, в теме по свету Вы писали, что установили два прожектора по 150 ватт с металлогалогеновыми лампами и они сильно греются. Полагаю, что мне такой вариант не подойдет? У Вас фотки, случайно, нет?
 
Сегодня была в "Твоем доме" на Каширке. Куча всего интересного. Посмотрела на этот металлогалогеновый прожектор - красота, только егоб в подвесной потолок убрать.... Еще там были просто галогеновые прожекторы. Подскажите: это сильно разные вещи? Продавец на мой вопрос ответил: "ДА, совсем разные", но в чем разные...промолчал и предложил купить специально для растюх немецкие лампочки ватт на 60 большие круглые крашенные в синий цвет  :huh:  - это, говорит, специально для подсветки растений.
Еще мне очень понравились экономичные лампы на 100-130 Вт, не греются, безопасны, но их нужно несколько штук и во что-то вкручивать... плафончик чтоли какой-нибудь... а так красота - разных спектров.
Кстати, если ли для растюх принципиальное значение каким спектром светить? Для человека я понимаю - теплый предпочтительнее?

 
Металлгалогеновый прожектор для этих условий очень даже подходит. Есть модели не встраиваемые, только поискать нужно.

Галогеновые - это совсем другой тип, так что продавец прав. А вот про лампы покрашеные он пытался впарить :)

А что вы имеете ввиду под экономичными лампами? Это люминисцентные, такие вворачивающиеся или накаливания?

Если экономичные люминисцентные (лампа в виде трубок на общем основании для обычного патрона), то использовать можно, плюс - простота и безопасность, минус - цена и низкий КПД.

В данных условиях в общем я бы посоветовал обойтись прожектором МГ хорошей фирмы. Или если такого не найти, то можно как альтернативу использовать люминисцентки.

ЗЫ Про теплоту света. Считается, что теплый свет более комфортен для человека. Но в то же время в зимнюю пору человеку не хватает естественного освещения и лампы со световой температурой порядка 4200К (просто белый свет) довольно благотворно сказываются на самочуствии, испытывал лично :) По крайней мере зимняя сонливость пропадает, если такой свет использовать продолжительное время.

Вообще же могу рекомендовать использовать либо белый, либо теплый белый свет. Дневной и холодный белый имхо некомфортны.
 
Глеб, большое спасибо.
Когда перечитываешь 20 страниц темы - это одно, когда пошла посмотрела, потрогала, а уже потом чего непонятно осталось еще и подробно разжевали - совсем другое дело  :)

Цитата
Глеб пишет:
А что вы имеете ввиду под экономичными лампами? Это люминисцентные, такие вворачивающиеся или накаливания?

Вот тут Вы меня в тупик поставили  :huh:
Я решила, что это обычная лампа накаливания, только форма у нее не обычная круглая, а вытянутая трубочка (типа как сейчас рекламу крутят: "лампы "Космос" работают долго и что-то там ля-ля-ля..." вот форма у них такая же, только фирма другая, у Филипса такие же есть.
Но если есть люмки, которые в обычный патрон идут.....
Мне еще понравилось, что у них штук 5 или 6 разных спектров.

Цитата
Глеб пишет:
я бы посоветовал обойтись прожектором МГ хорошей фирмы

А хорошей, это какой? Я какой-то немецкий видела.
 
[img]http://www.svetline.ru/articles/images/lamps_3.jpg[/img]

Вот люминисцентная лампа для обычного патрона. Подозреваю, что это именно те энергосберегающие из рекламы. 5 или 6 спектров - это мало :) Для обычных трубок спектров очень много, но можно запутаться :)

ЗЫ Хороший светильник - любой, аккуратно сделанный (не "китайский" с блошиного рынка). Нормальная цена - от 2 до 4 тыс. Посмотреть на них можно, например, здесь : www.artlight.ru  
 
Глеб, да, лампочка была именно такого вида.

Еще раз, огромное спасибо  :4u:
 
Я хочу установить, два встраеваемых МГ светильника по 150 ватт в разные улу комнаты где находяться одиночные растения фикусы, цоколь у светильников G12, светильник комплектуеться лампой МГЛ / HQI-T , 4000к и 11500ЛМ, подскажите пожалуйста эта лампа подойдет? мне рекомендовали лампу вот она на картинке 10 000к, но у нее маркеровка цоколя другая.
Что можете посоветовать, пользоваться лампой которая в светильнике или надо менять на что то другое и что? Сколько должно быть "ЛМ" и "К"?
Изменено: Татьяна - 13.03.2009 13:43:47
 
Представленная лампа на рисунке вам не подойдет, ни цоколем ни цветностью излучения. Лампа которой комплектуется светильник подходит.
 
Поддерживаю, 10 000 К это все-таки оочень специфичная лампа (для кораллов в морских аквариумах). Используйте ту лампу, что есть, а на замену в дальнейшем я бы посоветовал с цветовой температурой 3200-3500 К (тепло-белый). Растения разницы не почувствуют, а вот визуально мне тепло-белый свет кажется намного приятнее :)
Трудно избежать будущего. (О. Уайльд)
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.