Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65744
Hosts 3447
Visitors 17715
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Гидропонный горшок своими руками.

Гидропонный горшок своими руками.

Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] Гидропонный горшок своими руками., Поделимся опытом.
 
Подскажите как сделать своими руками горшок для гидропоники, индикатор воды....? И чтоб это выглядело прилично  :oops: т.е не стояли на полках коробки из-под молока... :D  
 
Если без индикатора, то очень просто- найдите красивое кашпо (разумеется без дырки снизу) и подберите- желательно в том же магазине простой пластмассовый горшок с сильно расширенным верхом. Сейчас такие продаются- сверху в форме цветочка с лепесточками. Это, правда, тоже кашпо, но дырки по дну там намечены- пробить- три секунды. Завтра фото выложу. :)  
 
А индикатор как сделать? :huh:  
 
А у вас разве сетчатые горшки с поплавком не продают?
Если нет, то зайдите по ссылке http://www.genhydro.com/genhydro_US/waterfarm.html синяя трубочка и будет индикатор в данном случае т.е.Возьмите 7/8” фрезу-сверло для дерева и проделайте отверстие рядом с днищем ведра. Убедитесь в том, что оно получилось гладким, и свободным от пластиковой стружки. Если какие-либо стружки все же останутся, аккуратно удалите их лезвием бритвы, однако не увеличивайте диаметр отверстия!!! Если руки у вас растут не от туда откуда надо  то вы будете страдать от микро-протечек.
Вставьте 1/2” резиновое уплотнение в отверстие. Этому иногда может помочь небольшое смачивание уплотнения водой. После этого вставьте 1/2” угловой штуцер в уплотненное отверстие примерно наполовину а в него ту  самую трубочку. Если что не понятно пишите. Может сложновато для девушки, но совет от души сам практикую. Удачи
 
Да. еще в трубочку можно кинуть шарик пенопласта предварительно покраив его маркером
 
Желательно уточнить все в метрической системе...
 
Я сегодня позвонила в один из наших больших цветочных магазинов и спросила есть ли там горшки для гидропоники...... Занавес.
Девушка переспросила, а потом уточнила, а что это за горшки такие... И я им, цветочникам, объясняла  :cry:  Так что у нас видно ничего нет.....

О, увидела рисунок этой трубочки...  :oops:
Но ведь это немного не эстетично... Хотя идея с шариком пенопласта интересная. Вот в другом форуме писали что можно вставлять трубочку для коктеля и туда потом макать полоску картона. Этот метод будет точный?? И как там что организовать?

Насчет сверления. Ведь получится, что если у меня, например, будет горшок в горшке, то отверстие нужно только в наружном кашпо делать? И там видно придется экспериментальным путем определять оптимальный объем раствора, т.е. минимум, оптим. и максимальный.....??
 
Оксана, обещанные фото:
 
Внутренний горшок рядом с наружным:
 
Еще подобное:
 
Такие внутренние горшки- цветочком- удобнее:
 
Что касается уровня воды, то я как-то "на глаз" обхожусь :D  без индикатора. Сначала это проверяется только на субстате без растений- сколько должно быть воды. Можно еще проверять деревянной шпажкой для шашлыка. Можно проверять, подняв горшок.  Можно для начала внутренний горшок сделать из прозрачного пластика.  Точность особо высокая вряд ли нужна, если, конечно, вы не будете организовывать автоматический капельный полив. Но тогда уж лучше профессиональную систему купить. А если Вы будете воду руками подливать, то точности во времени все равно не получите, т. к. процесс испарения и поглощения влаги непрерывен:)

А с трубочками для коктейля- идея хорошая. Завтра попробую воплотить и сфоткать результат. :)  
 
Спасибо за фотки, побегу искать горшочки :)
Еще на одном форуме давали совет: две мисочки составить, тоже прикольно получается, буду так делать для фиалок :)
 
Купила я вчера горшки разные и решила их совместить. Сначала отсортировала керамзит...Залила его раствором марганцовки. Он в нем полежал и я его уложила слоями в горшок (снизу крупный...сверху мелкий). Поставила трубочку для коктеля (целую).

Вот отсортированный керамзит и часть горшов купленных..
IMG_110611_2.jpg (38.25 КБ)
 
Потом я померяла часть трубочки, нажодившейся над керамзитом и у меня получилось, что часть трубочки, которая находится внутри коршка равна 10 см (вся трубочка 23, над горшком 13, 23-13=10 см). Значит, воды дожно быть в горшке 1/3  = 3,3 см.
Поэтому я начала заливать в горшок воду и постоянно измеряла полоской бумаги для принтера (ширины такой, чтоб легко скользила внутри трубки), пока влажная часть бумажки не стала равна 3,3 см. :)
IMG_110511_2.jpg (40.52 КБ)
 
Хорошо получилось! Поздравляю! :4u:
А если в трубочку засунуть очень тонкий поплавок? Тогда сразу будет видно, что воды мало !
 
Да я пробовала сделать сама этот поплавок, но трубочка очень тонка и поплавок не поднимается..... Тут надо толстые трубки где-то найти..
 
Вот что я придумала с дифенбахией
121_2.jpg (46.34 КБ)
 
Поставила лесенку и в кашпо...
Потом заделаю промежутки.
123_2.jpg (47.99 КБ)
 
Вот что получилось с золотым усом
111_2.jpg (36.16 КБ)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.