Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 54222
Hosts 2923
Visitors 12718
45
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Освещение опять :)

Освещение опять :)

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Освещение опять :)
 
Как я уже писала, за почти 3 года эксплуатации Рефлакса, вообщем осталась я им недовольна.
Ищу замену.
Кто что думает вот по этому поводу:
http://www.growroomsuk.com/Envirolite_Homepage.html
Особенно интересует мнение спецов :)

[IMG]http://www.hydroponic-shop.com/images/envirolite_reflector_6lamp.jpg[/IMG]
 
Чтобы были видны масштабы "бедствия" :)
ENVIROLITE3.jpg (36.66 КБ)
 
Каждая 200 ватт = 6 это получается 1200 кв. Но пишут что мол и спектр супер (они двух видов) и не греются вовсе (ну правильно, это ж люминисцентки) и поток там не детский.
Я вот думаю может попробовать, единственное вес смущает - мои потолки под это не заточены :(
 
Цитата
_Анастасия_ пишет:
единственное вес смущает
А проводка такое выдержит?
Да и находиться с этим в одной комнате по-моему просто невозможно... :huh:
 
Конечно выдержит :) А насчет находиться - хуже Рефлакса вряд ли что может быть а это обычная люминисцентка
 
Вот еще выход http://www.reepl.ru/index.php?p=MC8xOC81My84MC8yNTY%3D но блин ДОРОГО!

Пока рылась - нашла доп. инфу что Рефлакс нельзя использовать в квартире , вреден для здоровья. Требует постоянного проветривания. Так что походу альтернатива нужна очень... может кто еще что напишет?
 
_Анастасия_,
Скажите пожалуйста, а чем Вам Рефлакс не понравился?
Я как раз думала именно об этих лампах для орх и фуксий.
_____________
Cчастье есть!
 
1.Слишком яркий свет.
2. Уже после трех лет использования узнала что его нельзя использовать в жилых помещениях
3. Вреден для глаз
4. Уж не знаю по какой причине, но нам приходили безумные счета за электричество.
5. Растения очень некрасиво выглядят при этом свете, находиться не очень комфортно.
6. Самое смешное что сильной разницы между растениями этот год росшими под люминисценткой и ими же росшими под рефлактами - нет. Т.е разница конечно есть но она, во первых не разительная, во вторых не стоит (имхо) вышеперечисленных пунктов :)

Я пока склоняюсь к хирургическим лампам, идеальный вариант только вот стоимость... Узнать бы какой там цоколь, отдельно лампы стоят уже чуть дороже люминисценток.
 
А какая цена у хирургических?
 
Цена на установку непроизносимая - 5000 уе  :oops: , говорят наши стоят в два раза дешевле но все равно получается не сахар . А вот сама лампа - бестеневая хирургическая - стоит около 300р это уже приемлимо. Теперь осталось выяснить куда они втыкиваются, какой у них цоколь, какой ПРА или трансформатор или что еще надо и уже кумекать. Что то я пока 10 000 не готова на 2 балкона выложить а красота бы была - они же поворотные!!! Могу фотки выложить - это просто чума, то, что надо!

Было 2 рефлакса на где то... сейчас прикину - где то 70+70+30 на где то 40.
Сейчас на 7 метров (2 балкона) 10 люминисценток.
НО! есть ньюансы - раньше это было (2 года) - забалконенное южное окно (ну т.е. за окном хоть не остекленный но балкон), потом год - юго запад, без балкона но напротив через дорогу 2 больших дома куда солнце ушуршивало где то в 14-15.00. Сейчас почти чистый юг, чуть чуть в запад. И так получается что зимой, когда есть солнце, оно целый день светит в окно практически - от восхода до заката. Т.е. на новом месте световые условия лучше.

Но даже с этими поправками на мой взгляд разница неощутимая. Даже по количеству загнувшихся растений как ни странно Рефлакс лидирует - т.е. при рефлаксе количество погибших за зиму было больше.  :!:  Правда тут опять есть поправки...

Вообщем мучаюсь я хочется то чтоб совсем-совсем было все супер. И цветность и сила света и счет за эл. энергию и стоимость была не запредельная (самих ламп) и для здоровья не вредно и чтобы не грелись. вот по последнему пункту лидируют все таки Энвиролайт. Если все срастется то попробую их купить в этом году. На следующий год отпишусь по результатам.
 
Металлгалогеновые дико греются :( У меня на балконе натянута сетка в 20 см от него. На нем - пасськи. Ежели я туда запузырю металлгалагенку будут пассифлоры жаренные пареные и тушеные.
Ну и 1500 - чего? Если уе я пас. По моральным соображеням, 3000 баксов на подсветку как то вот... перебор (имхо). :str:

Хирургические это бестеневые, не ксенонки  а галогенки (!!!) просто какие то специальные, в том то и дело. Я начала лазить по инету, хочу докопаться до сути.

Про Рефлакс: насчет счетов не знаю, но когда они стали приходить они были безумными. Правда тут опять поправка - было это только на одной квартире может с счетчиком что то не то было?
Сейчас с учетом кучи техники и люминисценток и того что плита электро - 300 уе за ГОД :) Там было в разы больше.

Да даже не вэтом дело - я написала какие у меня еще к ним претензии, они бескомпромиссные. Все таки моя семья мне дороже цветов. :)

Рефлаксы вообще предназначены для теплиц - больших помещений с высокими потолками.  :(

У меня было 2 Рефлакса по 250.

Ну Вы думаете что такие люминисцентки будут греться сильнее чем просто люминисцентки и сильнее Рефлакса? Т.е. опять таки под потолок не получится?  :cry:

Тогда остается только мыкаться с хирургическими, что то изобретать. Я никак не могу понять что это именно за лампы. Называются именно "безтеневые". В инете по поиску находятся еще какие то бестеневые видимо для чертежников. Но нигде ни слова ни про цоколь ни про принцип действия :(



 
Про тепературу светильника - естественно. Но излучаемая тепловая мощность у них при этом одинаковая! Просто у люминисцентных ламп больше поверхность. Поэтому с точки зрения охлаждения помещений (необходимости вентиляции) они абсолютно эквивалентны. Разница в том, что люминисцентные рассеивают тепло, поэтому не так опасны для рядом расположенных растений.

Кстати, рефлаксы и МГ без защитного стекла нельзя использовать в квартирах, это сказано в инструкции по безопасности. Именно поэтому я применяю лампы софитной формы (такие маленькие трубочки) - у них очень компактные светильники.

ЗЫ МГ тоже греются будь здоров, колба до нескольких сот градусов. Кожух светильника 150ваттной лампы на ощупь - где-то 80.  
 
:) Ну меня тревожит в основном температура светильника, поскольку пасськи подвешены на пластиковой сетке да и сами пасськи погореть могут запросто.

Охлаждение слава Богу меня теперь не тревожит - это все таки балконы да еще и с щелевым проветриванием (Аереко)- кстати кака еще та, фигачит постоянно :(
Если я с 2 рефлактами в комнате уживалась то думаю с 10 люминисцентками на 7 изолированных метрах запросто уживусь.  8)

Насчет защитного стекла - не знаю. Когда я брала ничего такого и в помине не было - да и какое им стекло это ж такие дуры как в фонарях уличных. Я покупала комплект - пра, светильник и собственно лампы. А вот МГ можно в светильник запхать но я так понимаю это в основном прожекторы?

Вообщем голову я сломала, тут все темы перечитала, инет перешуровала - получается у меня либо обычные Флюора по 89р либо заказывать эти Энвиролайт... Будет обидно если они окажутся не тем, чем надо.. :(

Хочется чтобы еще при растениях и находиться можно было - вот этим МГ меня и прельщает, у них нормальная цветовая температура в отличии от Рефлакта...

ЗЫ - еще момент вспомнила - МГ можно включать\выключать без паузы? Насколько помню Рефлакт - нельзя хотя я это и проделывала. У меня автоматика стоит - как освещение ниже 5000 люкс падает больше чем на 20 минут - лампы включаются. Как становится выше 5000 - выключаются. Люминисценткам такие фокусы без разницы а как МГ отреагирует?
 
Покупать надо то, что хочется, чтобы на душе было приятно от чувства выполненного долга, поскольку покупается-то для себя все

Даже если все говорят, что лампа/автомобиль/новая жена - говно, то надо не их слушать, а внутренний голос и следовать его указаниям

Энвиролампы - такое же говно, как и любые остальные self-ballasted power-compact. Как уже было сказано - 200 Вт, они и в Африке, 200Вт, а эффективность ламп низкая (чуть больше, чем у лампы накаливания, чуть меньше, чем у газоразрядной) - поэтому тепла выделяется столько же. Да их можно трогать, поскольку площадь большая и плотность рассеиваемой мощности низкая.

Весь финт ушами в том, что они советуют держать лампы вплотную к растениям, мотивируя тем, что газоразрядные лампы дают мало света. Способ этот хорошо разве что для выращивания марихуаны, где пофигу, как выглядят растения. Если к газоразрядной приделать правильный рефлктор, то света она будет давать на порядок больше, что эти монстры по 200Вт. Кстати, у них взаимное экранирование трубок таково, что реально работают только те стороны, которые обращены наружу, а весь остальной свет "бегает" внутри, нагревая лампы, что приводит к еще большим потерям света (http://www.ukrop.info/html/aqua/lamps/reflect/reflect.htm - я промоделировал большое количсетво ламп близко друг у другу). И встроенные балласты тоже добавляют тепло.

Рефлектор у этих ламп - тоже не сахар и эффективность его низкая, как ..... (в той же ссылке проанализированы рефлекторы)

Люминесцентные лампы нужно использовать PL-C или подобные. У них компактные трубки, высокая светоотдача и, при наличии электронного балласта, можно сделать конфетку.

Ежели делать мощную систему, то нужно ставить мощные металло-галоидные лампы. Я не видел рефлакса, но подозреваю, что это что-то SOX (натриевая лампа) - с желтым оттенком. Хороша для выгонки роз и марихуаны в теплице, но фигова в доме. Новые лампы CDM (Philips) или аналогичные лампы от конкурентов, пожалуй, чуть-ли не самое идеальное решение для небольшой мощности

Всякие рссуждения о правильном-неправильном спектре - уже проходили. Кстати, фраза, что, мол, все видимое излучение 100% PAR - не имеет никакого смысла. Любое излучение в диапазоне 400-700 является 100% PAR. PAR - физичское понятие, а не единица измерения. Ежели бы они написали, что у них 12345 Моль/м2с PAR, тогда можно было бы сравнить (http://www.ukrop.info/html/aqua/lamps/cct_cri.htm#PAR)

Любую лампу можно включать без паузы. КОгда газовая смесь горячая, то ее сопротивление велико и нужен здоровый импульс, чтобы ее пробить. Вместо обычного 3Кв подать 15Кв и загорается, как миленькая. Только для этого нужны специальные лампы, иначе электродам быстро придется каюк, специальная схема поджига и специальные провода

И последнее, еще раз. Покупать надо то, что хочется.

Вот Кролику захотелось прикупить для своего огорода 8 гектаров болота - и прикупаем, хотя вокруг говорят, что, мол, фигня это все и мы ошибку делаем величайшую. Зато у Кролика на болоте такие попсовые кузнечики размером в ладонь прыгают.

grasshopper.jpg (47.24 КБ)
 
Спасибо за обстоятельный ответ :)

Да, Рефлакс это натривая высокого давления. И она в помещении - ужасна, более того - скажем мягко - неполезна  :(

Рефлакт точно нельзя включать без паузы, я не помню точно почему, но знаю что нельзя - вероятно из за особенностей "совкового" производства. Монстры еще те, а ПРА так вообще кашмары - я брала 2 разных - и тяжелый в эмалированном (или окрашенном) жутком корпусе и электронный - оба - кака :( Хотя я включала и выключала одномоментно - нету у меня терпения в заводе :), раз надо мне чтобы горели - включаю, ничего не было, но они сами настоятельно не рекомендуют. Да и проблемы с опрыскиванием тоже напрягают, а прыскать мне надо растюхи часто, зимой влажность 24 и ниже (гигрометр показывает прочерки, мол все, хана).

Тут вопрос не в том, что мне хочется (хотя наверное и в этом -тоже :)), вопрос скорее -какие лампы выбрать с учетом всех требований а они такие:

1. Пассифлорам надо много света, очень много. Иначе будут при повышенных температурах гаденько лысеть зимой. Не очень приятно кажный день по ведру листьев собирать и выкидывать. Конечно можно решить проблему опустив температуру до +10 на балконе зимой но тогда а) каюк орхам б) нафиг такой зимний сад, куда надо выходить в шубе?

2. Свет должен быть комфортным и для растений и для людей. Не вижу смысла жертвовать здоровьем семьи ради сомнительной пользы от Рефлакта, тем более, повторюсь, что сравнение 3 лет жизни с ними и год (причем архипасмурный год!) с обычными люминисцентками какой либо кардинальной разницы в состоянии растений не обнаружили. "Так зачем платить больше?" :)

3. Лампы не должны быть очень горячими, т.к. все мои лошадки "висят" под потолком на пластиковой сетке в 20 см от потолка. Горячие лампы мало того что расплавят сетку так еще и пожгут нафиг все листья.

4. Лампы не должны доставлять хлопот вроде паузы после выключения, а должны работать по типу "вкрутил\подключил и забыл до замены".



Метал-галоидные - это иное название металлгалогенок или что то еще новенькое? Если можно - дайте на них ссылочку, буду очень признательна :)






 
Отвечу последовательно.

Я во всем согласен с Кролик-Удавом, он дело говорит :) При попытке горячего перезапуска летит в первую очередь ИЗУ от ПРА, а не сама лампа - ей пофиг. При схеме с горячим запуском летят электроды, как правильно замечено. Предназначены для горячего перезапуска в первую очередь МГ лампы низких мощностей, про другие ничего не слышал.

Металл-галоидные - это одно из названий металлгалогенок.

Кстати, Анастасия, в вашем случае похоже действительно можно сделать батарею обычных люминисцентных трубок с электронными балластами. Если сумеете собрать схему (а не покупать светильники), то выйдет все очень дешево. Балласт и патроны + провода потянет рублей на 120 на лампу, если брать в правильных местах.

Не заморачивайтесь с хирургическими лампами - они совсем для других целей. Чудес не бывает, если бы они были эффективны, все давно бы на них перешли.

2Цветкова

Если говорить о лампах 150 ватт, то сама лампа - 500 рублей, светильник к ней со всей начинкой (обычный балласт) - от 1500. Если собирать самому, то можно уложиться в 1000. Электронные балласты для них очень дорогие, я дешевле 5 тыс не слышал даже, поэтому нужно ориентироваться на цены, которые я привел. Сама лампа служит очень долго (150 ватт - 10 тыс часов по паспорту), у меня уже около года две штуки - не перегорели. ИЗУ к ним летит быстрее, где-то раз в год, стоит 100 рублей.

В общем, начальные затраты высоки, но в обслуживании они дешевле люминисцентных (на аналогичную мощность, разумеется). На мой взгляд имеет смысл брать лампы 150 или 250 ватт компактной формы (двухцокольные). 70-ваттные служат в два раза меньше и не имеют выраженных преимуществ перед люминисцентными.
 
Глеб да дело даже не только (ине столько) в стоимости, можно и весь потолок из люминисценток сделать, благо в Маркткауфе Флюора по 89р   :obm:  Хочется эффективное что то найти :)

Насчет хирургических - хи, когда я покупала Рефлакты о них вообще никто не слышал ни на одном цветочном форуме и, соответственно, никто их не использовал. Я когда туда приехала доооолго так объясняла зачем и почему они мне. Кто знает, может с хирургическими такая же история - ведь никто не пробовал, никому похоже в голову не приходило   :pom:  

Может сообща попробуем выяснить - что это за лампы и куда в конце концов они вставляются   :oops:  Ведь если все так хорошо как кажется, то это будет супер-эффективным решением для подсветки. Сами- то лампы сопоставимы по цене с люминисцентками! Вопрос как их подключать через что. :!:    
 
http://ark-samara.chat.ru/starry.htm

Пожалуйста. Как и было в общем понятно - это галогенки. Я думаю, дальше говорить не стоит.

Все типы ламп давно известны и описаны, чудес не бывает. Те же рефлаксы, МГ и ртутные уже сто лет, как применяются для освещения теплиц. Достаточно было лишь приспособить их для комнаты.

ЗЫ Эффективность - это соотношение цена/качество*удобство. Так что цена здесь играет важную роль.

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.