Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 38969
Hosts 2587
Visitors 9635
31
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Мох + горшки

Мох + горшки

Страницы: 1
RSS
Мох + горшки, Кто-нибудь пользовался "рецептом"?
 
Нашла способ декорирования горшков мхом - "Для того, чтобы на цветочном горшке вырос мох, горшок должен быть по возможности органического происхождения (глина). Еще нужен живой мох. Его перемешивают в блендере с кефиром и мажут этой смесью горшок. Потом горшок оборачивают полиэтиленовой пленкой и ставят в теплое солнечное место на пару недель. За это время горшок обрастает роскошной моховой "шубкой". Уход максимально прост. Достаточно опрыскивать мох во время полива цветов."                                                                                   Кто-нибудь делал такое? Для меня важна долгосрочность... Не отвалится ли мох через месяц?
image41.jpeg (19.17 КБ)
Коллекционирую пестролистные и съедобные комнатные растения, колеусы.
 
После такой манипуляции с блендером, по идее мох должен на раститься сам, и не отвалится, но нужна постоянная влага, то есть держать горшок в поддоне с водой. А лучше старый глин горшок поставить на улицу во влажное место, где уже есть мох, тогда точно мох нарастёт.
 
Вырастить мох не проблема- рядом с ивой у меня клумба, часть в ее в тени под ветками, посадила там цикламен и положила камень , клумба регулярно поливается и камень за лето оброс мхом. На горшке нарастет, но в квартирах зимой сухой воздух- мох не выживет. На влажном грунте в горшке его трудно сохранить, на горшке еще труднее- опрыскивать замучаетесь! Разве что горшок во флорариум поместить!  :thk:
Изменено: В.-П. - 28.08.2013 22:52:28
Ольга


 
Можно сделать вот так
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Можно сделать вот так
Мне идея понравилась, где бы ещё такую шикарную баночку найти...
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
Цитата
101cvetochek пишет: где бы ещё такую шикарную баночку найти...
Ох, я примерно знаю, где... Ой, уже летят помидоры с тапками!  :pom:   :D
Изменено: Войтешка - 26.07.2013 13:21:31
 
Часто такие глиняные трубки продают в зоомагазине, креветкам и сомам. Но есть один минус, нету дна. Хотя может и найдёте с дном. Так же можно приобрести в Швертере вроде бы.
 
Цитата
ak.555 пишет:
После такой манипуляции с блендером, по идее мох должен на раститься сам, и не отвалится, но нужна постоянная влага, то есть держать горшок в поддоне с водой. А лучше старый глин горшок поставить на улицу во влажное место, где уже есть мох, тогда точно мох нарастёт.
У меня смешно получилось (таки попробовала) - часть сгнила, часть засохла и отвалилась(???).  Не для квартиры идея, видимо... Но я хочу еще раз попробовать :D
Коллекционирую пестролистные и съедобные комнатные растения, колеусы.
 
Цитата
В.-П. пишет:
Вырастить мох не проблема- рядом с ивой у меня клумба, часть в ее в тени под ветками, посадила там цикламен и положила камень , клумба регулярно поливается и камень за лето оброс мхом. На горшке нарастет, но в квартирах зимой сухой воздух- мох не выживет. На влажном грунте в горшке его трудно сохранить, на горшке еще труднее- опрыскивать замучаетесь! Разве что горшок во флорариум поместить!  
Вот и я уже думаю, что идея не для квартиры.
Коллекционирую пестролистные и съедобные комнатные растения, колеусы.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Можно сделать  вот так
Здорово! Но это исключительно красоту мха показать...  Хотелось-то в горшок замшелый дерево древнее-кривое-косое пересадить. И чтобы бонсаем  не выглядело. Не срослось.( Буквально. Увы. Еще разок попробую, конечно)))
Коллекционирую пестролистные и съедобные комнатные растения, колеусы.
 
за две недели ни один мох не вырастет
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.