Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 95734
Hosts 5094
Visitors 29567
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Автомат полива и удобрения

Автомат полива и удобрения

Страницы: 1
RSS
Автомат полива и удобрения
 
Приветствую всех! Супруга любит растишки, но вот поливать их регулярно забывает, вот и озадачился сделать что-нить, чтобы автоматизировать сию процедуру, и т.к. я радиогубитель, то желательно с помощью электроники. Долго копался, как народ это решает, но подходящего ничего не увидел (нет, люди конечно делают разные варианты, но мне они не нравятся). Из магазинного предлагаются изделия, которые пригодны лишь для поддержания полива во время отпуска. Подумалось сделать что-то, что может дозировать воду для каждого растения отдельно. Лучшим другом в этом деле оказался магазин автозапчастей. Два насоса от омывательной системы, клапана для распределения по горшками - тоже от омывательной системы. Есть промежуточная емкость с датчиками уровня - это для точной дозировки воды. Также прикрутил подкормку жидкими удобрениями - шприц с приводом + два клапана. Удобрения добавляются в промежуточную емкость во время полива порциями от 1 мл с шагом 1 мл. Полив настраивается по времени (управление по влажности почвы довольно проблематично да и усложняет конструкцию довольно сильно, также как и её настройку). Рулит всем микроконтроллер.

В общем за три месяца использования растишки чувствуют себя хорошо, а некоторые даже взбодрились (думаю регулярное удобрение этому способствовало).
Собственно есть идея изготавливать сие изделие на заказ. Как думаете это будет кому-то интересно?

Само устройство меня вполне устраивает, но если под заказ делать нужно еще много доделать:

- Красивый корпус
- Управление через интернет (в этом я почувствовал потребность сам, думаю такое многим понравится)
- Обновление прошивки через интернет
- до 10 каналов полива.
- до 4 канала удобрений, сейчас для 6-х растишек у меня используется два типа жидких удобрений.
- до 2-4 каналов управления внешними нагрузками, ну например включать лампы досветки зимними вечерами.
- Расширить шаг дозировки воды. Сейчас у меня минимальная доза воды 100 мл, самым маленьким растишками я думаю это много будет.
Изменено: leowka - 30.04.2013 13:30:44
 
leowka, а планируете сделать, чтобы погода учитывалась? Например, после дождя влажность воздуха выше, нужен чуть больший перерыв между поливами. Тогда Ваша система будет и вовсе бесценна!  :4u:
 
Датчик влажности прикрутить не проблема, другая проблема, что стоят они дорого и срок службы мал.

Можно как опцию, для тех кому нужно  :)  Собственно вообще есть идея сделать все модульное, т.е. модуль удобрений отдельно, модуль таймера , модуль сети, и кому надо, тот и выбирает нужное.
Изменено: leowka - 30.04.2013 15:21:38
 
А если по принципу психрометра - две термопары, одна из которых мокрая? Можно всё в программку вшить будет. Он и места занимать будет немного, и поломать его сложнее. Или вообще брать все данные по интернету. А если добавить камеру, то можно по инету хоть из Антарктиды - и на зелень посмотреть, и на показатели внутри системы, и управлять графиком.
 
Только минус - калибровать каждый индивидуально придётся.
 
Тогда уж лучше нормальный датчик влажности, учту в "хотелках" :)
Изменено: leowka - 30.04.2013 17:51:43
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.